Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абашина, Грушина_ФинПраво_Схемы.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.63 Mб
Скачать

9

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОРЛОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Абашина Л.А., Грушина А.А.

ФИНАНСОВОЕ право в схемах

УчебноЕ НАГЛЯДНОЕ пособие

Орел - 2012

ББК 67.402я73

А-13

Рецензенты:

Т.А. Гусева – профессор кафедры финансового и предпринимательского права Юридического института ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», доктор юридических наук, доцент;

С.К. Жиляева – начальник кафедры гражданско-правовых и экономических дисциплин ФГКОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России», кандидат юридических наук, доцент, полковник полиции

Абашина Л.А., Грушина А.А.

А-13 Финансовое право в схемах. Учебное наглядное пособие. - Орел: Издательство ОФ РАНХиГС, 2012. – 228 с.

Настоящее издание содержит краткое изложение основных положений Общей и Особенной частей финансового права, текст которого для лучшего усвоения представлен в виде схем. Книга также содержит список общей и дополнительной литературы по каждой теме. В работе учтены все последние изменения, внесенные в действующий Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ и другие нормативные акты.

Используя данную книгу, бакалавры, магистры и аспиранты смогут самостоятельно в предельно сжатые сроки систематизировать и конкретизировать знания, приобретенные в процессе изучения дисциплины «Финансовое право»; сосредоточить свое внимание на основных понятиях, их признаках и особенностях; сформулировать примерный план ответов на возможные экзаменационные вопросы.

Книга предназначена для студентов, обучающихся по направлению бакалавриата 030900 «Юриспруденция», а также может быть полезна магистрам, аспирантам, преподавателям, практическим работникам финансовой, налоговой, банковской сферы и другим лицам, интересующимся российским финансовым правом.

© Абашина Л.А., 2012

© Грушина А.А., 2012

© Издательство ОРАГС, 2012

Предисловие

Финансовое право – одна из самых динамично развивающихся отраслей права в современной России. Это связано с общей тенденцией эволюции государства и права в условиях глобальных экономических преобразований в стране. Упрочение и развитие частной собственности определяет значение норм финансового права как инструмента, гарантирующего права и обязанности и государства, и собственника-предпринимателя. Этим обусловлено значение соответствующего учебного курса. Знание принципиальных основ финансового права и конкретных положений финансового законодательства – необходимая составляющая профессиональной юридической подготовки.

Главная задача учебного курса – формирование у учащихся общих представлений о принципах регулирования правоотношений, возникающих по поводу образования, распределения и использования денежных средств, необходимых для выполнения государством присущих ему функций.

В то же время в процессе освоения учебной дисциплины предполагается подробное изучение важнейших законодательных актов, на основе которых осуществляется правовое регулирование означенных правоотношений в современной России. В первую очередь это относится к основополагающим нормам Конституции Российской Федерации, определившим общую тенденцию эволюции финансового права. Особое внимание должно быть уделено положениям Бюджетного кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса Российской Федерации, федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, положениям федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства и иных актов, вязанных с аудиторской деятельностью, страховым делом, денежным обращением, валютным регулированием и валютным контролем.

Освоение курса «Финансовое права» ведет к формированию профессиональных компетенций в правоприменительной (ПК-4), правоохранительной (ПК-8) и экспертно-консультационной (ПК-15) деятельности в соответствии с ФГОС ВПО по направлению 030900 «Юриспруденция», а также расширяет знания в области современного финансового права.

В настоящем учебном наглядном пособии рассмотрены принципы финансовой деятельности государства, организация финансового контроля, основы бюджетного права и бюджетного процесса, правовой режим государственных внебюджетных фондов социального назначения, правовое регулирование государственных доходов, государственного кредита и государственного долга, обязательного государственного страхования за счет средств государственного бюджета и основные положения правового регулирования банковской деятельности. Особое внимание уделено правовым нормам, определяющим организацию денежного обращения и валютного регулирования, финансово-правовое регулирование рынка ценных бумаг, правовое регулирование инвестиционной деятельности.

Структура работы в целом соответствует сложившейся в отечественной юридической науке традиции изложения курса «Финансовое право».

Ответственный редактор,

заведующий кафедрой административного и финансового права Орловского филиала РАНХиГС при Президенте РФ

кандидат юридических наук, доцент

Л.А. Абашина