Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
192.51 Кб
Скачать

1.5 Ассортимент продукции

Качество и ассортимент выпускаемой продукции На Курганском рынке ассортимент молока и молочных продуктов дос­таточно велик но похвастаться отсутствием консервантов и богатейшей коллекцией рецептур при высоком качестве и сравнительно не­высокой цене может далеко не каждое предприятие.КФХ уделяет особое, пристальное внимание вопросу качества поступающего молочного сырья и тщательному контролю на всех этапах производства.

На данном предприятии выпускают:

-молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 3,2% по ГОСТ Р 52090-2003

1.6 Организация работы службы качества

Контроль за качеством выпускаемой продукции и санитарно-гигиеническим состоянием производства осуществляется химической и бактериологической лабораторией завода.

Лаборатория обеспечивает отбор проб, предварительную обработку и подготовку их к анализу, проведение анализа проб инструментальными методами, физико-химический анализ проб, микробиологический контроль.

Установленное оборудование позволяет определить показатель качества в соответствии с действующей нормативно-технической документацией.

Микробиологические исследования сырья и готовой продукции, а также контроль санитарно-гигиенического состояния производства ведется в соответствии с ГОСТ 9225-78 "Молоко и молочные продукты, методы микробиологического исследования", химические реактивы для проведения химических и бактериологических испытаний молочной продукции подбираются и приобретаются заказчиком в соответствии с вышеуказанными ГОСТ.

Заложенное в технологии оборудование, принятые схемы технологических процессов, применение вышеперечисленных методов химического и бактериологического контроля, а также соблюдение санитарных правил позволяет вырабатывать продукцию в соответствии с требованиями.

1.7 Организация работы лаборатории предприятия

Ме­стом приемки и передачи договора о поставках является атте­стованная лаборатория сельскохозяйственного предприятия (фермы);

Приемка молока-сырья включает следующие процедуры:

  • предоставление документов, сопровождающих партию молока-сырья;

  • отбор проб;

  • измерение показателей качества;

  • оформление удостоверения качества и безопасности.

Временем приемки является период времени, необходимый для отбора проб, измерения показателей качества и оформления удостоверения качества и безопасности. Время приемки не должно превышать 1,5 ч. Время начала и окончания приемки указывают в удостоверении качества и безопасности.

Началом приемки является время предоставления владельцем или его представителем документов, сопровождающих партию молока-сырья, юриди­ческому лицу, аттестованному на право проведения отбора проб и проведение измерений. Окончанием приемки является время передачи владельцу удосто­верения качества и безопасности.

Документы, сопровождающие партию молока-сырья:

  • товарно-транспортная накладная для юридических лиц или этикетка для физических лиц;

  • ветеринарное свидетельство ;

  • протоколы испытаний показателей безопасности. Товарно-транспортная накладная оформляется владельцем перед транспор­тировкой молока-сырья для его передачи приобретателю. Информация товар- но-транспортной накладной является одновременно маркировкой партии (партий) молока-сырья. При транспортировании молока автомобильными, железнодорожными и другими молочными цистернами объем (масса) молока указываются в товарно-транспортной накладной для каждой секции отдель­но. При транспортировании молока-сырья во флягах или других видах транс­портной тары, физические лица снабжают каждую единицу транспортной та­ры ярлыком с указанием номера партии, номера места и объема нетто молока. На каждой единице транспортной тары молока-сырья, произведенного в хо­зяйствах физических лиц, должна быть этикетка с маркировкой по ГОСТ Р 52054-2003. ветеринарное свидетельство (справка) предъявляется поставщи­ком с каждой партии молока-сырья.

При поставках молока-сырья одному и тому же лицу в течение более одного месяца ветеринарное свидетельство (справка) предъявляется один раз в ме­сяц, не позднее 3 суток истечения действия предыдущего свидетельства. В этом случае номер действующего парного свидетельства и дату его выдачи указывают в товарно-транспортной накладной и этикетке.

Протокол измерений показателей безопасности оформляется с перио­дичностью, устанавливаемой владельцем молока-сырья в соответствии с инст­рукцией по порядку и периодичности контроля содержания микробиологиче­ских и химических загрязнителей в молоке и молочных продуктах на пред­приятиях молочной промышленности.

Протоколом измерений показателей безопасности молока-сырья при посто­янных поставках может быть протокол измерений, получаемый приобретате­лем в процессе осуществления входного контроля молока-сырья. Процедура взаимного признания протоколов измерений показателей качества и безопасности устанавливается в договоре поставок.

Отбор проб и подготовка их к анализу осуществляется по ГОСТ 13928- 84. Отбор проб осуществляется из каждой единицы транспортной тары по­ставщиком или приобретателем в присутствии представителя другой стороны. Отбор проб сторонним юридическим лицом осуществляется в присутствии владельца молока-сырья или его представителя.

Время отбора проб не должно превышать 15 мин после предоставле­ния владельцем сопроводительных документов.

В случае разногласий о качестве молока-сырья производится отбор проб по­вторно. При этом отобранные пробы должны храниться в предварительно сте­рилизованном месте приемки молока при температуре 2 ± 1 °С не более 24 ч с момента отбора.

