Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Государство хеттов

Хеттское государство возникло в начале II тыс.до н.э. в Малой Азии в ходе расселения здесь индоевропейских племен. В XIY в.до н.э. Хеттское царство достигло своего наивысшего могущества. Традиции ведения скотоводства с преимущественным уклоном в сторону разведения лошадей позволили хеттам создать боевые колесницы, которые стали основой их военной мощи.

Хетты распространили свое влияние в Восточном Средиземноморье вплоть до границ Египта и берегов Эгейского моря. Войны с Египтом привели к ослаблению государство хеттов. В XIII в.до н.э. с востока хеттов начала теснить Ассирия, а в начале XII в.до н.э. наступление средиземноморских племен ( называемых в древности "народами моря") привело к падению Хеттского царства.

Хеттское общество находилось под сильным влиянием более развитой Вавилонии. Оттуда были заимствованы клинопись и практика законодательных предписаний. Характерной чертой хеттского государства была сильная власть обожествленного правителя и рыхлый административный аппарат, большая роль родовой знати и прочные позиции общины. Система царско-храмовых государственных хозяйств обслуживалась подневольными и зависимыми работниками, получавшими за службу собственные наделы земли.

Хетты прославились успехами в коневодстве, создании и использовании боевых колесниц, а также достижениями в металлургии. Уже в II тыс.до н.э. они осволи технику выплавки железа. Отсюда использование железных орудий (железный век) начал распространяться по всему Средиземноморью.

Ассирия

В области среднего течения Тигра, через которую уже в глубокой древности проходили важные торговые пути, в начале II тыс.до н.э. вокруг города Ашшура стало складываться государство Ассирия, которому предстояло превратиться в одну из крупнейших держав древности. В первые века своего развития Ассирия находилась в зависимости от своих сильных соседей - Вавилонии и Митанни. В XIY в.до н.э. Ассирия подчинила Митанни и стала могущественным государством. После падения Хеттского царства Ассирия раздвинула свои границы до Вавилонии и Египта. Но в XI в.до н.э. ассирийское могущество было подорвано нашествием аравийских племен арамеев.

С IX в.до н.э. начался новый подъем Ассирии, который привел к созданию Новоассирийской военной державы. Это был наивысшего могущества Ассирии. В это время была создана могущественная армия, включавшая наряду с пехотой, конницу и саперные части. Она насчитывала до 120 тысяч воинов. Для ее вооружения были созданы огромные арсеналы с искусными мастерами оружейного дела. Ассирийские цари используя хорошо организованную разведку разгромили всех своих противников, включая Вавилон, Урарту, Мидию. Границы Ассирии были раздвинуты до Средиземноморья на западе, Закавказья на севере, Ирана на востоке и Персидского залива на юге. В состав Ассирийской державы попал даже Египет. Новая столица государства - Ниневия поражала своим великолепием. О развитии культуры этого времени свидетельствует библиотека Ниневии, где хранились 20 тысяч глиняных табличек с текстами.

Богатство Ассирии было создано за счет ограбления завоеванных стран. В конце YII в.до н.э. начался период смут и упадка, который привел к гибели Ассирии под ударами объединенных сил Мидии и восставшего Вавилона.

Хеттское и Ассирийское царства дают нам пример развития общества и государства отличных от Египта и Месопотамии. Здесь не было условий для развития оросительных систем в масштабах всей страны. Здесь не сложилось деспотических государств. В этих странах на первый план выступает военная экспансия, ее целью является ограбление завоеванных стран и взимание с них огромной дани. Так складываются военные монархии. Наиболее характерный пример - Ассирийская держава, включавшая в свой состав почти все страны Передней Азии и на протяжении некоторого времени Египет. Ассирийские цари создали лучшую для своего времени армию и сокрушили своих противников. По отношению к покоренным народам они проводили политику жестоких репрессий и взимания "тяжелой дани", которая приводила к разорению целых стран. Но государство, основанное на насилии не могло быть прочным. Поэтому военно - административные образования, подобные Ассирийской державе оказывались недолговечными.