Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ермакова Мария.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
204.4 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики Украины

Харковский национальный технический университет сельского хозяйства

им. Петра Василенко

Кафедра ЮНЕСКО «Философия человеческого общения»

Дипломная работа на получение ученой степени магистра философии (менеджмент)

на тему:

«Стратегии устойчивого развития на современном этапе развития цивилизации»

Выполнил:

Научный руководитель:

кандидат пед. наук, доцент

кафедры ЮНЕСКО Данченко И.А.

Харьков 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………...…….....…3

Глава 1. Концепция устойчивого развития ………………….………..……9

1.1. Философская трактовка понятия развития………………………………...9

1.2. Основания и сущность концепции устойчивого развития……...............16

Глава 2. Научно-техническая революция как одна из составляющих развития цивилизации……………………………….26

2.1. Научно-техническая революция – философский аспект ………………...26

2.2.Научно-технический прогресс и его роль в развитии общества. Основные проблемы и противоречия....................................................................................36

2.3. “Технологическая революция” как новейший этап современной НТР….

Глава 3. Философско-методологические основания стратегии устойчивого развития на современном этапе научно-технической революции……………………………………………………………………….67

3.1. Устойчивое развитие человеческого бытия как философско-методологическая проблема………………………………..…

3.2. Экологическое сознание и самосохранение человека на современном этапе НТР в условиях перехода общества к устойчивому развитию…………...

ВЫВОДЫ……………………………...………………………………………...

ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………......…

Введение

История взаимодействия общества и природы показывает, что до конца XIX века масштабы и темпы технической деятельности человека были еще сравнительно невелики, и эта деятельность вносила относительно небольшие, локальные изменения в природную среду.

Природа в ходе естественных процессов саморегуляции справлялась в той или иной мере с отрицательными техногенными влияниями, успевала приспособиться к вносимым в нее возмущениям.

Однако возрастание в XX столетии научно-технического прогресса на техническую деятельности человека способствовала значительному увеличению ее влияния на природу, что сделало возможности самовосстановления природной среды явно недостаточными.

На рубеже столетий общество встало перед лицом неизвестных ранее угроз, требующих осмысления рисков, связанных с преодолением этих угроз и обеспечением безопасности существования человека в природном мире.

Основным источником опасности для общества на современном этапе его существования становится созданная человеком техносфера, поскольку происходящие в ней процессы приводят не только к человеческим жертвам, но и к уничтожению окружающей среды, природных ресурсов, их необратимой деградации.

Социальные риски, обусловленные расширением техногенной экспансии в окружающую среду, актуализируют философскую интенцию на анализ и оценку результатов природопреобразующей технической деятельности, прогнозирование возможных социальных перспектив технического развития. Противоречие между потребностью общества в сохранении окружающей среды и отсутствием знания о месте и роли чрезвычайных ситуаций как факторе возрастания экологической опасности, оценке степени их разрушительного влияния на природу, требует положительного разрешения.

Степень разработанности проблемы. Впервые проблема выживания человечества, признаки надвигающегося экологического кризиса, были сформулированы и проанализированы в работах Д.А. Арманда, Р. Карсон, Ж. Дорста, и др.

Решающий вклад в исследование проблемы экологических последствий антропогенного воздействия на природу внесли шестнадцать докладов Римского клуба, книга А. Печчеи, в которой были четко поставлены цели и задачи человечества по сохранению среды обитания; книга Д. и Д. Медоузов. В России теоретические исследования по проблеме взаимодействия общества и окружающей среды и последствий этого взаимодействия были инициированы трудами В.И. Вернадского [21,22], в которых значительное место уделено обсуждению мировоззренческих (характеристика места активной деятельности человека в изменении мирового порядка), аксиологических (анализ ценности биосферы для выживания человечества) и социальных (выявление перспектив развития общества) аспектов этой темы. Концептуальные основы разработки экологических проблем определены в трудах Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, В.И. Данилова-Данильяна и др.

Отечественные ученые большое внимание уделяют проблемам устойчивого развития, характеристике природоохранной деятельности (работы А.Н. Кочергина, Н.М. Мамедова, Г.В. Платонова, А.Д. Урсула и др.).

В 90-х годах XX в. в трудах Ю.М. Арского, М.И. Залиханова, А.И. Муравых и др. получает категориальное оформление теория экологической безопасности. Внимание к разработке понятийного аппарата экологии вызвало появление ряда предметных словарей, активно издаются учебные пособия.

Философские аспекты проблемы экологической безопасности, по мнению этих авторов, заключаются в следующих моментах: 1) мировоззренческое осознание опасности социально-экологической катастрофы земной цивилизации и обоснование стратегии ноосферного мышления, 2) характеристика чрезвычайной ситуации, сложившейся в развитии земной цивилизации на рубеже двух тысячелетий и придающей ей уникальный характер, 3) общенаучный анализ катастроф посредством привлечения категориального аппарата философии и науки и использования синергетического подхода к решению проблем безопасности, 4)обоснование необходимости восстановления социального иммунитета человечества, 5) поиск адекватных положению вещей решений целого спектра надвигающихся катастроф. Отмечая в целом несколько тревожный характер философской рефлексии в пространстве экологической проблематики, подчеркнем интенцию исследователей на решение смысложизненных вопросов, связанных с перспективами развития человечества.

