Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие по организации самостоятел...doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
686.59 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения»

Кафедра «Теория и история государства и права»

И.К. Воронин

Проблемы теории государства и права

Методическое пособие по организации самостоятельной работы

студентов 5 курса специальности «Юриспруденция»

очной и заочной формы обучения

Хабаровск

Издательство двгупс

2011

УДК 340 (075.8)

ББК Х4 я73

В 752

Рецензенты:

Начальник кафедры «Гражданско-правовых дисциплин» ДВЮИ МВД РФ,

полковник полиции, к.ю.н., доцент В.Н. Шмаков

Доцент кафедры «Гражданско-правовых дисциплин» ДВЮИ МВД РФ,

майор полиции, к.ю.н., доцент К.Г. Салтыков

Воронин, и.К.

В 752

Проблемы теории государства и права : методическое пособие по организации самост. работы студентов 5 курса специальности «Юриспруденция» очной и заочной формы обучения и подготовке к государственному экзамену по дисциплине «Теория государства и права» / И. К. Воронин. – Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2011. – 79 с.

Методическое пособие соответствует ГОС ВПО подготовки дипломированных специалистов по специальности «Юриспруденция».

Содержит общие рекомендации по изучению дисциплины «Проблемы теории государства и права», планы семинарских занятий, тематику рефератов, список рекомендуемой литературы и тестовые задания по темам курса, а также перечень вопросов к экзаменам.

Предназначено студентам 5 курса специальности «Юриспруденция» очной и заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Проблемы теории государства и права», а также для подготовки студентов 5 курса к государственному экзамену по дисциплине «Теория государства и права».

Автор выражает признательность за предоставление дополнительных тестовых заданий А.А. Бурееву, к.и.н., профессору, (НГОЧУ ВПО «МОСКОВСКИЙ НОВЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»).

УДК 340 (075.8)

ББК Х4 я73

© ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный

университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2011

Содержание

Введение 4

1.ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ЕЁ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ВИДАМ РАБОТ 5

2. ТЕМАТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КУРСА ДИСЦИПЛИНЫ 5

3. Основные требования и методические рекомендации

к подготовке реферата 10

4. Примерный перечень тем рефератов 12

5. вопросы текущего контроля 14

6. ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 17

7. МАТЕРИАЛЫ экзаменационного ТестовОГО КОНТРОЛЯ 19

8. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТОВЫЕЕ ЗАДАНИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 28

9. УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ 58

10. КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ИИФО 70

11. Список РЕКОМЕНДОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 72

Введение

Изучение на 5 курсе (9 семестр) дисциплины «Проблемы теории государства и права» осуществляется с целью углубления общетеоретических (универсальных) знаний о закономерностях формирования развития и функционирования государства и права.

Студенты, изучив ранее основные понятия, такие как «государство», его «форма и функции», «право», «норма права», «правоотношение», возвращаются вновь на ином познавательном уровне к осмыслению закономерностей происхождения и развития политико-правовых явлений.

Используя знания, полученные при изучении философских, экономических, политических, исторических дисциплин, основываясь на материалах отраслевых и прикладных юридических наук, студенты должны научиться обобщать, анализировать процессы, происходящие в государственно-правовой сфере, определять тенденции и перспективы в развитии политико-правовых явлений, а также показать не только позитивное значение теории государства и права, но и формировать самостоятельные, научно обоснованные суждения по тем проблемам, которые не разрешены современным государствоведением и правоведением.

Практической задачей курса является подготовка студентов к успешной итоговой аттестации по теории государства и права, а также по дисциплинам специализации.

Связь данной базовой, методологической дисциплины в системе юридического образования с другими предметами обусловлена обладаемой ею универсальной суммой знаний о важнейших закономерностях государственно-правовой реальности. Роль теории государства и права подтверждается и фактом неоднократного к ней обращения при подготовке будущих юристов: этим предметом открывается «окно» в юридический мир для первокурсников, а итоговым государственным предметом по теории государства и права (соответственно, на более высоком, проблемном уровне, учитывающим подготовленность выпускников) завершается процесс обучения студентов юридических факультетов и вузов.

За время учебы накопленные студентами знания по фундаментальным вопросам юриспруденции, в том числе и в результате изучения начального курса теории государства и права, а также таких специальных дисциплин, как сравнительное правоведение, сравнительное законоведение, история политических и правовых учений, философия права, социология права и других курсов, расширяющих общетеоретические познания студентов в государственно-правовых явлениях современного мира.