Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Культурно - цивилизационные регионы Древнего Востока

Две страны претендуют на право считаться очагом древнейшей цивилизации: Египет и Месопотамия. Некоторые ученые считают, что древнейшей была цивилизация Месопотамии, а Египет в ранний период своей истории развивался под ее влиянием. Если это и так, влияние культуры Месопотамии не было решающим. Культура Египта самостоятельна, самобытна и не может считаться вторичной.

Мы начнем обзор стран Древнего Востока с Египта, а не Месопотамии имея ввиду удобство изучения: Египет долгое время развивался изолированно от внешнего мира; история Месопотамии всегда переплетается с историей соседних стран.

Египет

Эту страну в древности называли "дар Нила". Действительно, неразрывная связь с нильской долиной, регулярно орошаемой водами этой реки, имела огромное влияние на особенности древнеегипетской цивилизации.

Заселение долины Нила происходило за счет земледельцев, спустившихся с предгорий, окружающих долину. Ускорение темпов развития общества долины Нила наблюдается в IY тыс.до н.э. В этот период в Египте уже существуют: ирригационная система, глинобитные постройки и металлургия меди. Пиктографическая письменность развилась, вероятно, под влиянием письменности Месопотамии.

Возникновение государства начинается с объединения племен вокруг храмов. Первые объединения общин египтян стали впоследствии именоваться греческим словом "ном". Во главе номов стояли жрецы, связанные с культом бога-покровителя нома. Борьба между правителями номов вела к концентрации власти в руках наиболее сильных из них и созданию более крупных политических объединений. На рубеже IY - III тыс. до н.э. номы Верхнего Египта (долины Нила) и номы Нижнего Египта (дельты Нила) объединились в два больших государственных образования. Борьба между ними закончилась победой правителей Верхнего Египта и образованием единого общеегипетского государства. Этот период истории Египта получил название Раннее царство.

Дальнейшая история Египта делится на периоды Древнего, Среднего и Нового царств, охватывающие большую часть III тыс.до н.э. и все II тыс.до н.э. История Египта первой половины I тыс. до н.э. относят к Позднему царству. После этого Египет оказался под властью иноземных завоевателей, сменявших друг друга (персы, греки и македонцы, римляне).

В период Древнего царства сложилось централизованное египетское государство во главе с всевластными и обожествляемыми правителями - фараонами, опиравшимися на мощный и разветвленный бюрократический аппарат. Выражением могущества фараонов стало строительство гигантских пирамид - усыпальниц фараонов. Крупнейшая из них - пирамида фараона Хеопса достигала высоты 150 м.

Под полным контролем государства находилась и хозяйственная жизнь страны. Поля обрабатывались отрядами работников - "слуг царя", а урожаи с них поступали в государственные амбары. "Слуги царя" получали за свой труд либо выдачи продуктами, либо наделы земли, которые они обрабатывали для себя. Подобные хозяйства имели также царские сановники на землях, пожалованных фараоном или полученных по наследству.

В конце III тыс.до н.э. египетское государство пришло в упадок и наступил период политической раздробленности, продолжавшейся около двух столетий.

В XXI в.до н.э. вновь выдвинулись два центра, вокруг которых началось объединение страны. Для номов Верхнего Египта таким центром стал город Фивы, а для Нижнего Египта - Гераклеополь (оба названия греческие и относятся к позднейшему времени). После долгой борьбы победили правители фиванского нома. Они объединили под своей властью вновь весь Египет. Фараоны Среднего царства уже не обладали такой сильной властью как их предшественники. Номовая знать сохраняла сильные позиции, а в противовес ей фараоны выдвигали чиновников из числа незнатных людей. Период Среднего царства отмечен хозяйственными успехами. Было создано грандиозное ирригационное сооружение - Меридово озеро - искусственный резервуар для накопления нильской воды, которую использовали с наступлением засушливого периода. Другим достижением строительной техники стал лабиринт, о котором позже греки рассказывали легенды. В этот период умножилось число ремесленников и ремесленных специальностей, а в земледелии "слуги царя" работали уже не большими отрядами как прежде, а индивидуально на участках арендованной ими земли.

В конце Среднего царства вновь наступает упадок, чем воспользовались иноземные завоеватели. В конце XYIII и в XYII вв.до н.э. Египет оказался под властью азиатских племен гиксосов. Они правили около полутора веков. Благодаря гиксосам египтяне познакомились с неизвестным им животным лошадью и использованием лошадей в боевых колесницах.

Правитель одного из номов Верхнего Египта изгнал захватчиков из страны и положил начало Новому царству в начале XYI в.до н.э. В период Нового царства Египет стал первой в истории великой державой. Активная завоевательная политика фараонов Нового царства позволила расширить границы государства на юге - вдоль нильской долины и на юго-востоке, подчинив Сирию и Палестину. Египетское войско, ударную силу которого составляли боевые колесницы, не знало себе равных. Огромная военная добыча обогащала фараонов, сановников и храмовое жречество. Внутри государства вновь усилилась власть фараонов. Вырос международный авторитет Египта. Он вступил в оживленные дипломатические отношения с хеттами, Вавилонией и другими державами.

Усилением власти фараонов было недовольно могущественное жречество. В борьбе с жрецами бога Амона фараон Эхнатон (Аменхотеп IY) пытался провести религиозную реформу, выдвинув в противовес Амону нового бога Атона, но в конечном счете он потерпел неудачу.

Завоевательная политика Египта достигла апогея в правление фараона Рамсеса II в XIII в.до н.э. При его приемниках могущество Египта стало ослабевать, так как непрерывные войны привели к истощению производительные силы страны. Египет с трудом сдерживал натиск соседей, среди которых выделялись воинственные племена, известные под названием "народов моря".

Падение могущества Египта привело и к ослаблению власти фараонов внутри страны. Номовая знать и жречество расширяют свою власть за счет власти фараонов. В конце II тыс. до н.э. фиванский жрец Амона отнял власть у фараона Рамсеса XII. Египет оказался в состоянии глубокого упадка, из которого он уже не смог подняться.

Египетская цивилизация - одна из древнейших в мире. Ее достижения охватывают различные сферы человеческой деятельности. Мы выделим одну характерную черту древнеегипетской цивилизации. Древний Египет представляет типичный пример древневосточной деспотии. Царь - фараон обладал здесь неограниченной властью. Он правит опираясь на большой государственный аппарат. Экономическую основу его власти составляют крупные царские хозяйства. Идеологическому обоснованию власти фараона служит его обожествление. Такую же форму государства мы встречаем в Месопотамии, Древнем Китае и некоторых других древних государствах.