Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пос.грам.1 сем. 48стр..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
412.67 Кб
Скачать

УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра иностранных языков

А.И. КОЖЕВНИКОВА

Е.А. ПАВЛЮЧЕНКО

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

(Теория и практика)

1 Семестр

Уфа 2012

1. Порядок слов английского предложения. Существительное. Глагол.

Спряжение глаголов в Present, Past, Future Simple/Indefinite (Active Voice).

ПОРЯДОК СЛОВ АНГЛИЙСКОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Особенностью английского языка является то, что в нем почти полностью отсутствуют грамматические окончания существительных и прилагательных (например, падежные), а глагол сохранил лишь незначительное число окончаний. Одинаковые по форме слова могут относиться к различным частям речи и, выполняя различные функции, иметь различный смысл. Поэтому, первостепенное значение приобретает порядок слов в предложении: предложение в английском языке имеет твердый порядок слов, т.е. члены предложения следуют в определенном, почти неизменном порядке, а функция слова, а значит и его значение, зависят от его места в предложении.

Важными для определений функции в предложении и значения слов являются также словообразовательные суффиксы частей речи и строевые слова, такие, как артикли, предлоги, частица to, вспомогательные глаголы и др.

ПОРЯДОК СЛОВ УТВЕРДИТЕЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Утвердительное предложение имеет прямой порядок слов, т.е. на первом месте всегда стоит подлежащее, на втором - сказуемое, а за ними уже идут остальные члены предложения - дополнение, обстоятель­ство, определение. Перед подлежащим на нулевом месте может стоять обстоятель­ство места или времени.

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Отрицательные предложения, как и утвердительные, имеют прямой порядок слов. На первом месте подлежащее, на втором - сказуемое в отрицательной форме (т.е. вспомогательный глагол + not + смысловой глагол):

Не does not study at the institute - Он не учится в институте.

Выражение сказуемого глаголом в отрицательной форме не является единственным средством образования отрицательных предложений. Предложение в целом приобретает отрицательный смысл, если в нем употребляется одно из отрицательных местоимений (nо - никакой, ни один, nobody, no one, none, nothing)? отрицательных наречий (never, nowhere) или отрицательный союз neither … nor.

Сказуемое в предложениях, содержащих одно из отрицательных слов, выражается глаголом в утвердительной форме, т.к. в английском предложении может быть только одно отрицательное слово. При переводе, нужно помнить, что в русском языке предложение может содержать два и более отрицательных слов.

The engineer never invented this machine. Этот инженер никогда не изобретал этой машины.

Nо one can plan this work.

Никто не может планировать эту работу.

Nо book was written by this man.

Этот человек не написал ни одной книги. (Букв. Никакая книга не была написана этим человеком.)

ПОРЯДОК СЛОВ ВОПРОСИТЕЛЬНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вопросительное предложение имеет обратный порядок слов, т.е. на первом месте стоит сказуемое или его часть - вспомогательный или модальный глагол, на втором - подлежащее, на третьем - смысло­вой глагол. Рассмотрим два основных типа вопросов: общий и специ­альный.

ОБЩИЙ ВОПРОС

Общий вопрос - это вопрос ко всему предложению. На него можно дать краткий ответ: Да. Нет. Например: Ты любищь читать? -Да.(Нет.)

Общий вопрос в английском предложении начинается с соответствующего вспомогательного/модального глагола (в зависимости от времени, характера действия, лица и числа подлежащего), за ним следуют остальные члены предложения.

Краткий ответ состоит из слова Yes или Nо, подлежащего, выраженного местоимением, соответствующим подлежа­щему вопроса, и вспомогательного или модального глагола (с которого начинается общий вопрос)

Yes (Nо) + подлежащее-местоимение + вспомогательный глагол)

1. Do you like to read? Уеs, I do. Nо, I do not.

2. Does he like to read? Yes, he does. Nо, he does not.

3. Can she read? Yes, she can. No, she cannot.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Специальный вопрос — это вопрос к какому-либо члену пред­ложения. Он содержит вопросительное слово (слова), которое стоит на нулевом месте, перед вспомогательным или модальным глаголом.

