Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТО_ответы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать
  1. Что такое брокерская комиссия? (стр. 92 э.Л.Лимонов)

Брокер – посредник между Судовладельцем и Фрахтователем при заключении Charter Party. Брокерская комиссия – определённый %, который взимается со всех платежей, причитающихся судовладельцу – фрахта, мёртвого фрахта, демереджа. Min размер комис-сии брокера обычно 1,25%. Брокеры Фрахтователя обычно берут 2,5%, при низкой конъюнктуре рынка и, работая напрямую с Судовладельцем ставка может достигать 3,75%. Иногда количество брокеров достигает 3-4 и комиссия увеличивается до 5-6,25%. Если часть комиссии должна быть перечислена не указанным в чартере броке-рам, то после ставки комиссии делается оговорка: «для распределения» (for devision).

  1. Расшифровать FIOS L/S/D. (стр. 85 Э.Л.Лимонов)

Особо оговаривается в чартере распределение расходов по сепарации, подстилочным и подкладочным материалам, креплению (раскреплению) груза.

Free in and out and stowed lashed secured (stowed) dunnaged – Судовладелец свободен от оплаты погрузки, выгрузки, укладки, сепарации, крепления (раскрепления) груза, а так-же от расходов по подстилочным и подкладочным материалам. Все эти расходы отно-сятся на счёт Фрахтователя.

  1. Варианты указания портов погрузки / выгрузки в чартере.

Direct ports – конкретные порты. Option of the ports – несколько возможных портов по-грузки / выгрузки, Фрахтователь может направить судно в любой порт. Range – участок морского побережья, ограниченный двумя портами или морской бассейн. Broad charter party – широкий чартер – опцион ренджей.

  1. Последствия нарушения фрахтователем условия о сталийном времени (варианты). (стр. 81 Э.Л.Лимонов)

Демередж (demurrage) – доплата Фрахтователя Судовладельцу к согласованному фрахту за контрсталию (размер демереджа указывается в чартере в виде определённой суммы за судно в сутки, реже – в виде ставки на 1т брутто регистровой вместимости и упла-чивается за каждый день простоя и пропорционально за часть дня). Простои по вине судна исключаются из контрсталии.

По истечении предусмотренного количества контрсталийных дней Судовладелец имеет право, предупредив Фрахтователя, отправить судно из порта погрузки с тем количест-вом груза, которое уже погружено, и потребовать от фрахтователя уплаты мёртвого фрахта за недогруз. Однако обычно стороны договариваются о размере компенсации, уплачиваемой Фрахтователем при задержке судна сверх контрсталийного времени. Такая задержка называется сверхконтрсталийным временем или detention, и за каждый день такой задержки предусматривается оплата по ставке, превышающей ставку демереджа на определённый процент или в виде определённой дополнительной посуточной ставки, уплачиваемой сверх ставки демереджа.

  1. Сделка DES. (стр. 25 Э.Л.Лимонов)

Delivered ex ship (named port of destination) – поставка с судна в порту назначения. Про-давец оплачивает доставку товара в порт, его погрузку на судно и морскую перевозку. Риски переходят на Покупателя на борту судна в порту назначения.

  1. Сделка CIP. (стр. 24 Э.Л.Лимонов)

Carriage, insurance paid (to named point) – перевозка и страховка оплачены до оговорен-ного пункта в стране назначения. Продавец оплачивает доставку товара в порт отправ-ления, погрузку, фрахт и страховку груза в пользу Покупателя на время перевозки до порта выгрузки, а также выгрузку с борта, доставку до пункта назначения внутренними видами транспорта и страхование груза на время такой перевозки. Риски переходят на Покупателя с момента передачи товара первому перевозчику.

  1. Последствия опоздания судна к дате канцеллинга; правовые и реальные. (стр. 67 Э.Л.Лимонов)

Если судно не будет готово к грузовым операциям до cancelling date, Фрахтователь имеет право расторгнуть чартер.

  1. Сделка CPT. (стр. 24 Э.Л.Лимонов)

Carriage paid to (named point destination) – перевозка оплачена до указанного пункта в стране назначения. Продавец обязан доставить товар в порт, погрузить его на зафрахто-ванное им для этой цели судно, оплатить фрахт и доставку товара по территории стра-ны назначения до согласованного пункта. Риски переходят на Покупателя с момента передачи товара первому перевозчику.

  1. Сделка DDU. (стр. 25 Э.Л.Лимонов)

Delivered (named point) duty unpaid – доставка до терминала в стране Покупателя. Про-давец оплачивает все расходы по доставке груза до согласованного терминала, кроме таможенных пошлин. Риски переходят на Покупателя в момент предоставления груза в его распоряжение на согласованном терминале.

  1. Что означает WWD, чем отличается от WDWP? (стр. 78 Э.Л.Лимонов)

Расчёт сталийного времени. Обычно в качестве сталийных учитываются только рабочие погожие дни (weather working day) – Фрахтователь освобождается от ответственности за простой судна в выходные, праздничные и дни с непогодой. Более точная формулиров-ка (сейчас используется чаще) «если погода позволяет» (weather permitting) – Фрахтова-тель несёт ответственность за простой судна не по вине судна, если погода позволяет.

  1. Как начисляется и оплачивается аренда в тайм-чартере? (стр. 26 В.В.Шутенко «Аренда судов»)

Ставка аренды устанавливается на судно или тонну летнего дедвейта судна в сутки и оплачивается вперёд за согласованный период (15 или 30 суток). Первый платёж д.б. сделан к моменту сдачи судна в тайм-чартер, и до получения подтверждения его полу-чения Судовладелец имеет право не начинать рейса. Последующие платежи осуществля-ются наличными (т.е. в день платежа Судовладелец может беспрепятственно получить деньги) без скидок (т.е. все комиссионные и вознаграждения банка за обработку плате-жа относятся на фрахтователя) в точно указанные в тайм-чартере сроки.