Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журналистика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

31

ГОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» КУРСКИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФИЛИАЛ) РГСУ

Кафедра философии и социологии

Рабочая программа дисциплины

«Логика»

Направление подготовки: 520600.62 журналистика

Степень (квалификация) - бакалавр

Курск

2010

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора

по учебной, методической и воспитательной работе

_______________А.П.Савченко

«_____» ______________200___г.

СОГЛАСОВАНО

Председатель

учебно-методического совета

_______________Д.Н.Асеев

«_____» _______________200___г.


Программа разработана на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования РФ по направлению 520600.62 «Журналистика» в соответствии с требованиями учебного плана подготовки бакалавра направления Журналистика утвержденного ректором Российского государственного социального университета Министерства образования и науки РФ академиком В.И.Жуковым.

Рабочая программа составлена кандидатом философских наук, доцентом кафедры философии и социологии Пекарской С.М. и представлена на рассмотрение 28.08.2010г.

Подпись составителя ________________________________

РАССМОТРЕНО И УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры Декан факультета социальной работы,

философии и социологии педагогики и психологии Фурман Ю.В.

от _____________2010 г. ___________________________

Протокол № «____»________________20__ г.

Зав. кафедрой Беспарточный Б.Д.

_________________________

(подпись)

Программа пересматривалась на заседании кафедры философии и социологии:

«__» ____________ 20__ г.; протокол № __

«__» ____________ 20__ г.; протокол № __

«__» ____________ 20__ г.; протокол № __

«__» ____________ 20__ г.; протокол № __

«__» ____________ 20__ г.; протокол № __

  1. ВЫПИСКА ИЗ РЕШЕНИЯ УМС КИСО (ФИЛИАЛА) РГСУ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ПО ДИСЦИПЛИНАМ РЕГИОНАЛЬНОГО И ВУЗОВСКОГО КОМПОНЕНТОВ ГОС ВПО НАПРАВЛЕНИЯ 520600.62 – ЖУРНАЛИСТИКА, СТЕПЕНЬ (КВАЛИФИКАЦИЯ) – БАКАЛАВР ЖУРНАЛИСТИКИ

ГСЭ. В.2

ЛОГИКА.

Предмет и значение логики. Понятие. Общая характеристика понятия. Виды понятий. Логические операции с понятием. Суждение. Общая характеристика суждения. Классификация суждений. Отношения между основными видами суждений. Распределенность и нераспределенность терминов в суждениях. Преобразование суждений. Умозаключение. Умозаключение как форма мышления. Дедуктивные умозаключения. Индуктивные умозаключения. Методы установления причинной связи явлений. Умозаключения по аналогии. Гипотетические умозаключения. Основные логические законы. Доказательство. Доказательство как логическое действие. Критика. Правила и ошибки по отношению к тезису. Правила и ошибки по отношению к аргументам. Правила и ошибки демонстрации.

  1. Пояснительная записка

Дисциплина «Логика» предназначена для студентов специальности «Журналистика». Студенты, изучая дисциплину «Логика», смогут использовать материалы из профессиональной деятельности, применяя логические законы, приемы и операции.

В системе гуманитарного образования логика занимает важное место: эта дисциплина выявляет и систематизирует проблемы рациональности человеческого мышления, включенные в различные области естественнонаучного и гуманитарного знания и культуры в целом: Логическое мышление, являясь высшим этапом в развитии всего человеческого мышления, дополняет другие стороны мышления – образную, интуитивную и операциональную – и доводит тем самым процесс мышления до целостности.

Наряду с указанным, логическое образование современного специалиста призвано формировать адекватную требованиям современной цивилизации ло­гическую методологическую культуру. Увязывание разнородных факторов бы­тия в единый системный комплекс под углом зрения законов и принципов логики позволяет оптимизировать возникающие в поле действия современного специа­листа многообразные профессиональные задачи. В этом смысле особое значение логика приобретает для специалиста гуманитарного профиля, где необходимо выделить деятельность юриста. Именно логика позволяет специалисту быть дос­таточно гибким и одновременно строгим в плане его адаптации как к радикаль­ным изменениям в содержании и целях самой его деятельности, так и в плане развития его собственной социальной и производственной мобильности.

Курс состоит из лекционных, практических (семинаров), индивидуальных занятий, самостоятельной работы студентов и завершается итоговым рейтинг-контролем и выполнением конкретных индивидуальных заданий по данной дисциплине. Лекционные занятия предназначены для теоретического осмысления и обобщения сложных разделов курса, которые освещаются, в основном, на проблемном уровне. Практические занятия являются аудиторными, проводятся либо в виде семинаров, либо по заранее известным темам. Они предназначены для закрепления и более глубокого изучения определенных аспектов лекционного материала на практике. Индивидуальные занятия предполагают работу каждого студента по индивидуальному (групповому) заданию и личный устный или письменный отчет по нему перед педагогом.

Самостоятельная работа является внеаудиторной и предназначена для самостоятельного ознакомления студента с определенными разделами курса по рекомендованным педагогом материалам и подготовки к выполнению индивидуальных заданий по курсу.

Текущий рейтинг-контроль проводится преподавателем в процессе проведения всех видов занятий. Промежуточный рейтинг-контроль предназначен для практической комплексной оценки освоения разделов курса и осуществляется путем подготовки студентами ответов на заданные вопросы.

Основные цели курса.

1. Раскрыть содержание и структуру логики.

2. Ознакомить с методами логического анализа.

3. Обратить внимание на прикладные логические вопросы, относящиеся к сферам специализации студентов.

4. Ознакомить студентов с основными понятиями логики, основами аргументации, выстраивания системы доказательств и правилами убеждения.

5. Развить у студентов конструктивно-логическую составляющую мышления.

6. Расширить культурно-исторический кругозор студентов.

7. Научить студентов обращению с аппаратом классической логики и аргументации;

8. Научить студентов распознавать логическо-аргументационные структуры в различных областях окружающей жизни.

9. Закрепить знания до уровня практических навыков обращения с понятиями, суждениями, умозаключениями, законами логики высказываний.

Задачи курса.

1. Формирование навыков строгого и последовательного построения логического рассуждения (точное и уместное употребление терминов языка и понятий, умение аргументировано, строго и доказательно изложить мысль и т.п.).

2. Приобретение навыков логического анализа и оценки высказываний в структуре рассуждений и доказательств.

3. Формирование основ культуры построения публичного выступления, ведения дискуссии, заключения соглашений, принятия мотивированных решений и др.

4. Общее знакомство с основными направлениями и методами логики и её прикладным применением, в автоматизированных компьютерных системах хранения и обработки информации, в методах системного и ситуационного анализа, планирования и управления в исследовании операций и др.

5. Освоение основных понятий и положений логики.