Например: Где ты учишься? Where do you study?

Что ты любишь читать? What do you like to read?

Примечание: Если вопрос задается к предложному дополнению, то предлог чаще всего выносится в конец предложения.

Whom have you spoken with? - С кем вы говорили? What do you speak about? - 0 чем вы говорите?

ВОПРОС К ПОДЛЕЖАЩЕМУ И ЕГО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

Специальный вопрос к подлежащему и его определению имеет прямой порядок слов. На первом месте стоит подлежащее, выраженное вопросительным местоимением Who? — Кто? И What? -Что? (Какой?), на втором - сказуемое в третьем лице единственного числа.

Who knows the answer?

ВОПРОС К ПРЕДЛОЖЕНИЮ СО СКАЗУЕМЫМ, ВЫРАЖЕННЫМ ГЛАГОЛОМ ТО ВЕ ИЛИ ТО HAVE

Глаголы to be, to havе являются исключением, они образуют вопросительную (и отрицательную) форму без вспомогательного глагола, путем простой инверсии, т.е. на первом месте стоит глагол to be или to have в соответствующей форме, на втором -подлежащее.

Are you a student? Where were you yesterday?

Have you many friends? Or (Do you have many friends?)

ПРЕДЛОЖЕНИЕ В ПОВЕЛИТЕЛЬНОМ НАКЛОНЕНИИ

Предложения в повелительном наклонении выражают приказание, просьбу, побуждение к действию или запрещение. Такие предложения начинаются с глагола в повелительном наклонении, в утвердительной или отрицательной форме.

Take this book. - Возьмите эту книгу.

Do not (don`t)take this book - He берите эту книгу!

Повелительные предложения, выражающие приказания или побуж­дения, обращенные к первому или третьему лицу, строятся с помощью let (давайте, пусть) в повелительном наклонении, существительного или местоимения 1-го или 3-го лица в объектном падеже и инфинитива глагола без частицы to.

I. Let me read: - Давайте, я прочту!

2. Let us read this text - Давайте читать этот текст.

3. Let Petrov read! - Пусть Петров читает.

4. Let her (him) read -Пусть она (он) читает!

5. Let the machine (it) run! -Пусть машина (она) работает.

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (The Noun)

Имя существительное - часть речи, которая называет предмет, лицо, явление, процесс и т,д. Имя существительное в английском языке имеет категории числа (единственное и множественное) и падежа (общий и притяжательный).Категория рода отсутствует. 3. Показатели существительного:

  1. Артикль: a (an);- неопределенный, the - определенный.

  2. Предлоги: in, at, on, upon, without… at school; in the box

  3. Прилагательные: red ball; beautiful girl.

  4. Существительное в притяжательном падеже: boy's name – имя мальчика Peter's book - Петина книга.

  5. Местоимения:

а) указательные: this - these; that - those; this book;

б) притяжательные: my, his, theirs... her book; - ее книга;

в) неопределенные и отрицательные: some, any, no, each, every ... no book - никакая книга; every book – каждая книга; some book: - какая-то книга.

ГЛАГОЛ (The Verb)

Глагол - часть речи, которая обозначает действие или состояние лица или предмета. Глагол имеет следующие грамматические категории: лицо, число, время, вид, залог, наклонение.

По своему значению и функции в предложении глаголы делятся на:

  1. самостоятельные (смысловые): to study, to read;

  2. модальные (выражающие отношение к действию): must, саn и т.д;

  3. вспомогательные, служащие для образования видо-временных форм глагола (не переводятся, т.к., в этой функции теряют свое лек­сическое значение): be, have, do, shall, will, should, would;

  4. глаголы-связки для образования составного именного сказуемого: bе, become, turn, look, grow, get:

It grows dark.— Становится темно.

