Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТО_ответы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать
  1. В каких случаях прерывается срок тайм-чартера и оплаты аренды? (стр. 130 э.Л.Лимонов)

В случае девиации для высадки больного члена команды (безбилетника) и оказании по-мощи в спасании. В случае потери времени (задержки) из-за забастовки команды или рабочих, арестов или других трудностей, являющихся результатом действий или упуще-ний команды / Судовладельца. В случае задержки из-за загрязнения нефтью, если только оно не возникло по вине Фрахтователя. В случае ареста судна из-за его принадлежнос-ти Судовладельцу, национальности команды. Все расходы судна, включая бункер, поне-сённые в течении периода приостановления аренды, должны быть за счёт Владельца.

  1. Что такое тщетность контракта?

это доктрина английского права, признающая недействительность контракта, если выполнение его условий невозможно без нарушения сторонами своих обязательств.

  1. В чём смысл общей оговорки о забастовке в чартере? (стр. 95 Э.Л.Лимонов)

Если забастовка в порту погрузки началась, когда судно готово выйти из предыдущего порта, или во время перехода, или по прибытии в этот порт, Судовладелец запрашива-ет Фрахтователя считать сталию, как если бы забастовки не было. Если Фрахтователь в течение 24 часов не дал письменного согласия, Судовладелец вправе расторгнуть чар-тер (в случае согласия Фрахтователя первые 24 часа за счёт Судовладельца, остальное – за счёт Фрахтователя). Если забастовка в порту выгрузки длится более 48 часов, Фрах-тователь имеет право держать судно в ожидании окончания забастовки, выплачивая по-ловину демереджа по истечении времени, предусмотренного на выгрузку до окончания забастовки. После этого за всё время до полного окончания выгрузки демередж выпла-чивается по полной ставке. Но Фрахтователь может направить судно в другой, безопас-ный порт, где оно может выгрузиться без риска задержки из-за забастовки. Такое ука-зание д.б. передано судну в течение 48 часов, после извещения Фрахтователя Судовла-дельцем о препятствии забастовки для выгрузки.

  1. Условие о районе эксплуатации судна в чартере. (стр. 20 В.В.Шутенко «Аренда судов»)

Судовладелец ограничивает район плавания условиями страхового покрытия КАСКО (высокие и низкие широты, замерзающие районы). Страны, у которых нет дипломатии-ческих отношений со страной флага судна. Страны, в которых Судовладелец занесён в чёрный список (за долги, неоплату счетов).

  1. Что такое экстра-фрахт? (стр. 88 Э.Л.Лимонов)

Если в чартере указан рендж или опцион портов, то за перевозку груза из /на опреде-лённый порт (группу портов) устанавливается базисная ставка, а для каждого из ос-тальных устанавливается размер надбавок – экстрафрахт или скидок. Экстрафрахт исчис-ляется на весь груз, принятый судном, а не только на его количество, погруженное / выгруженное в дополнительных портах. Цель экстрафрахта – возмещение расходов Судо-владельца, связанных с заходами в дополнительные порты.

  1. Условие о грузе в тайм-чартере. (стр. 118 Э.Л.Лимонов, стр. 21 В.В.Шутенко «Аренда судов»)

Род и количество груза не оговариваются. Стандартная оговорка о том, что Фрахтова-тель может перевозить на судне только законные (разрешённые к вывозу в порту по-грузки и разрешённые к ввозу в порту выгрузки) грузы. Оговаривается перечень запре-щённых грузов: оружие взрывоопасные в-ва, кислоты, радиоактивные элементы, грузы, к перевозке которых судно не приспособлено. Если груз в договоре определён конкрет-но, Судовладелец снабжает судно снаряжением и оборудованием за свой счёт.

  1. Оговорка о скорости хода судна в тайм-чартере. (стр. 128 Э.Л.Лимонов)

Условие о скорости указывается с оговоркой «при хорошей погоде и тихой воде», Су-довладелец указывает в чартере гарантированную скорость судна в течение договора. Фрахтователи допускают уменьшение скорости судна, не превышающее 0,5 узла при условии, что капитан объяснит причину отклонения.

