Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиза.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать
    1. У мальчика 5 лет, как и у его дедушки, часто возникают пневмонии и гнойничковые поражения кожи. Во время иммунологического обследования выявлено отсутствие В- лимфоцитов. Какое нарушение иммунной системы имеющееся в этом случае?

      1. *Гипогаммаглобулинемия Брутона

    2. У ребенка 2 лет установлен диагноз: гипоплазия тимуса. Какой показатель состояния иммунной системы наиболее характерен для этого иммунодефицита?

      1. *Снижение количества т-лимфоцитов

    3. В тимусе приостановлено образование Т-лимфоцитов-хелперов. Какие процессы иммуногенеза, происходящие в соединительной ткани, будут нарушаться в первую очередь?

      1. *Превращения лимфоцитов в плазматические клетки

    4. При увеличении случаев заболевания дифтерией проводилась трехкратная иммунизация населения коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной. Вследствие иммунизации в плазме крови иммунизированных людей повысился уровень содержания иммуноглобулинов. Какие клетки являются продуцентами этих белков?

A .*Плазмоциты

    1. В детскую больницу поступил ребенок 6 лет с врожденным пороком сердца, дефектом лица, отсутствием щитовидной и вилочковой желез, отсутствием Т- лимфоцитов в крови. С какой наследственной патологией это связано?

      1. * Синдром Ди Джорджи

    2. Мальчик 3-х лет, который болеет хронической пневмонией, имеет низкие показатели системы В-лимфоцитов. Установлен диагноз, гипогаммаглобулинемия Брутона. Укажите последствие недостаточности системы В-лимфоцитов.

      1. *Снижение устойчивости организма к пиогечной кокковой флоре

    3. У 2-летнего ребенка, начиная с двухмесячного возраста, наблюдаются частые бактериальные инфекции. Аллергическая реакция на туберкулин (IV типа) положительная. Какой дефицит иммунной системы наиболее вероятен у данного больного?

      1. * Врожденная В-клеточная недостаточность

    4. В ожоговое отделение областной больницы поступил пациент с ожогами 3-Б степени на 20% поверхности тела. Какое из перечисленных иммунодефицитных состояний может развиться у этого больного?

      1. *Комбинированные клеточные и гуморальные иммунодефициты

    5. У девочки 10 лет с врожденными пороками сердца и щитовидной железы часто возникают вирусные и грибковые заболевания. Во время иммунологического обследования выявлено отсутствие Т-лимфоцитов. Какое заболевание иммунной системы имеется в этом случае?

      1. * Гипоплазия тимуса

    6. Девочка 9 лет в конце первого года жизни перенесла пневмонию в тяжелой форме с затяжным течением. Ходить начала поздно. Появились телеантоэктазии на коже и конъюнктиве. В крови отсутствует IgA, снижен уровень Т-лимфоцитов. Какой иммунодефицитный синдром у ребенка?

А.*Луи-Бар