5) глаголы-заменители и усилители:

а) все модальные и вспомогательные глаголы употребляются как глаголы-заменители в кратких ответах, заменяя смысловой глагол;

6) в функции глагола-усилителя употребляется только глагол to do, в этом случае он стоит в утвердительном предложении в личной форме перед смысловым глаголом. При переводе на русский язык в таких предложениях употребляются слова: действительно, все-таки, же:

Do read this text. - Читай же этот текст.

They did get this information - Они вcё таки получили эту информацию.

В зависимости от направленности действия глаголы делятся на:

а) переходные (действие переходит на какой-либо предмет), могут иметь прямое дополнение:

to write a litter – писать письмо

б) непереходные: to go - идти, to sleep - спать

Вся видо-временная система английского глагола образуется на основе четырех форм глагола: инфинитив - infinitive, прошедшее неопределенное время - Past Indefinite, причастие II - Participle II, причастие I - Participle I.

По способу образования прошедшего неопределенного времени (Past Indefinite) и Причастия II (Participle II) все глаголы делятся на: правильные - те, которые образуют Past Indefinite и Participle II путём прибавления к основе глаголa окончания -ed, и неправильные - те, которые имеют каждый свою особую форму для Past Indefinite и Participle II.

Причастие I (Participle I) всех глаголов образуется путем прибавления к основе глагола окончания -ing.

ЛИЧНЫЕ И НЕЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА

Все формы глагола делятся на личные и неличные, в зависимости от функций, которые они выполняют в предложении.

ГЛАГОЛ

Личные формы

Неличные формы

Выполняют функцию сказуемого в предложении.

Выражают лицо, число, время, залог, наклонение.

Выполняют функции подлежащего, дополнения, определения, обстоятельства, а функцию сказуемого самостоятельно выполнять не могут (только в сочетании с личной формой вспомогательного глагола образуют сложные глагольные формы).

К неличным формам относятся: Инфинитив (to V to read - читать); Причастие I (Ving reading - читая, читающий); Причастие II (V3 or Ved read - прочитанный, читаемый; opened -открытый); Герундий (Ving reading - чтение, читать)

ЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА

THE SIMPLE (INDEFINITE) TENSE

Глагольные формы Simple Tense выражают действие в настоящем, прошедшем или будущем времени безотносительно к какому-либо другому действию или моменту времени.

На русский язык переводятся в зависимости от контекста глаголами совершенного или несовершенного вида.

(V – глагол)

Present Simple: -V or Vs (3-е лицо ед.ч.)

I write letters. Do you write letters? Yes, I do.

He writes letters. Does he write letters? No, he doesn’t.

Past Simple: V-ed or VII (неправ. гл..)

He opened the door. Did he open the door? Yes, he did.

I wrote letters. Did you write letters? Yes, I did.

Future Simple: Will V (для всех лиц и чисел)

shall V (I л. ед. и мн.ч.)

I will (I’ll , I shall) write letters. Will you write letters? Yes, I will.

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА ТО ВЕ В SIMPLE TENSE

Present Simple

Past Simple

Future Simple

ч

л

ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч.

1

2

3

I am

You Are

He is

She is

It is

We are

You are

They are

I was

You were

He was

She was

It was

We were

You were

They were

I shall be

You will be

he will be

she will be

it will be

We shall be

You will be

They will be

СПРЯЖЕНИЕ ГЛАГОЛА TO HAVE В SIMPLE TENSE

Present Simple – have, 3-е лицо ед.ч. – has

Past Simple – had

Future Simple – will have (shall have для 1 лица ед. и мн. числа)

Exercises:

1. Укажите, к какой части речи относятся выделенные слова, переведите предложения,

1. The house has no lift. 2. I must lift this box. 3. I can't lift it without your help 4. Help me to lift the box. 5. You must rest after your work. 6. I like to rest at home. 7. We rest with a book. 8. They have no work, they can rest. 9. You must have a good sleep. 10. He wants to sleep. 11. This letter has no end, you must end it. 12. Try to place all the books on the shelf. 13. A dinner table is not the place for books.