  1. Предмет и цель тайм-чартера как договора, интересы сторон. (стр. 113 Э.Л.Лимонов, стр. 13 В.В.Шaутенко «Аренда судов»)

«По договору фрахтования судна на время (тайм-чартеру) Судовладелец обязуется за обусловленную плату (фрахт) предоставить Фрахтователю судно и услуги членов экипа-жа судна в пользование на определённый срок для перевозки грузов, пассажиров и иных целей торгового мореплавания» – КТМ. Фрахтователь заинтересован в максимально интенсивном использовании судна и экипажа (эксплуатация «на износ»). Судовладелец – в содержании судна в «щадящем» режиме его эксплуатации, избегании серьёзных рис-ков морского плавания и, в любом случае исключении рисков, непокрытых обычными условиями страхования.

  1. Что необходимо изучить при покупке судна бывшего в эксплуатации? (стр. 218 Э.Л.Лимонов)

Посредством сюрвейера Покупателю с разрешения Продавца необходимо получить до-стоверную информацию о: сроке действия класса судна и всех свидетельств, предусмот-ренных международными конвенциями; дефектах и проблемах, которые регулярно отме-чались инспекторами в течение срока службы судна; дефектах и замечаниях, сделанных инспекторами Регистра при последнем осмотре, которые должны быть устранены Про-давцом до покупки судна, либо Продавец должен доказать, что необходимые ремонт-ные работы уже произведены.

  1. Что такое аддендум? (стр. 222 Лимонов Э.Л.)

Addendum – дополнение к типовой проформе договора купли-продажи. В типовую проформу MOA должны быть внесены все изменения, согласованные во время пере-говоров, при необходимости Брокер выпускает Addendum к типовой проформе, вклю-чив в него все статьи, которых нет в MOA и которые были сформулированы во время переговоров.

  1. Что такое закрытый фрахтовый рынок? (стр. 228 Э.Л.Лимонов)

Та часть грузопотоков, к освоению которых допускаются только определённые группы судовладельцев. Это грузопотоки под контролем государства, регулярные перевозки крупных промышленных компаний и линейное судоходство.

  1. Обязательства судна в части проведения грузовых работ на условиях FIOS. (стр. 84?, 144? Э.Л.Лимонов)

В большинстве чартеров есть «оговорка о лебёдках» - Судовладелец должен без допол-нительной оплаты предоставить Фрахтователю в свободное пользование судовое грузо-вое устройство, обеспечивать их энергией и лебёдчиками из состава команды (или с берега, с оплатой), а также обеспечить освещение грузовых помещений в тёмное время суток.

  1. Обязанности судна, которые необходимо выполнить, чтобы подать NOR. (стр. 75, 76 Э.Л.Лимонов)

Знать место, условия и время подачи NOR. До принятия NOR Фрахтователем судно не считается прибывшим, не получает очереди к причалу, счёт стали не начинается.

  1. Условие о грузе в чартере. (стр. 69 Э.Л.Лимонов)

Транспортные характеристики груза – свойства, определяющие возможную загрузку суд-на, продолжительность и стоимость грузовых работ, риски, связанные с перевозкой это-го груза. Способ упаковки.

Количество груза. Марджин (margin).

Условия размещения груза. В большинстве проформ указывается, что судно должно принимать груз в обычные грузовые помещения (и сверх обычных запасов на рейс).

  1. Что значит номинировать порт, ордеровать судно?

  1. Сделка DEQ. (стр. 25 Э.Л.Лимонов)

Delivered ex quay (named port of destination) – поставка с причала в порту назначения. Продавец оплачивает доставку товара в порт, его погрузку на судно, морскую перевоз-ку и выгрузку его в этом порту. Риски переходят на Покупателя в момент предостав-ления груза на причале в порту назначения. Таможенные пошлины и сборы, если иное не оговорено в договоре, оплачивает Продавец.

  1. Сделка FCA. (стр. 23 Э.Л.Лимонов)

Free carrier (named point) – свободно у перевозчика в указанном пункте страны отправ-ления. Продавец обязан погрузить товар на транспортное средство, предоставленное По-купателем – на своём складе, либо доставить его на терминал перевозчика. Риски пере-ходят на Покупателя в момент передачи ему товара.

  1. Что такое фидерное обслуживание? (стр. 155 Лимонов Э.Л.)

Эффективная эксплуатация крупных контейнеровозов требует сокращения их рейсообо-рота. Поэтому трансокеанские суда в каждом из обслуживаемых регионов заходят толь-ко в несколько наиболее крупных портов. Перевозки на / из остальных портов региона выполняются фидерными линиями. На порты с большим объёмом грузопотока океанс-кая линия организует собственный фидер, на котором работают принадлежащие или арендуемые ею суда, на остальных направлениях используется коммерческий фидер.