Измерение показателей качества. Для определения значений показате­лей качества при приемке используются стандартизованные методы. По вза­имной договоренности допускается использование нестандартизованных ме­тодик выполнения измерений. В спорных случаях применяются только стан­дартизованные методы, установленные ГОСТ Р 52054-2003. Измерению подлежат органолептические и физико-химические показатели, нормы которых установлены ГОСТ Р 52054-2003. Измерения проводят с пе­риодичностью не реже, чем установлено ГОСТ Р 52054-2003.

Удостоверение качества и безопасности оформляется на каждую партию молока-сырья, оригинал удостоверения качества и безопасности хранится у юридического лица, осуществляющего приемку молока-сырья. Копия удосто­верения качества и безопасности передается поставщику или лицу, осуществ­ляющему транспортирование молока-сырья, измерение величины термоустой­чивости молока-сырья, а также величин, не включенных в ГОСТ Р 52054- 2003, осуществляется в соответствии с договором поставок.

Лаборатория

Поступающее на предприятие сырье должно пройти обязательную оценку качества. Для этого проводят контроль таких показателей как:

  • Органолептические показатели (цвет, запах, вкус, консистенция) - ГОСТ 28283

  • Плотность, кг/м3 - ГОСТ 3625

  • Температура, °С - ГОСТ 26754

  • Массовая доля жира, % - ГОСТ 5867

  • Проба на кипячение - ГОСТ 3626

  • Титруемая кислотность (градусы Тернера) — ГОСТ 3624

  • Группа чистоты - ГОСТ 8218

  • Бактериальная обсемененность - ГОСТ 9225

  • Массовая доля белка, % - ГОСТ 25179

  • Массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка, % - ГОСТ 3626

  • Содержание соматических клеток, тыс./см - ГОСТ 23453

  • Наличие ингибирующих веществ - ГОСТ 23453

Так же контроль физико-химических показателей проходит и готовая продукция.

По физико-химическим показателям кисломолочные продукты проходят исследования на:

  1. органолептические показатели (цвет, запах, вкус, консистенция) - ГОСТ 28283

  2. температура °С - ГОСТ 26754

  3. массовая доля жира, %- ГОСТ 5867

  4. титруемая кислотность (градусы Тернера) — ГОСТ 3624

  5. массовая доля белка, %-ГОСТ 25179

  6. массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка, % - ГОСТ 3626

  7. проба на пастеризацию - ГОСТ 3623

  8. объем или масса продукта в единице потребительской упаковки - взвешивание на весах

Так же продукты проходят процедуру производственного контроля:

физико-химические показатели — проводятся Лабораторией Курганмолпром

    1. микробиологические показатели: патогенные микроорганизмы в том числе сальмонеллы - Лаборатория ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемио­логии» в Курганской области;

    2. токсичные элементы: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть - ИЛ ГУ Курган­ская областная ветеринарная лаборатория;

    3. пестициды:(в пересчете на жир) гексахлорциклогексан(изомеры) ДДТ и его метаболиты - ИЛ ГУ Курганская областная ветеринарная лаборатория;

    4. радионуклеиды: цезий 137, стронций 90 - ИЛ ГУ Курганская областная ветеринарная лаборатория;

    5. микотоксины: афлотоксин М] - ИЛ ГУ Курганская областная ветери­нарная лаборатория;

    6. антибиотики: левомицитин, тетрациклиновая группа, стрептомицин, пенициллин - ИЛ ГУ Курганская областная ветеринарная лаборатория;

Периодичность контроля физико-химических показателей и производствен­ного контроля кисломолочной продукции соответствует требованиям ФЗ № 88 Технический регламент на молоко и молочную продукцию и соответсвует нормативной документации.

Метрологический контроль

Поверка средств измерений - это установление органами государст­венной метрологической службы пригодности средств измерений к при­менению, на основании экспериментально определенных метрологиче­ских характеристик и подтверждения их соответствия обязательным тех­ническим требованиям.

Все измерительные приборы на предприятии подлежат ежегодной по­верке, этим занимается главный метролог предприятия. Так же в случаях поломки или закупки нового оборудования производится внеочередная поверка средств измерений и оборудования.

Виды поверки:

  • Первичная - проводится при выпуске средств измерений из про­изводства и после ремонта, при ввозе средств измерений из за границы. Ей подвергается каждый экземпляр средства измерения.

  • Периодическая - выполняется через определенные или установ­ленные интервалы времени которые называются межповерочны­ми. Проводится со средствами измерений находящимися в экс­плуатации или на хранении.

  • Внеочередная - проводится до наступления срока очередной по­верки по причинам - повреждения знака поверительного клейма, утраты свидетельства о поверке, ввода в эксплуатацию после длительного хранения.

  • Инспекционная - проводится органами метрологической службы при осуществлении государственного надзора или ведомственно­го контроля.

Результатами поверки являются подтверждение пригодности к приме­нению. В этом случае на средства измерения или техническую документа­цию наносится оттиск поверительного клейма и выдается свидетельство о поверке на средство измерения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]