Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы геологоразведочных работ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

5.2 Структурно-геоморфологические исследования

Структурно-геоморфологические исследования проводятся с целью выявления новейших тектонических дислокаций регионального и локального порядка, находящих отражение в морфологии дневного рельефа. Эти методы основаны на особенностях унаследованного развития отдельных территорий, когда глубинные геотектонические структуры продолжают формироваться вплоть до новейшего времени. Проявление новейшей тектоники сказывается на специфических особенностях гидрографической сети, её радиально-центробежной или радиально-центростремительной системе размещения водотоков, огибание или элементов рельефа, чередование спрямленных участков с резкими изломами русел, на активизации овражно-балочной сети, на сокращении мощности четвертичных отложений на сводах новейших поднятий и других признаках.

Структурно-геоморфологические исследования предполагают на основе анализа современного рельефа по топокартам разного масштаба, геологических, аэрофотометрических геоморфологических и других карт выявить признаки проявления неотектоники и наличие современных поднятий.

Как и для геологосъемочных методов важнейшим условием применения структурно-геоморфологических методов является сквозное соответствие новейшего структурного плана со структурными планами глубоких горизонтов, перспективных на поиски нефтегазоносных структур.

5.3 Дистанционные методы (аэро и космосъемки)

Изучение и дешифрирование аэро- и космоснимков теснейшим образом связано со структурно-геоморфологическими исследованиями и является обязательным на этапе регионального изучения любых территорий. Применение дистанционных методов основано на их возможностях «просвечивания» глубинных тектонических структур сквозь толщи осадочных пород вплоть до дневной поверхности. Явление «просвечивания» объясняется унаследовательностью тектонических процессов, длительным формированиям и ростом тектонических дислокаций геологических эпох до наших дней. Многократные постоянно возрождающиеся подвижки, особенно в зонах глубинных разломов типа Жигулевского, Больше-Кинельского приводят к проявлению приповерхностных неотектонических структур. Именно в таких ситуациях роль дистанционных методов весьма положительна.

Интерпретация фото- и космоснимков разных уровней генерализации позволяет намечать и выявить в первую очередь линейные элементы, обусловленные разрывными нарушениями трансрегиональных до зональных. А с зонами разрывных нарушений всегда связаны цепи приразломных антиклинальных структур в качестве объектов нефтегазонакопления. Они представляют первоочередной интерес для проведения в их пределах поисковых работ на нефть и газ.

Таким образом, дистанционные методы способны уже на начальном региональном этапе сориентировать последующие поисковые работы на наиболее перспективные участки территорий, содержащие элементы разрывной тектоники и признаки положительных структур от крупных сводовых поднятий до локальных и зональных антиклинальных структур.

Дешифрирование аэрофотоснимков и космоснимков построено на анализе изменений фототонов, их рисунка, контрастности и других критериев, разработанных для дистанционных методов. При этом важное значение придается комплексному их рассмотрению с результатами геоморфологических и геофизических методов.