Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиза.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать
    1. Первым этапом диагностики болезней, обусловленных нарушением обмена веществ, является применение экспресс-методов, которые основываются на простых качественных реакциях выявления продуктов обмена в моче, крови. На втором этапе уточняется диагноз, для этого используют точные хроматографические методы определения ферментов, аминокислот Как называется этот метод генетики?

      1. *Биохимический

    2. В популяции населения Украины частота гетерозигот по гену фенилкетонурии высокая и составляет 3%. Какой метод генетического исследования используется для раннего выявления фенилкетонурии у новорожденных?

      1. *Биохимический

    3. Какой метод генетического обследования даст возможность наиболее вероятно установить диагноз синдрома Шерешевского-Тернера больного человека?

      1. * Выявления полового хроматина

    4. У девушки 18 лет, выявлены диспропорции тела: широкие плечи, узкий таз, укороченные нижние конечности, крыловидные складки кожи на шее, недоразвитие яичников. Во время лабораторного исследования в ядрах нейтрофилов не выявлено "барабанных палочек", а в ядрах буккального эпителия отсутствуют тельца Барра.

Методом дерматоглифики установлено, что величина угла ладони atd равна ЬЬ°. какой предварительный диагноз можно установить в этом случае?

      1. * Синдром Шерешевского-Тернера

    1. В семье растет дочь 14 лет, у которой наблюдаются некоторые отклонения от нормы: рост ее ниже, чем у одногодок, отсутствуют признаки полового созревания, шея очень короткая, плечи широкие, интеллект в норме. Какое заболевание можно предположить?

      1. *Синдром Шерешевского-Тернера

    2. У женщины в ядрах большинства клеток эпителия слизистой оболочки щеки было выявлено по два тельца Барра. Какой предварительный диагноз можно установить на основании этого? .

      1. *Трисомия по Х-хромосоме

91 Реактивность и резистентность изменяются под влиянием разных факторов. При каких состояниях повышается резистентность организму к гипоксии?

        1. * Гипотермия

          1. При анализе состояния больного, который наступил после контакта с химическими соединениями, было выявлено повышение реактивности и снижение резистентности организма. Такие изменения характерны для:

            1. *Аллергии

          2. При каких состояниях повышается резистентность организма к отравлениям?

            1. * Наркоз

          3. При лабораторном исследовании у пациента 42 лет, больного токсико- аллергическим стоматитом, выявлена гипериммуноглобулинемия. Какие агенты могли вызвать стимуляцию А.*Все перечисленные

          4. Неспецифические факторы защиты полости рта от проникновения патогенных микроорганизмов играют важную роль в общей системе физиологической устойчивости организма. Какой из перечисленных компонентов в полости рта является важнейшим фактором несоедифической защиты?

        1. * Лизоцим

      1. Для ускорения заживления раны слизистой оболочки в ротовой полости больному назначен препарат, который представляет собой термостабильный белок, содержащийся у человека в слезах, слюне, грудном молоке матери, а также его можно обнаружить в свежеснесенном курином яйце. Известно, что он представляет собой фактор естественной резистентности организма и называется:

        1. *Лизоцим

      2. При действии ультрафиолетовых лучей у человека темнеет кожа, что является защитной реакцией. Какое защитное вещество синтезируется в клетках под влиянием указанного фактора?

        1. *Меланин

      3. Ребенок с наследственным иммунодефицитом часто болеет пневмониями в связи с нарушением гуморального иммунитета. С нарушением функции каких иммунокомпетентных клеток это связано?

А. *В-лимфоцитов

      1. При обследовании больного было обнаружено недостаточное количество иммуноглобулинов. Какие из клеток иммунной системы их вырабатывают?

        1. * Плазматические

      2. В организм человека введена живая вакцина. Повышения активности каких клеток соединительной ткэии можно ожидать?

        1. *Плазмоциты и лимфоциты

      3. У 12-летнего мальчика часто возникают вирусные и бактериальные инфекции, экзематозные поражения кожи. При обследовании обнаружено увеличение Т- лимфоцитов и IgM при нормальном содержании IgA и IgG. Какой вид патологии иммунной системы наблюдается у больного?

        1. *Комбинированный иммунодефицит"

      4. Врачу-парадонтологу необходимо оценить у пациентки факторы неспецифической резистентности слюны и отделяемого слизистой оболочки ротовой полости. Какой фактор неспецифической резистентности следует изучить в исследуемом материале в первую очередь?

        1. * Лизоцим

      5. Возле инфицированной раны увеличились регионарные лимфоузлы. При гистологическом исследовании в них обнаружено увеличение количества макрофагов, лимфоцитов и лимфатических фолликулов в корковом слое, а также большое количество плазматических клеток. Какой процесс отображают выявленные в лимфатических ^злах гистологические изменения?

А*Антигенная стимуляция