Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
патфиза.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
343.04 Кб
Скачать
    1. При переливании крови у пациента начал развиваться внутрисосудистый гемолиз эритроцитов. Гиперчувствительность какого типа развилась у пациента?

      1. 'Гиперчувствительность II типа (антителозависимая)

    2. У больного наблюдаются аллергическая реакция, сопровождающаяся зудом, отёками и покраснением кожи. Концентрация какого биогенного амина повысилась в тканях?

      1. 'Гистамин

    3. У женщины 30-ти лет после длительного использования губной помады с флюоресцирующим веществом на кайме губ развилась ограниченная эритема, незначительное шелушение, позднее возникли поперечные борозды и трещины. При микроскопическом исследовании этой зоны поражения: в соединительной ткани обнаружены сенсибилизированные лимфоциты и макрофаги, явления цитолиза. Какой тип иммунологической гиперчувствительности развился на губе?

      1. *IV тип (клеточная цитотоксичность)

    4. У больного обнаружена аутоиммунная гемолитическая анемия, развивающаяся по цитотоксическому типу. Какие вещества являются антигенами при аллергических реакциях II типа?

      1. 'Модифицированные рецепторы клеточных мембран

    5. Больному с целью обезболивания ввели раствор местного анестетика. Через несколько минут у больного возникли одышка, тахикардия, потеря сознания. Какой шок развился у больного?

      1. 'Анафилактический

    6. Вредные экологические факторы привели к резкому падению эндо- и экзоцитоза в клетках печени и крови. Какой слой плазмолеммы пострадал в первую очередь?

      1. * Кортикальный

    7. Больному во время оперативного вмешательства в качестве наркотического средства анестезиолог применил окись азота, которая имеет выраженные липофильные свойства. Каков механизм проникновения этого препарата через биологические мембраны?

      1. ' Пассивная диффузия

190.Вследствие блокады ионных каналов мембраны клетки ее потенциал покоя Уменьшился с -90 мВ до -70 мВ. Какие каналы заблокированы? А * Калиевые 191.В возбудимой клетке заблокировали ионные каналы. Это существенно не изменило потенциал покоя, но клетка потеряла способность к генерации потенциала действия (ПД). Какие каналы заблокированы?

          1. 'Натриевые

        1. Проводят исследования на изолированном мышечном волокне. Установлено, что порог силы раздражения клетки существенно уменьшился. Что из указанного может быть причиной этого?

          1. 'Активация натриевых каналов мембраны

        2. Вследствие активации ионных каналов наружной мембраны возбудимой клетки значительно увеличился её потенциал покоя. Какие каналы были активированы?

          1. 'Калиевые

        3. Проводят исследование на изолированной возбудимой клетке. Установлено, что ее возбудимость уменьшилась. Уменьшение концентрации каких ионов является наиболее вероятной причиной изменения возбудимости клетки?

          1. * Калия во внеклеточном растворе

        4. У больного 23 лет в результате черепно-мозговой травмы возник отек мозга. Какой механизм повреждения клеток непосредственно привел к отеку мозга?

          1. 'Электролитно-осмотический

        5. Клетку обработали веществом, блокирующим процесс фосфорипирования нуклеотидов в митохондриях. Какой процесс жизнедеятельности клеток будет нарушен в первую очередь?

          1. * Ресинтез АТФ

197 При ревматизме у больного человека наблюдаются разрушение и нарушение функций клеток хрящей. Какая из клеточных органелл принимает самое активное участие в этом патологическом процессе?

            1. 'Лизосома

            2. Рибосома

            3. Комплекс Гольджи

            4. Микротрубочки

            5. Клеточный центр

              1. После удаления зуба у 40-летнего мужчины образовалась раневая поверхность, где произошла активная регенерация. Учитывая функции органелл клеток, определите, какие из них обеспечили регенерацию в первую очередь?

                1. "Рибосомы

              2. При исследовании сыворотки крови у больного выявлено повышение активности лактатдегидрогеназы. Какие изменения в организме на клеточном уровне приводят к подобным нарушениям?

                1. "Нарушение плазматических мембран

20С. В крови больного обнаружен низкий уровень альбуминов и фибриногена. Снижение активности каких органелл гепатоцитов печени наиболее вероятно обусловливает это явление?

