Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТО_ответы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать
  1. Что такое грузовой опцион? (стр. 72?, 87 э.Л.Лимонов)

(Условие о грузе в чартере. При перевозках некоторых видов груза (зерновые, уголь) может быть оговорено право Фрахтователя заменить груз указанный в чартере на дру-гой – право опциона. Общим требованием является, чтобы доход от перевозки такого опционального груза был бы не меньше, чем при перевозке базисного груза, и чтобы его перевозка не потребовала от судовладельца дополнительных расходов и затрат времени (подготовка грузовых помещений и т.д.).)

Право Фрахтователя грузить на судно один из нескольких названных грузов.

  1. Кто такой “SUPERCARGO”? (стр. 349 Э.Л.Лимонов)

Для организации коммерческой эксплуатации судна – размещения груза, заказа портовых бригад, заказа сверхурочных Фрахтователь имеет право назначить своего представителя – SUPERCARGO.

Лицо, нанятое Судовладельцем, Фрахтователем или Грузоотправителем для наблюдения и контроля за переработкой груза.

  1. Сделка DDP. (стр. 25 Э.Л.Лимонов)

Delivered (named point) duty paid – поставка до терминала в стране Покупателя. Прода-вец оплачивает все расходы по доставке груза до согласованного терминала и таможен-ные пошлины в стране назначения. Риски переходят на Покупателя в момент предо-ставления груза в его распоряжение на согласованном терминале.

  1. В чём смысл общей оговорки об ожидании причала? (стр. 77 Э.Л.Лимонов)

Наличие условия WIBON (WIPON) означает, что при отсутствии причала сталия начи-нается во время стоянки судна на внутреннем (внешнем) рейде – после приёма NOR Фрахтователя и окончания льготного периода. Однако, в период низкой конъюнктуры рынка Фрахтователи могут вносить в чартер оговорку «в порядке общей очереди» (in regular turn). В этом случае все время ожидания причала не включается в сталию. Ка-питан обязан подать NOR по прибытии на рейд, чтобы судно было поставлено в оче-редь. В типографском тексте проформы Gencon указано, что всё время ожидания при-чала считается как время погрузки / разгрузки, Фрахтователи заинтересованы изменить эту формулировку на «… как сталийное время», т.е. простои, исключаемые из счёта стали, не будут учитываться и в период ожидания судна на рейде.

Если ожидание судном причала не оговорено чартером, этот вопрос решается в соот-ветствии с обычаями порта.

  1. Что такое биржа, какие товары относятся к биржевым, в чём смысл биржевой торгов-ли?

Рынок ценных бумаг и товаров. На товарных биржах торговые сделки совершаются без предъявления наличных товаров.

  1. Ограничение торгового контракта, обычно используемое при продаже судна на металло-лом.

Процедура продажи судов на металлолом, естественно, намного проще, так как при ней не возникает необходимости осмотра или специального осведетельствования судна. Но, если, как это часто бывает, судно должно быть передано покупателю не на месте его стоянки, а в другом порту, важно, чтобы оно находилось в мореходном состоянии и смогло совершить рейс своим ходом или на буксире. Брокер, который посредничает при продаже судна предприятиям, занимающимся разделкой судов на металлолом, и по просьбе продавцов договаривается о буксировке, может на законном основании претендовать на дополнительное вознаграждение по договору буксировки.

  1. Сделка DAF. (стр. 25 Э.Л.Лимонов)

Delivered at Frontier (named terminal) – поставка до границы страны Продавца. Риски пе-реходят на покупателя с момента передачи товара Продавцом в указанном месте по-ставки на границе. Необходимо чётко согласовать пограничный пункт. По умолчанию перегрузка на границе за счёт Покупателя.

  1. Что такое аукцион? Какие товары продаются с аукциона, виды аукционов?

Публичная продажа, при которой продаваемая вещь приобретается лицом, предложив-шим за неё наивысшую сумму. Аукционы обычно имеют свои склады, в том числе и портовые.

  1. Что такое реверсивное сталийное время? (стр. 79 Э.Л.Лимонов)

Когда чартером предусмотрена погрузка / выгрузка в нескольких портах, сталийное вре-мя устанавливается в целом на соответствующий вид грузовых операций, а счёт стали во втором и последующих портах начинается сразу после принятия NOR, без льготных периодов.

Иногда в чартерах сталийное время рассчитывается в целом за весь рейс. Такой способ расчёта называется Реверсибл (reversible). Устанавливается суммарное сталийное время на погрузку и выгрузку, либо для каждой операции согласовывается раздельная норма, но в чартер включается оговорка о праве Фрахтователя учитывать общую сталию за рейс на основе «осреднения» (to average).