Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Социально - хозяйственные уклады древних обществ

Характерной чертой древневосточных обществ является существование общин и их сохранение на протяжении длительного исторического периода. По происхождению они восходят к родовым общинам, но постепенно утратили родовой характер и стали организацией соседей, живущих на одной территории. Такая община стала называться соседской или территориальной.

Соседская община состояла из домашне - семейных общин. Каждая семейная община вела свое хозяйство, но не могла справиться без помощи соседей со сложными хозяйственными задачами, прежде всего с организацией ирригационной системы. Тут требовалось объединение усилий всей общины или даже многих общин, руководимых государственной организацией. Поэтому в соседской общине сохраняются коллективные формы жизни и производства, а частная собственность и индивидуальная деятельность развиваются медленно. Такими условиями хозяйственной деятельности объясняется также и появление государства на Востоке в форме деспотии и возрастание роли государства в экономике.

Государственное (царско - храмовое) хозяйство во многих странах Востока (Египет, Месопотамия, Китай) получает широкое распространение и становится отдельным сектором экономики.

Восточное деспотическое государство и военно - административная держава опирались на многочисленный бюрократическо - чиновничий аппарат. Часть земли царь раздавал своим чиновникам и воинам, создававшими здесь частные хозяйства. В царско - храмовых и частных хозяйствах могли использовать труд рабов, зависимых людей и свободных арендаторов. Часть земли продолжала оставаться в наследственном владении общин, а внутри общин распределялась между семьями. Эти земли обрабатывались трудом самих общинников. Труд рабов здесь применялся в незначительных масштабах.

По мере развития различных социально - хозяйственных укладов происходили изменения в социальной структуре общества. Из однородной среды общинников - земледельцев выделились ремесленники, жрецы, руководители общины. С развитием государства появились чиновники и воины. Наиболее законченный характер это разделение приняло в Древней Индии, где сложилась система варн.

Положение различных социальных групп в обществе зависело от их места в структуре власти и вида профессиональной деятельности. Те группы населения в руках которых сосредоточились функции управления заняли господствующее положение. Это были аристократы, представители знатных родов.

Основная масса общинников занимала по отношению к ним подчиненное положение, находясь в зависимом положении от государства, но сохраняя статус свободных людей.

От всех категорий свободных людей отличались рабы. Как правило, это были пленники, захваченные на войне. Они были бесправны в силу того, что не принадлежали к данной этнической общности, а были чужаками и считались собственностью, принадлежащей всей общине. Использование рабов могло принимать разные формы. Не всегда это был тяжелый труд и нещадная эксплуатация, как об этом можно прочитать в старых учебниках.

В советский период развития исторической науки отечественные ученые пришли к выводу о том, что все древневосточные общества были рабовладельческими. Основными классами рабовладельческого общества были: рабовладельцы, рабы и свободные мелкие производители (свободные общинники).

Необходимо иметь в виду, что процесс образования классов на Древнем Востоке не имел законченного характера. Четкого деления на рабов и рабовладельцев мы здесь не наблюдаем. Большинство населения в каждой стране составляли общинники, принадлежавшие к господствующей этнической общности и потому полноправные.

Они же составляют большинство работников в основных сферах производства, а труд рабов имеет вспомогательный характер.

В то же время, наиболее распространенной формой эксплуатации на Востоке была не эксплуатация рабов рабовладельцами (хотя и она имела место), а эксплуатация государством и его чиновниками широких масс общинников ("царские слуги" в Древнем Египте и др.).