                  1. "Гранулярной эндоплазматической сети

201. У больного в анамнезе отмечен длительный рост конечностей, удлиненные "паучьи" пальцы, дефекты хрусталика глаза, аномалии сердечно-сосудистой системы. Интеллект в норме. Какие фенотипические признаки еще могут быть у этого больного:

  1. 'Нарушение развития соединительной ткани

202 Мукополисахаридоз относится к болезням накопления. Из-за отсутствия ферментов нарушается расщепление полисахаридов. У больных наблюдается повышение

выделения их с мочой и накопление в одном из органоидов клеток. В каких органоидах накапливаются мукополисахариды?

  1. * В лизосомах

    1. К врачу обратился пациент с жалобами на боли в суставах. Визуально заметны отек и покраснение в области суставов. Активность какого фермента необходимо исследовать для постановки диагноза?

      1. Гиалуронидазы

    2. У женщины 63 лет имеются признаки ревматоидного артрита. Повышение уровня какого из нижеперечисленных показателей крови будет наиболее значимым для подтверждения диагноза?

      1. 'Суммарных гликозаминогликанов

    3. Женщина 30-ти лет болеет около года, когда впервые появились боль в области суставов, их припухлость, покраснение кожи над ними. Предварительный диагноз - ревматоидный артрит. Изменения какого компонента в структуре белка соединительной ткани является одной из наиболее вероятных причин этого заболевания?

      1. 'Коллаген

    4. Уменьшение кровоснабжения органов обусловливает развитие гипоксии, которая активизирует функцию фибробластов. Объем каких элементов увеличивается в этой ситуации?

      1. 'Межклеточного вещества

    5. Экспериментально (действием мутагенных факторов) в клетке нарушено формирование субъединиц рибосом. На каком метаболическом процессе это отразится?

      1. 'Биосинтез белка

208 При исследовании сыворотки крови больного обнаружено повышение уровня аяанинаминотрансферазы (АЛТ) и аспартатаминотрансферазы (ACT). Какие изменения в организме на клеточном уровне наиболее вероятно привели к подобной ситуации?

"разрушение клеток

          1. После заживления раны на ее месте образовался рубец. Какое вещество является основным компонентом этой разновидности соединительной ткани?

            1. * Коллаген

          2. У больного с системной склеродермией усилен распад коллагена. Усиление экскреции с мочой какой аминокислоты будет отражать процессы деструкции коллагена?

            1. * Оксипролин

          3. О нарушении метаболизма какого белка свидетельствует наличие пролина и оксипролина в моче больного?

            1. "Коллагена

          4. У больного, страдающего цингой, нарушены процессы образования соединительной ткани, что приводит к расшатыванию и выпадению зубов. Нарушение активности какого фермента вызывает эти симптомы?

            1. 'Лизилгидроксилаза

213. Повышенная хрупкость сосудов, разрушение эмали и дентина зубов при цинге во многом обусловлены нарушением созревания коллагена. Какой этап модификации проколлагена нарушен при этом авитаминозе?

А. Гидроксилирование пролина

                1. У новорожденного ребенка вывих хрусталика, длинные и тонкие конечности с очень длинными и тонкими пальцами, аневризма аорты, выделение с мочой отдельных аминокислот. Для какого заболевания характерны данные признаки?

                  1. 'Синдрома Марфана

                2. Старение кожи человека характеризуется образованием морщин и складок. Изменения в каких структурах главным образом вызывают это состояние?

                  1. 'Эластичных волокнах

                3. В клинику поступил ребенок 1 года с признаками поражения мышц. После обследования обнаружен дефицит карнитина в мышцах. Нарушение какого процесса является биохимической основой этой патологии?

                  1. Транспорт жирных кислот в митохондрии

                4. В возбудимой клетке полностью заблокировали процессы энергообразования. Как изменится вследствие этого мембранный потенциал?

                  1. 'Исчезнет

                5. Длительное влияние на организм токсических веществ привело к значительному снижению синтеза белков в гепатоцитах. Какие органеллы пострадали от интоксикации больше всего?

                  1. * Гранулярная эндоплазматическая сеть

                6. В эксперименте на изолированной возбудимой клетке необходимо получить увеличение мембранного потенциала покоя (тперполяризацию). Какие ионные каналы следует активировать для этого?

                  1. 'Калиевые

220 Для изучения локализации биосинтеза белка в клетках, мышке ввели меченые аминокислоты аланин и триптофан. Около каких органелл будет наблюдаться накопление меченых аминокислот?

* Рибосомы