Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСП. 05.1.2..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Утвержден на заседании ПМК

Протокол № 4 от 26 апреля 2010г.

Текст лекционного занятия № 1.2.

Тема: «Надежность технических средств».

1. Основные понятия и показатели надежности объектов.

Надежность - свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

В соответствии с ГОСТ 27.002-89 “Надежность в технике. Основные понятия, термины и определения”. Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать:

1. Безотказность 2. Долговечность 3. Ремонтопригодность 4. Сохраняемость

или определенные сочетания этих свойств.

Надежность корабля обуславливается надежностью составляющих его элементов (корпус, оружие ...)

Надежность составляющих изделий закладывается при проектировании, обеспечивается в ходе производства и реализуется в процессе эксплуатации.

Основным объектом исследования в науке о надежности является работоспособность.

Работоспособное состояние - состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической (или проектной) документации.

Работоспособность проявляется в:

1. Безотказности 2. Долговечности

Безотказность - свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки.

Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Неработоспособное состояние - состояние объекта, при котором значение хотя бы одного параметра, характеризующее способность выполнять заданные функции, не соответствует требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Для сложных объектов возможно деление их неработоспособных состояний. При этом из множества неработоспособных состояний выделяют частично неработоспособные состояния, при которых объект способен частично выполнять требуемые функции.

Процесс перевода объекта в работоспособное состояние из неработоспособного называется восстановлением.

В каждой конкретной ситуации объекты могут быть:

- восстанавливаемые и невосстанавливаемые - ремонтируемые и неремонтируемые.

Предельное состояние - состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояние невозможно или нецелесообразно.

Признак или совокупность признаков предельного состояния объекта, установленные нормативно-технической или конструктивной документацией называется критерием предельного состояния.

Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонта.

Сохраняемость - свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортировки.

Все указанные свойства изделия представляют собой единый комплекс и находятся в постоянной взаимосвязи.

Следует различать понятия:

- исправное и неисправное состояние и - работоспособное и неработоспособное состояние.

Исправное состояние - состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Неисправное состояние - состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации.

Причины перехода из одного состояния в другое:

1. Повреждение - событие, заключающееся в нарушении исправного состояния объекта при сохранении работоспособного состояния.

2. Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояние объекта.

Т.О. Неработоспособный объект всегда неисправен.

Неисправный объект считается работоспособным, если неисправность не препятствует его использованию по прямому назначению во всем диапазоне установленных режимов работы (например, повреждена краска, разбито стекло прибора).

Полный отказ - отказ корабля в целом.

Частичный отказ - отказ изделия или детали.

Отказ детали проявляется в виде:

- механического разрушения или - потери основных эксплуатационных свойств.

Отказ изделия является следствием:

- отказа составляющих его деталей или

- нарушение закономерностей их взаимодействия при отсутствии разрушенных деталей

Ресурсный отказ - отказ, в результате которого объект достигает предельного состояния.

Отказ корабля - это событие, заключающееся в потере работоспособности одного или нескольких изделий, ведущее к невозможности использования корабля по прямому назначению.

Неисправность корабля - использование его по прямому назначению возможно, но с определенными ограничениями (по скорости хода, мореходности, дальности плавания...).