Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Itogovoe-SSD.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
147.46 Кб
Скачать

1. Большой и малый круги кровообращения. Строение сердца. Физиологические свойства и особенности сердечной мышечной ткани. Малый круг кровообращения.

Служит для обогащения крови кислородом в легких. Начинается в правом желудочке сердца, куда переходит через правое предсердно-желудочковое отверстие венозная кровь. Из правого желудочка выходит легочный ствол, который разветвляется в легких на артерии, переходящие в капилляры. В капиллярных сетях, оплетающих альвеолы, кровь отдает углекислоты и получает кислород, превращаясь в артериальную. Эта кровь поступает из капилляров в вены, которые, слившись в 4 легочные вены, впадают в левое предсердие сердца. В левом предсердии заканчивается малый круг кровообращения, а поступившая в предсердие артериальная кровь переходит через левое предсердно-желудочковое отверстие в левый желудочек, где начинается большой круг кровообращения.

Большой круг кровообращения.

Служит для доставки всем органам и тканям кислорода и пит. вещ-в. Начинается в левом желудочке сердца, из которого выходит аорта, несущая артериальную кровь. Аорта разделяется на артерии, которые идут ко всем органам и тканям и переходят в толще их в артериолы, а далее в капилляры. Капилляры собираются в венулы, а затем в вену. Через стенку капилляров происходит газообмен и обмен вещ-в между кровью и тканями организма. Протекающая в капиллярах артериальная кровь отдает пит. вещ-ва и кислород, а взамен получает продукты обмена и углекислоту. По венозному руслу бежит венозная кровь. Вены сливаются в два крупных стола- верхнюю и нижнюю полые вены, которые впадают в правое предсердие сердца. Этим отделом сердца заканчивается большой круг кровообращения.

Строение стенки сердца.

Стенка сердца состоит из трех слоев: внутреннего - эндокарда, среднего - миокарда и наружного - эпикарда.

Эпикард представляет собой серозную оболочку, которой покрыты все внутренние органы, обладающие большой подвижностью. Серозная оболочка уменьшает трение органов. Основа эпикарда- рыхлая соединительная ткань. У основания сердца эпикард переходит в околосердечную сумку- перикард. Между эпикардом и перикардом расположена щелевидная серозная полость перекарда, покрытая изнутри мезотелием и содержащая небольшое кол-во серозной жидкости.

Миокард обуславливает основную массу стенки сердца. Он построен из поперечнополосатых мышечных клеток (кардиомиоцитов). Имеются 2 основных вида кардиомиоцитов: типичные сократительные мышечные клетки и атипичные сердечные миоциты, составляющие проводящую систему сердца.

Эндокард выстилает изнутри поверхность камер сердца, он образован- эндотелием. Эндотелий имеет очень гладкую поверхность, что обеспечивает уменьшение трения при движении крови в сердце.

Особенности строения сердечной мышечной ткани.

Сердечная мышца, хотя и является поперечно-полосатой, однако обладает автоматией, как гладкомышечные структуры.

В составе мышечной кардиальной ткани можно выделить несколько типов кардиомиоцитов.

1.Сократительные (рабочие, типичные) кардиомиоциты. Они составляют 99% всей массы кардиомиоцитов. Для них характерно большое количество упорядоченных миофибрилл и митохондрий, хорошо развитые саркоплазматический ретикулум и система Т-трубочек в цитоплазматической мембране.

2.Проводящие (атипичные) кардиомиоциты. В них почти отсутствуют сократительные элементы. Эти клетки составляют проводящую систему сердца.