В последнее десятилетие XX в. возникла и активно развивается социальная экология (Ю.Ю. Галкин, Э.В. Гирусов, Ю.Г. Марков и др.), в рамках которой впервые сформулированы всеобщие закономерности взаимодействия общества и окружающей среды, поставлена задача философского обоснования ряда экологических проблем. Достаточно плодотворно изучаются вопросы экономических, социально-политических и нравственных последствий экологического кризиса (А.Д. Королев, А.В. Молчанов, B.C. Поликарпов, В.Ф. Протасов и др.).

Защищены диссертации, в которых обсуждены вопросы экологического менеджмента и устойчивого развития. В работах В.А. Владимирова, Ю.Л. Воробьева, В.И. Измалкова, Г.Л. Коффа и др. рассматриваются экологические последствия техногенных аварий и катастроф, излагаются вопросы оценки опасности хозяйственной деятельности для окружающей среды.

Вместе с тем, несмотря на обилие теоретических исследований различных аспектов экологической проблематики, в современной литературе отчетливо прослеживается недостаточность внимания к разработке мировоззренческих и методологических оснований оценки влияния антропогенных факторов на биосферу. Не нашли глубокого отражения в литературе всеобщие методологические принципы формирования универсальных методик оценки экологических последствий негативного влияния разнообразных техногенных факторов.

Отдельные методологические вопросы, связанные, главным образом, с обоснованием отраслевых методик, проанализированы в работах Ю.А. Афанасьева, А.Ф. Егорова, О.Г. Феоктистовой и др., но в них явно выражен интерес к экономическим и технологическим аспектам, при игнорировании гуманистического, социального, нравственного параметров экологической проблемы.

Незначительно число работ, посвященных теоретическому анализу экологических последствий техногенных чрезвычайных ситуаций, философская разработка этого сюжета размыта, имеет, как правило, иллюстративный характер.

Таким образом, проблема философского анализа экологических последствий влияния антропогенных факторов и их оценки представлена в разных аспектах в научной литературе. Однако, вопрос о системном анализе этих последствий исследован слабо.

Объектом исследования является философско-методологические основания стратегии устойчивого развития.

Предмет исследования: анализ философско-методологические основания стратегии устойчивого развития на современном этапе научно-технической революции.

Целью является анализ и оценка философско-методологических оснований стратегии устойчивого развития на современном этапе научно-технической революции.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач: 1. Уточнить содержание категорий устойчивого развития, научно-технической революции и раскрыть их философский смысл. 2. Систематизировать антропогенные факторы, обусловливающие возрастание экологической опасности на современном этапе научно-технической революции.

3. Выявить существенные особенности современных антропогенных чрезвычайных ситуаций как фактора экологической опасности. 4. Определить философско-методологические основания стратегии устойчивого развития на современном этапе научно-технической революции.

6. Обосновать состояние экологического сознания и самосохранения человека на современном этапе НТР в условиях перехода общества к устойчивому развитию.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения, выработанные мировой и отечественной философской мыслью о природе как естественной основе существования общества, о негативном влиянии стихийного развития общества на природную среду.

Категориальный каркас работы формировался на основе понятия равновесия социоэкосистемы, понимаемого как состояние взаимодействия общества и природы, при котором использование природной среды обществом не нарушает функций жизнеобеспечения, выполняемых природными или преобразованными экосистемами.

Сложность, многоаспектность темы потребовали обращения к данным ряда естественных и технических наук — экологии, медицине, безопасности жизнедеятельности.

В исследовании мы исходили из содержания кантовского категорического императива, интерпретируемого как требование отношения к природе не как к средству, а как к цели; опирался на идею Ф. Энгельса о необходимости соотнесения целей и результатов производственной деятельности общества и ограничении свободы в воздействии на природу. Значительное теоретико-методологическое влияние на разработку проблемы оказали идеи об устойчивости развития биосферы, системном процессе коэволюции природы и общества, нарастании экологической опасности, сформулированные в трудах отечественных ученых В.И. Вернадского, Ю.Г. Волкова, В.Г. Горшкова, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Зубакова, Н.Н. Моисеева,В.С.Поликарпова,А.Д.Урсула и др.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы.

Во введении обоснованы актуальность и степень разработки исследования, определены объект, предмет, цели, задачи и методы иследования.

В первой главе «Концепция устойчивого развития» - рассмотрены теоретические предпосылки, основные положения, проблемы и перспективы концепции устойчивого развития.

Во второй главе «Научно-техническая революция» - рассмотрены понятия научно-техническая революция в ее философской аспекте, научно-технический прогресс и его роль в развитии общества, его основные проблемы и противоречия, «технологическая революция» как новейший этап современной НТР.

В третьей главе «Философско-методологические основания стратегии устойчивого развития на современном этапе научно-технической революции» анализируются понятия устойчивое развитие человеческого бытия как философско-методологическая проблема, экологическое сознание и самосохранение человека на современном этапе НТР в условиях перехода общества к устойчивому развитию.

В выводах дипломной работы подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.