Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

1.8. Упаковка, маркировка, хранение и транспортирование

Молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 3,2% упаковывают в полиэтиленовые мешки. Они созданы из многослойной пленки с черным слоем внутри. Это дешевая и самая ранимая упаковка. Обычно она используется для молока, которое можно хранить не более 5 суток.

Маркировка:

— дата изготовления и срок, до которого молоко пригодно к употреблению (чем больше этот промежуток времени, тем более "стерилен" продукт);

— жирность;

— название продукта: молоко или молочный напиток;

— способ термической обработки (стерилизованное, пастеризованное и т. д.);

— требует кипячения или нет;

— условия хранения в упаковке до и после вскрытия;

— название производителя и товарный знак;

— масса нетто;

— информация относительно пищевой и энергетической ценности 100 г продукт

Хранение: На предприятии готовую продукцию не хранят ,ее сразу транспортируют.

Транспортирование осуществляется при помощи автомобилей –фургонов. Согласно СанПиН 2.3.4.551-96 "Производство молока и молочной продукции", транспорт, используемый для перевозки молока и молочных продуктов, должен быть чистым, в исправном состоянии, кузов машины должен иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке. Транспорт должен иметь санитарный паспорт, выдаваемый территориальными управлениями Роспотребнадзора или уполномоченными организациями на каждую машину сроком не более чем на 6 месяцев. Машина без санитарного паспорта на территорию предприятия не допускается. Загруженные автомобили-рефрижераторы, автомобили-фургоны и цистерны-молоковозы должны быть грузоотправителем опломбированы.    Обязательно наличие всех  сопроводительных документов, подтверждающих соответствие транспортируемой продукции требованиям Технического регламента на молоко и продукты его переработки N 88-ФЗ.

1.9 Организация сбыта вырабатываемой продукции

Молоко в пастеризованном и фасованном виде поставляется в дошкольные учреждения, больницу Притобольного района и в школьные учреждения г.Кургана. Работает столовая- в период полевых работ обеспечивает питанием тракторно-полеводческие бригады КФХ и близлежащие хозяйства(СПК «Вперед» ) и весь учебный год организует питание учащихся Ялымской средней школы.

Выводы и предложения

За время прохождения производственной практики на предприятии Индивидуальный предприниматель глава КФХ Турубаева Р.С. закрепила теоретические знания и приобрела практические навыки в области производственной деятельности предприятия, производящих молоко.

Для достижения поставленной цели был решен ряд задач, среди которых – изучение нормативной документации, ассортимента, источников поступления сырья, ознакомление с работой лаборатории предприятия и другие.

На основании рассмотренного материала можно сделать выводы:

1.Ассортимент молока и молочных продуктов дос­таточно велик, но похвастаться отсутствием консервантов и богатейшей коллекцией рецептур при высоком качестве и сравнительно не­высокой цене может далеко не каждое предприятие.

2. Нормативная документация включает в себя: технические регламенты на мо­локо и молочную продукцию, на масложировую продукцию, ГОСТы на ме­тоды определения физико-химических и микробиологических показателей продукции.

3. Изготовление молока и молочных продуктов требует строгого соблюдения технологии для исключения нарушения качества (появления различных дефектов).

4. За последние три года объемы производимой продукции остаютсяпримерно стабильными.

5. Благодаря применению новых технологий и новому оборудованию, которые постепенно меняются, повышается выход готовой продукции пред­приятия.

Предложения:

-необходимо повысить конкурентоспособность предприятия;

-расширить ассортимент выпускаемой продукции;

- улучшить работу службы маркетинга, рекламной деятельности.

34

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]