Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ЮП очка бакалавр сокр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
429.57 Кб
Скачать

Программа курса

Раздел 1. Юридическая психология как прикладная научная отрасль

Тема 1.1. Методологические основы юридической психологии

Предмет и задачи юридической психологии. Структура юридической психологии. Различные подходы к структурированию юридической психологии. Теоретическая и прикладная юридическая психология. Отрасли юридической психологии. Юридическая психология в системе научного знания. Методы юридической психологии: методы получения данных о формировании личности и ее поведении; опросные и проективные методы изучения личности; методы получения объективных данных о личности. Методы структурированной оценки рисков совершения противоправных и криминальных деяний. Области связей правоохранительной деятельности с юридической психологией.

Тема 1.2. История и направления развития юридической психологии в России и за рубежом

Предыстория возникновения юридической психологии (античность, средние века). Развитие психологии как науки и первый этап использования специальных психологических знаний в суде. Исследования Штерна, Г. Мюнстерберга. Развитие юридической психологии в России в xx в. (В.М.Бехтерев, В.П.Сербский, А.Р.Лурия, А.Р.Ратинов, М.М.Коченов, Л.Б.Филонов, В.В.Романов, А.М.Столяренко). Развитие зарубежной юридической психологии (основные тенденции). Перспективные направления развития отечественной и зарубежной юридической психологии. Методология юридико-психологического изучения, оценки и использования зарубежного опыта.

Предыстория возникновения юридической психологии. Истоки юридической психологии как науки и психопрактики. Развитие юридической психологии в России в xx в. Актуальные тенденции в развитии зарубежной юридической психологии в xx в. Перспективные направления развития отечественной и зарубежной юридической психологии.

Раздел 2. Психология личности в сфере правоприменения

Тема 2.1. Понятие личности в психологии и праве

Понятие о психики и ее нейропсихологических основах. Классификация психических явлений. Сознание как высшая форма психики.

Понятие и структура личности. Теории личности в отечественной и зарубежной психологии. Формирование и социализация личности. Деятельность как специфическая форма психической активности.

Личность как категория в юридической психологии. Психологические методы изучения личности субъектов правоприменительной деятельности. Понятие личности в праве.

Тема 2.2. Психические познавательные процессы: виды, значение в правоприменительной сфере

Общая характеристика и виды познавательных (когнитивных) процессов. Регуляционная функция познавательных процессов.

Ощущение. Классификация ощущений. Общие психофизиологические закономерности ощущений. Пороги ощущений. Явления адаптации, синестезии, сенсибилизации. Особенности проявления ощущений в юридически значимых ситуациях.

Восприятие. Классификация восприятия. Общие свойства восприятия. Особенности восприятия у детей. Проявление закономерностей ощущений и восприятия в юридически значимых ситуациях. Проблема достоверности свидетельских показаний.

Память, виды памяти. Мнестические процессы. Особенности запоминания и сохранения информации и ее воспроизведения. Забывание. Приемы актуализации забытой информации. Ложные воспоминания. Нарушения памяти.

Мышление. Виды и закономерности мышления. Структура мыслительной деятельности при решении нестандартных задач. Интеллект. Нарушения мышления. Взаимосвязь мышления и воображения.

Понятие о воображении. Виды воображения. Роль воображения в деятельности юриста.

Внимание как «сквозной» психический процесс. Виды и свойства внимания. Роль внимания в деятельности юриста. Способы повышения качества внимания.

Учет индивидуальных особенностей психических познавательных процессов и интеллектуальной сферы личности и особенностей ситуации при решении вопросов, относящихся к осознанно-волевой волевой регуляции поведения субъектов правоотношений.