Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МСФО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Тема : «Формирование резервов и финансовых результатов»

Вопрос 1. Мсбу 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы»

Резерв представляет собой обязательство с неопределенным сроком и суммой.

По существу, все резервы являются условными, поскольку в их сроке или сумме нет определенности. Однако в рамках данного стандарта термин "условный" применяется к обязательствам и активам, которые не признаны в связи с тем, что:

  • их существование будет подтверждено в результате будущих неопределенных событий, неконтролируемых компанией;

  • они не отвечают критерию признания.

Резерв должен признаваться только в том случае, если:

  1. компания имеет текущее обязательство (правовое или традиционное) в результате прошлого события (события, приведшего к возникновению обязательства);

  2. есть вероятность, что для погашения обязательства потребуется выбытие ресурсов, заключающих в себе экономические выгоды,

3. может быть сделана надежная оценка суммы обязательства.

Когда ожидается, что некоторые или все затраты, необходимые для погашения обязательства, будут возмещены другой стороной (например, за счет удовлетворения страхового иска, компенсаций или гарантий поставщиков), такие возмещения учитываются следующим образом:

• Возмещение признается только тогда, когда действительно определено, что возмещение будет получено компанией, погашающей обязательство. Сумма, признанная в отношении возмещения, не должна превышать сумму резерва.

• Возмещение должно учитываться в качестве отдельного актива.

• В отчете о прибылях и убытках, расход, относящийся к резерву, можно представить за вычетом суммы, признанной в отношении возмещения.

Резервы необходимо пересматривать на каждую отчетную дату и корректировать для отражения текущей наилучшей оценки. Резерв следует использовать только для тех затрат, в отношении которых он первоначально признавался.

Условное обязательство представляет собой:

1 .Возможное обязательство, еще не подтвержденное текущим обязательством, которое может привести к выбытию ресурсов компании, заключающих экономические выгоды;

2.Текущее обязательство, которое не признается потому, что нет вероятности того, что выбытие ресурсов, заключающих экономические выгоды, потребуется для погашения обязательства; или сумма обязательства не может быть оценена с достаточной надежностью.

Компания не должна признавать условное обязательство. Компания должна раскрывать условное обязательство, кроме случаев, когда возможность

выбытия ресурсов, заключающих экономические выгоды, является отдаленной.

Условный актив представляет собой возможный актив, возникающий в результате прошлых событий, существование которого будет подтверждено только в случае наступления или не наступления одного или более неопределенных событий, не, контролируемых компанией (например, страховой иск, предъявленный компанией в судебном порядке, когда результат является неопределенным). Компания не должна признавать условный актив, поскольку это может привести к признанию дохода, который никогда не будет получен. Условный актив следует раскрывать, если существует вероятность поступления в компанию экономических выгод.