Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы геологоразведочных работ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

5.10 Геохимические методы

Геохимические методы поисков нефти и газа основаны на обнаружении химических признаков нефтегазоносности в поверхностных слоях земной коры за счет миграции их из залежей, залегающих на глубине. Считается, что залежи нефти и газа способны создавать ореолы рассеяния УВ газов, легких фракций нефтей и битумов, радиоактивных элементов, микроэлементов-индикаторов нефти (никеля, кобальта, меди, свинца). Все они транспортируются как в свободном, так и в растворенном в воде состоянии по латерали и вертикали, используя в своем перемещении пласты-коллекторы, системы трещин и разрывных нарушений. Какая-то часть признаков за счет диффузии перемещается вертикально над залежью проникая сквозь толщу покрывающих пород. Достигая дневной поверхности эти признаки образуют локальные геохимические поля, создавая геохимические аномалии в горных породах, грунтовых водах, почвенно-растительном слое, даже в снежном покрове. На изучении и анализе этих аномалий созданы многочисленные методы наземных площадных геохимических исследований: газовые съемки, битумно-люминесцентный, газобактериальный, радиогеохимический и другие.

Кроме наземных методов находят применение глубинные геохимические исследования, проводимые во всех видах скважин: опорных, параметрических, поисковых, структурных. К ним относятся газовый каротаж, битумный каротаж, газокерновая съемка.

Наземные методы не находят широкого применения при поисках нефти и газа прежде всего потому, что сравнительно редко поверхностные геохимические аномалии соответствуют в плане глубинным залежам. Как правило за счет миграционных процессов они значительно смещаются по латерали. Однако на этапе региональных работ в новых слабо изученных районах применение геохимических методов необходимо, особенно в комплексе с геологическими и геофизическими методами.

Важнейшим глубинным методом при поисках нефти и газа является газовый каротаж. Он основан на непрерывном определении в процессе бурения количества и состава УВ газов в промывочной жидкости. Замеры ведутся на поверхности, где с помощью дегазатора и газоанализатора определяется их процентное содержание.

При разбуривании разреза горных пород, не содержащих УВ, показания газоанализатора не отклоняются от фоновых значений. При вскрытии продуктивного пласта газы насыщают промывочную жидкость и в процессе её циркуляции доставляются на поверхность. Их количество и компонентный состав полностью отвечают их качеству и количеству во вскрытом бурением пласте. Газовый каротаж является прямым методом выявления и изучения нефтегазовых пластов в процессе бурения. Его результаты в комплексе с другими методами ГИС обеспечивают оптимальный выбор для испытаний продуктивных пластов.