Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поряд зап-я карт пож (прил к прик 760).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

55

Приложение № 2 к приказу мчс России

от 10.12.2008 № 760

Порядок

заполнения и прохождения карточки учёта

пожара (загорания)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяют процедуру заполнения и прохождения карточки учета пожара (загорания) (далее – карточка учета) для подразделений федеральной противопожарной службы (далее – ФПС).

2. Карточка учета заполняется на каждый пожар (загорание) должностным лицом территориального отдела (отделения, инспекции) структурного подразделения органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации (далее – ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации), в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора (далее – территориальный отдел (отделение, инспекция) органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации) или отдела (отделения, инспекции, группы) государственного пожарного надзора подразделения ФПС, созданного в целях организации и тушения пожаров в закрытых административно–территориальных образованиях (далее – орган ГПН ЗАТО), проводившим проверку (расследование) по пожару.

При оформлении карточки учета загорания заполняются следующие позиции:

в разделе I – п.п. 1–6;

в разделе II – п.п.12, 16, и 25;

в разделе V – п.п. 45–52;

в разделе VI – п.п. 54–58.

3. Проверка (расследование) осуществляется должностным лицом территориального отдела (отделения, инспекции) органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации или органа ГПН ЗАТО по подведомственности по всем пожарам (загораниям).

По результатам выполнения проверки (расследования) оформляется рапорт на имя начальника соответствующего органа государственного пожарного надзора, в котором излагаются выполненные действия и установленные обстоятельства, делается вывод об отнесении происшедшего случая к пожару или загоранию.

К рапорту прилагаются другие материалы, полученные в ходе проверки (расследования) по пожару.

Рапорт представляется начальнику соответствующего органа государственного пожарного надзора в срок не позднее 2–х суток с момента получения территориальным отделом (отделением, инспекцией) органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации или органом ГПН ЗАТО информации о пожаре (загорании). Начальник соответствующего органа государственного пожарного надзора налагает на рапорте резолюцию:

о перерегистрации в Книге регистрации сообщений о преступлениях (при обнаружении признаков преступления);

о списании материала в Накопительное дело (далее – дело) при отсутствии признаков правонарушения.

Указанные материалы передаются для учета должностному лицу органа государственного пожарного надзора, осуществляющего учёт пожаров (загораний) и их последствий, в течение суток после принятия соответствующего решения. По окончании календарного года дело сдаётся в соответствующий архив.

4. По рапорту, зарегистрированному в Книге регистрации сообщений о преступлениях, проводится проверка (расследование) в соответствии с уголовно–процессуальным законодательством Российской Федерации.

5. Карточки учета подписываются начальником территориального отдела (отделения, инспекции) органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации и после их проверки регистрируются в соответствующей позиции в Журнале регистрации пожаров и иных происшествий. Не позднее 10 суток с момента ликвидации пожара (загорания) карточки направляются в структурное подразделение ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора (далее – орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации).

Карточки учета пожаров (загораний), произошедших в организациях и закрытых административно–территориальных образованиях, охраняемых специальными подразделениями ФПС, направляются не позднее 10 суток с момента ликвидации пожара (загорания) в структурное подразделение центрального аппарата МЧС России, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью специальных подразделений ФПС.

6. В орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, направляющий в федеральное государственное учреждение «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно–исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России (далее – ФГУ ВНИИПО) карточки учета на магнитных носителях и (или) по электронной почте, карточки учета на бумажных носителях представляются в одном экземпляре.

В орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, направляющий в ФГУ ВНИИПО карточки учета на бумажных носителях, карточки учета пожаров (загораний) представляются в двух экземплярах.

Карточки учета должны соответствовать установленной форме, напечатаны на листах бумаги белого цвета формата А4.

7. Должностные лица органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, ведущие учет пожаров (загораний), проверяют правильность и полноту заполнения карточек учета, вносят в них необходимые уточнения, дополнения и после обработки направляют первые экземпляры карточек или электронную базу данных карточек по электронной почте (Intranet, Internet) один раз в месяц (накопленным с начала года массивом) в ФГУ ВНИИПО, не позднее 10 числа следующего за отчетным периодом месяца.

Должностные лица органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, ведущие учет пожаров (загораний) с помощью самостоятельно разработанных программных средств, предоставляют их в формате, согласованном с ФГУ ВНИИПО.

Дата отправления карточек учета и магнитных носителей контролируется по штемпелю отделения связи, а сообщений, посланных электронной почтой, – по дате получения почтовым сервером получателя информации.

ФГУ ВНИИПО представляет административные данные по пожарам (загораниям) и их последствиям в структурные подразделения центрального аппарата МЧС России, территориальных органов – региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – региональный центр), Главного управления МЧС России по г. Москве, в сферу ведения которых входят вопросы учета пожаров (загораний) и их последствий, не позднее 15 числа следующего за отчетным периодом месяца.

