Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВТО_ответы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать
  1. Сделка fob и её варианты. (стр. 23 э.Л.Лимонов)

Free on board (named port of shipment) – свободно на борту, предоставленном Покупате-лем, в оговоренном порту погрузки. Продавец обязан за согласованное количество су-ток известить Покупателя о сроке готовности товара к отгрузке в порту отправления, за свой счёт доставить товар в порт и погрузить его на борт номинированного Покупа-телем судна. Риски переходят на Покупателя в момент пересечения товаром релингов судна.

FOB and trimmed (stowed) – Продавец обязан не только погрузить товар на судно, но и оплатить штивку (укладку) груза.

FOB liner terms – при перевозках груза на линейных условиях Судовладелец организует и оплачивает грузовые работы в портах погрузки и выгрузки. Соответствующие расхо-ды включены в ставку фрахта, которую оплачивает Покупатель. Продавец обязан толь-ко доставить товар на склад порта отправления.

  1. Что такое контрсталия, сверхконтрсталия? Чем они отличаются от сталии? (стр. 81, 82 э.Л.Лимонов)

Контрсталия – задержка судна под обработкой сверх оговоренного сталийного времени. За контрсталию Фрахтователь уплачивает Судовладельцу демередж (demurrage) – доплата к согласованному фрахту за задержку судна (размер демереджа указывается в чартере в виде определённой суммы за судно в сутки, реже – в виде ставки на 1т брутто регист-ровой вместимости и уплачивается за каждый день простоя и пропорционально за часть дня). Простои по вине судна исключаются из контрсталии. По истечении предус-мотренного количества контрсталийных дней Судовладелец имеет право, предупредив Фрахтователя, отправить судно из порта погрузки с тем количеством груза, которое уже погружено, и потребовать от фрахтователя уплаты мёртвого фрахта за недогруз. Однако обычно стороны договариваются о размере компенсации, уплачиваемой Фрахто-вателем при задержке судна сверх контрсталийного времени. Такая задержка называется сверхконтрсталийным временем или detention, и за каждый день такой задержки предусматривается оплата по ставке, превышающей ставку демереджа на определённый процент или в виде определённой дополнительной посуточной ставки, уплачиваемой сверх ставки демереджа.

  1. Принцип распределения расходов в тайм-чартере. (стр. 14 в.В.Шутенко «Аренда судов», стр. 120 э.Л.Лимонов)

Судовладелец оплачивает все расходы, связанные с поддержанием судна в мореходном состоянии. К ним относятся: расходы по содержанию экипажа (з/плата, провизия, соци-альное страхование, пресная вода), обычный ремонт и техническое обслуживание, вклю-чая окраску корпуса, проведение моточисток и т.д., обычная страховка судна, смазоч-ные и обтирочные материалы, малоценный инвентарь и т.д. Судовладелец по требова-нию Фрахтователя за свой счёт обеспечивает работу грузовых устройств и освещение места грузовых работ в ночное время.

Фрахтователь оплачивает расходы, непосредственно связанные с выполнением перево-зок. Топливо, портовые сборы, помощь лоцмана и буксира, швартовные операции, агентскую комиссию, стивидорные расходы, счёт груза, сепарацию, крепление, воду для котлов. По ставке, указанной в договоре, Фрахтователь оплачивает капитану представи-тельские. При наличии оговорки в чартере оплачивает овертайм экипажу.

Если судно при сдаче и возврате его из тайм-чартера заходит в порт в балласте, особо оговаривается, кто оплачивает его заход.