Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЮП очка бакалавр сокр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
429.57 Кб
Скачать

Тема 2.3. Эмоционально-волевая регуляция поведения. Психические состояния личности: характеристика, правовое значение

Понятие об эмоциях. Физиологические основы эмоций и чувств. Свойства и виды эмоций и чувств. Влияние эмоций на психику и поведение человека. Оценка эмоциональный реакций при проведении следственных действий.

Структура и нейрофизиологическая основа волевой регуляции поведения. Классификация волевых действий. Волевые состояния и волевые качества личности. Понятие «порока воли» в праве.

Понятие психических состояний и их классификация. Эмоциональные состояния психики. Стенические и астенические состояния. Экстремальные психические состояния (психическая напряженность, фрустрация, тревога, растерянность, аффект).

Общая характеристика психической напряженности. Операциональная и эмоциональная психическая напряженность и их влияние на психическую деятельность. Дистресс как этап в развитии психической напряженности. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР): условия возникновения, проявления и последствия. Тревога и ее влияние на психическую деятельность и поведение. Содержание состояния растерянности. Фрустрация: причины возникновения, влияние на сознание и поведение. Юридически значимый аффект: уголовно-правовое значение и диагностические признаки. Соотношение понятий аффекта и внезапно возникшего сильного душевного волнения в уголовном праве. Виды аффекта: классический физиологический, кумулятивный, аномальный, патологический. Динамика и содержание состояния аффекта. Аффектогенная ситуация как необходимое условие возникновения аффекта. Диагностические признаки аффектогенной ситуации. Анализ экстремальных психических состояний при расследовании уголовных и рассмотрении гражданских дел.

Способы саморегуляции психического состояния.

Тема 2.4. Индивидуально-психологические свойства личности: характеристика, правовая оценка

Понятие и нейрофизиологическая основа темперамента. Учения о темпераменте. Основные свойства различных типов темперамента, их значение для правоприменительной сферы.

Характер как социальный аспект личности. Формирование характера. Классификация черт характера. Я-концепция личности. Акцентуации характера. Этнопсихологические особенности характера. Возрастные и гендерные особенности характера. Ролевой и статусный набор личности.

Понятие способностей. Виды способностей. Способности и задатки. Развитие способностей.

Направленность личности. Потребность и мотив. Мотивационная сфера личности. Теории мотивации деятельности и личности.

Индивидуально-психологические свойства личности как факторы ее криминализации.

Раздел 3. Судебно-психологическая экспертиза

Тема 3.1. Судебно-психологическая экспертиза: предмет, компетенция, классификация

Психология судебно-экспертной деятельности. Отличительные особенности процессуального использования специальных психологических знаний в форме судебной экспертизы. Место судебно-психологической экспертизы (СПЭ) в системе судебной экспертизы. Предмет, объект и задачи СПЭ, пределы ее компетенции. Классификация СПЭ. Правовые и процессуальные основания назначения и производства СПЭ. Порядок проведения СПЭ. Поводы обязательного и факультативного назначения СПЭ. Методики (технологии) и методы экспертного психологического исследования. Ретроспективная экспертная диагностика эмоционального состояния в юридически значимой ситуации.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (КСППЭ). Предмет и объект КСППЭ. Основания для назначения КСППЭ. Понятия «психическая норма» и «психическое расстройство». Психические феномены, рассматриваемые в рамках судебно-психиатрической экспертизы и КСППЭ: пограничные психические состояния личности, реактивные состояния, невротические состояния, психопатия, умственная отсталость, временные психические расстройства.

Комплексная судебная медико-психологическая экспертиза. Комплексная судебная психолого-лингвистическая экспертиза по делам о противодействии экстремизму, в гражданском процессе. Иные комплексные экспертизы (психолого-психофизиологическая экспертиза, психолого-автотехническая и другие).

Оценка и использование заключения СПЭ юристом. Ошибки при назначении СПЭ и оценке заключения СПЭ. Внеэкспертные формы использования специальных знаний психолога в уголовном судопроизводстве.