Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
50.15 Кб
Скачать

КУРГАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им. Т. С. МАЛЬЦЕВА

ФАКУЛЬТЕТ БИОТЕХНОЛОГИИ

ОТДЕЛЕНИЕ ТОВАРОВЕДЕНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРОВ

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ НА

Выполнила студентка 2 курса 2 группы

Усольцева Алёна Владимировна

Срок учебной практики

Руководитель практики от предприятия

Руководитель практики от кафедры

Курган—2011

Содержание

Введение 3

1. Оценка привлекательности бизнес-среды и месторасположения предприятия в торговой зоне 4

2. Характеристика торгового предприятия и оценка его конкурентроустойчивости 7

10

Заключение 27

Список использованной литературы 29

Список использованной литературы…………...……………………...29

Приложение……………………………………………………………...30

Введение

Розничная торговая сеть – это совокупность различных торговых предприятий и других торговых единиц, размещенных на определенной территории с целью продажи товаров и обслуживания покупателей.

Торговая сеть обеспечивает возможность быстро, удобно, с минимальной затратой сил и времени приобретать нужные товары в условиях свободного выбора из широкого и глубокого ассортимента, недалеко от места работы и жилья, в удобном количестве.

Целью прохождения учебно-ознакомительной практики является ознакомление с коммерческой деятельностью магазина торговой сети «Монетка».

Торговая сеть магазинов «Монетка» создана обществом с ограниченной ответственностью ООО «Элемент-Трейд-Курган».».

Магазины «Монетка» являются универсальными. В них представлен самый широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. Ассортимент продовольственных товаров охватывают самые разные группы товаров: вкусовые, хлебобулочные, кондитерские, плодоовощные и т. д. Непродовольственные товары представлены в основном бытовой химией.

1. Оценка привлекательности бизнес-среды и месторасположения предприятия в торговой зоне

Удобство расположения магазина является одним из важнейших критериев для многих покупателей и поэтому оказывает большое влияние на характеристики сбыта товара. Конкретное решение, принимаемое при выборе места для размещения магазина включает в себя рассмотрение трех уровней:

  • Региона торговли;

  • Области торговли;

  • Места торговли.

Под регионом понимается часть территории страны или города. Вне зависимости от состояния экономики некоторые регионы или рынки предоставляются более заманчивыми, чем остальные.

Область торговли – это географический сектор, содержащий потенциальных покупателей. Область торговли магазина «Монетка» можно разделить на три торговые зоны:

  • Ближняя торговая зона – это зона, на которую приходится основная масса покупателей магазина (65-70%).

  • Средняя торговая зона – это географическая область, имеющая вторичное значение с точки зрения сбыта (около 20%).

  • Дальняя торговая зона включает покупателей, которые редко или случайно совершают покупки в этом магазине.

К лучшим районам размещения розничных торговых предприятий относятся те районы, в которых ожидается наивысший уровень сбыта. Для того, чтобы оценить то или иное место для расположения магазина, необходимо изучить демографические характеристики в данном районе, деловой климат, уровень конкуренции, транспортные, градостроительные, социальные и экономические факторы.

Транспортные факторы включают направление и интенсивность основных потоков движения общественного и индивидуального транспорта.

В группу градостроительных факторов входят величина города, форма плана и функциональное зонирование его территории, плотность населения, размещение мест приложения труда, а также административных, культурных и спортивных центров.

К социальным факторам относят необходимость снижения совокупных затрат времени на посещение предприятий розничной торговли, достижение высокого качества торгового обслуживания.

Экономические факторы – обеспечение необходимой эффективности капитальных вложений на развитие сети торговых предприятий и оптимального уровня их доходности.

Демографические характеристики. Предпочтение отдается регионам, характеризующимся ростом населения. Не менее важное значение имеет уровень доходов, размер и состав семьи.

Деловой климат. Речь идет о тенденции занятости населения на рынке, т. к. высокий уровень занятости обычно означает высокую покупательную способность.

К основным принципам рационального размещения розничных торговых предприятий относятся равномерность, групповой признак и ступенчатость размещения магазинов.

Магазины фирменной торговой сети магазинов «Монетка» расположены равномерно по всей территории города с учетом плотности населения.

Групповое размещение магазинов означает необходимость территориального сближения розничных торговых предприятий разного профиля с целью обеспечения удовлетворения комплексного спроса.

Ступенчатость размещения (ориентация магазинов на определенную зону торгового обслуживания) заключается в делении магазинов на местные и общегородские с учетом их функционального значения.

Магазин «Монетка» является магазином местного значения, который занимается обеспечением населения микрорайона основными продовольственными и непродовольственными товарами повседневного и частого спроса.

Магазины «Монетка» относятся к розничной торговой сети магазинов самообслуживания. Один из них расположен на улице Красина города Кургана. Место расположения магазина выбрано весьма удачно. Магазин расположен рядом с довольно оживленной автомобильной дорогой, недалеко от остановки общественного транспорта, что обеспечивает повышение уровня сбыта в данном магазине. Отсутствие рядом магазинов-конкурентов, таких как «Магнит», «Метрополис» стимулирует покупателей посещать именно этот магазин.