Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЯ Курсовая по статистике.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
903.68 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Экономическая характеристика хозяйства

2 Динамика валовой и товарной продукции

2.1 Анализ динамики валовой продукции

2.2 Анализ динамики товарной продукции

3 Анализ показателей себестоимости продукции

3.1 Расчёт себестоимости 1 ц основных видов продукции растениеводства

3.2 Индексный анализ себестоимости продукции растениеводства

    1. Аналитическое выравнивание показателей себестоимости продукции растениеводства

3.4 Динамика себестоимости зерна

3.5 Анализ структуры себестоимости 1 центнера зерна

  1. Рентабельность сельскохозяйственного производства

4.1 Анализ рентабельности сельскохозяйственного производства

4.2 Графики и диаграммы

  1. Корреляционно – регрессионный анализ взаимосвязи признаков

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Статистика сельского хозяйства является отраслью экономической статистики. Объектом ее изучения служит сельскохозяйственное производство, которое осуществляется в различных сельскохозяйственных предприятиях (акционерных обществах закрытого типа, холдингах, совхозах, товариществах, крестьянско-фермерских хозяйствах, личных подсобных хозяйствах и др.).

Сельское хозяйство – одна из крупных отраслей экономики России, представляющая собой единство производительных сил и производственных отношений. В результате взаимодействия рабочей силы со средствами производства в сельском хозяйстве, как и в других сферах материального производства, создается готовый продукт. Возобновление этого производства предполагает ряд промежуточных звеньев: реализацию продукции, материально-техническое снабжение, потребление, накопление и др. В сельскохозяйственных предприятиях в настоящее время производится большая часть продовольственных товаров народного потребления.

Таким образом, объектом сельскохозяйственной статистики являются массовые явления и процессы с.-х. производства – его условия, ход, результаты.

Предметом статистики сельского хозяйства является система объективных статистических показателей состояния и развития с.-х. производства. В с.-х. используются растения и животные, соответственно, имеются две комплексные отрасли – растениеводство и животноводство.

Себестоимость продукции растениеводства является одним из важных обобщающих показателей деятельности хозяйства, отражающих эффективность использования ресурсов; результатов внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствования организации труда, производства и управления. Снижение себестоимости – одна из первоочередных и актуальных задач любого общества, каждой отрасли, предприятия.

Данная тема курсовой работы является актуальной в настоящее время, так как себестоимость продукции растениеводства – это основополагающий фактор развития отрасли в целом. От нее зависит объем прибыли, а значит и благосостояние предприятия,- возможность повышения заработной платы работникам, т.е. материальное стимулирование и мотивация труда, возможность закупки новой техники, обновления фондов и др. Себестоимость продукции растениеводства и животновод ства, равная количеству затраченных средств на ее производство, является основой высокой конкурентоспособности на рынке, а также одним из важнейших показателей развития отрасли, экономики страны и благосостояния населения.

Задачей данной курсовой работы является проведение статистико-экономического анализа себестоимость продукции растениеводства с целью выявления резервов и выдвижения предложений по повышению эффективности производства.

Объектом исследования является ЗАО «Глинки» Кетовского района курганской области.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: абсолютные и относительные величины, общие, индивидуальные индексы, индексы переменного состава, аналитическое выравнивание методом наименьших квадратов, графики, диаграммы и таблицы, факторный и корреляционный анализы, динамические ряды и т.д.

Были использованы следующие источники: специальная учебная литература, годовые отчеты хозяйства за 2005, 2006, 2007 годы, методические пособия.