8. Уточнения по карточкам учета, выявленные в результате проведенных проверок (расследований) и поступивших изменений, дополнений из организаций здравоохранения, страховых организаций, представляются ежемесячно не позднее 2–го числа следующего за отчетным периодом месяца в орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации или орган ГПН ЗАТО по подведомственности в виде сводной таблицы.

№ п/п

Код

субъекта

Российской

Федерации

Код органа составителя карточки

карточки учета пожара

Дата

пожара

№ уточняемого поля

Значения

старое

новое

Орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, направляющий информацию в ФГУ ВНИИПО на бумажных носителях, представляет уточнения и изменения в первичные документы учета в том же порядке.

Орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, направляющий первичные документы учета в электронном виде, уточнения в ФГУ ВНИИПО не представляет (уточнения автоматически учитываются при очередном представлении массива карточек).

Измененные, откорректированные по итогам прошедшего года электронные базы данных карточек учета предоставляются органом ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации в ФГУ ВНИИПО до 31 марта года, следующего за отчетным. Изменения и уточнения электронных баз данных карточек учета по субъектам Российской Федерации после указанного срока производятся ими самостоятельно без предоставления в ФГУ ВНИИПО.

9. Под прямым материальным ущербом от пожара (далее – ущерб от пожара) понимают оцененные в денежном выражении материальные ценности, уничтоженные и (или) поврежденные вследствие воздействия опасных факторов пожара и их сопутствующих проявлений.

В ущерб от пожаров включается ущерб, нанесенный недвижимости, основным фондам, оборотным средствам, личному имуществу граждан, ценным бумагам.

10. При заполнении карточки учета пожаров (загораний) следует учитывать, что сбор данных об ущербе от пожара носит справочный характер и регистрируется только на основании:

справки об ущербе от пожара, выданной организацией на основании документов бухгалтерской отчетности организаций, на которых произошел пожар;

справки об ущербе от пожара, выданной страховой организацией;

выписок из решений судебных органов;

документов собственников, подтверждающих стоимость уничтоженного и (или) поврежденного личного имущества.

Регистрация документально не подтвержденных данных об ущербе от пожара не допускается.

Данные о размерах ущерба, содержащиеся в карточках учета пожаров, не могут быть использованы при подготовке справок о пожаре.

11. Ущерб в результате уничтожения или повреждения пожаром основных фондов определяется по остаточной стоимости с учетом последней переоценки за вычетом стоимости остатков.

12. Ущерб в результате уничтожения пожаром основных фондов на стадиях незавершенного капитального строительства и капитального ремонта определяется, исходя из объема выполненных работ.

13. Ущерб в результате уничтожения (повреждения) пожаром оборотных средств определяется путем исключения из стоимости материальных ценностей по ценам на момент пожара стоимости материальных ценностей, оставшихся после него.

14. Стоимость продукции собственного производства, в том числе находящейся на стадии незавершенного производства, определяется, исходя из ее первоначальной стоимости и затрат на ее обработку, произведенных до момента пожара. Готовая продукция, сырье, материалы и другие материальные ценности (включая малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), находящиеся на складах (базах), оцениваются по оптовым, закупочным ценам с учетом транспортных и заготовительно–складских расходов, накладных расходов и норм естественной убыли на момент пожара, а в розничной торговле – по розничным ценам.

15. Ущерб в результате уничтожения (повреждения) пожаром личного имущества граждан определяется:

по застрахованному имуществу – на основе справки об ущербе от пожара, выданной страховой организацией;

по незастрахованному имуществу – на основании документов собственника, подтверждающих стоимость уничтоженного (поврежденного) имущества, а при их отсутствии – на основании оценки средней величины ущерба от пожаров на однородных застрахованных объектах пожара (квартиры, дома, одноэтажные, двух – четырехэтажные, пятиэтажные, постройки, и др.), в соответствующем субъекте Российской Федерации за предыдущий год.

16. В случае уничтожения пожаром ценных бумаг, денежных знаков, учитывается ущерб, равный их номинальной стоимости, кроме ценных бумаг, находящихся в стадии изготовления (в этом случае ущерб учитывается по себестоимости их изготовления).

17. В случае уничтожения (повреждения) при пожаре имущества, приобретенного за иностранную валюту, причиненный ущерб оценивается в денежных единицах Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации на момент возникновения пожара.

18. Карточка учета состоит из текстовой и кодовой частей.

Текстовая часть, располагаемая в левой части, карточки содержит наименования полей, правая часть карточки – текстовое или количественное значения.

При отсутствии показателя и (или) до окончания проверки материалов по факту пожара в кодовых полях карточки учета пожара проставляется цифра (0).

Кодовая часть (правая часть карточки) предназначена для машинной обработки и заполняется только цифровой информацией в соответствии с изложенным ниже порядком заполнения карточки учета пожара.