Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kafedral_po_angiologii_2.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать
  1. Краткие сведения об истории развития учения о сердце

Древние мексиканцы видели в сердце источник жизненной силы. В древней Индии считалось, что сердце – это вместилище ума. В Китае сердце относили к органам пищеварения. В древнем Египте утверждали, что через сердце проходят и кровь, и моча.

Греческая культура:

Гиппократ (460 – 377 гг. до н. э.) считал, что в сердце находится воздух. Аристотель (384 – 322 гг. до н.э.) заявил, что в сердце 3 камеры, это важный орган и он не может болеть. Эразистрат (300 – 250 гг. до н. э.) подробно описал клапаны.

Римская культура:

Клавдий Гален (131 – 200 гг. до н. э.) считал, что в сердце «жизненная пнейма». Декарт причиной сердечных сокращений считал «вскипание крови». Позднее Р. Лоуэр объяснил это сокращением мышцы сердца.

Эпоха Возрождения.

Леонардо да Винчи (1452 – 1519) – сделал первые рисунки сердца. Андрей Везалий (1514 – 1564) – впервые дал классическое описание сердца. В. Гарвей (1578 – 1657) – открыл кровообращение.

Краткая история хирургии сердца.

Рен (Rehn) - в 1896 г. впервые ушил рану сердца. Мантейфель в 1905 г. впервые извлек пулю из сердца. Блелок и Е. Тауссиг в 1944 г. впервые сделали плановую операцию на сердце. Ч. Блейк в 1945 г. первый выполнил комиссуротомию (делают при стенозе клапанов, операция заключается в разрыве клапана). К. Барнард 03. 12.1967 г. впервые выполнил пересадку сердца.

  1. Сердце: определение, функции, размеры.

Сердце – полый мышечный орган конусообразной формы с хорошо развитыми мышечными стенками, обеспечивающий циркуляцию крови в организме, циркуляторный и тканевой гомеостаз. У сердца человека выделяют 3 поверхности: грудино-реберную – переднюю (образована передними поверхностями правого предсердия, правого ушка, верхней полой вены, легочного ствола, правого и левого желудочков, а также верхушка сердца и верхушка левого ушка); диафрагмальную – нижнюю; легочную – боковую. Основание сердца образовано предсердиями, обращено вверх назад направо. Самый нижний и более всего выступающий влево заостренный конец сердца – его верхушка, сформирован левым желудочком.

Функция – обеспечение циркуляции крови в организме, циркуляторного и тканевого гомеостаза

Размеры сердца:

Вес – 280-300 гр

Длина – 10-13 см

Ширина – 8-10 см

Толщина – 6-8 см

Сокращений в сутки 100 000

За 8 часов работы сердце пропускает через себя 35 тонн крови

  1. Топография сердца

Сердце, окруженное околосердечной сумкой, располагается в нижнем отделе среднего средостения (по старой классификации в нижнем отделе переднего средостения) и, за исключением основания, где оно соединено с большими сосудами, может свободно смещаться в полости перикарда. Грудино-реберная поверхность сердца выпуклая, обращена частично к грудине и реберным хрящам, частично к средостенной плевре. Диафрагмальная поверхность уплощена, в верхних отделах обращена к пищеводу и грудной аорте, нижними отделами прилегает к диафрагме. Из боковых краев сердца правый, образованный правым желудочком, обращен к диафрагме, а левый, образованный левым желудочком, обращен к левому легкому. Основание сердца обращено к позвоночному столбу; верхушка сердца направлена кпереди и проецируется на переднюю поверхность грудной клетки в области левого пятого межреберного промежутка, на 1,5 см кнутри от линии, проведенной через середину левой ключицы – левой грудной (срединно-ключичной) линии (linea mamillaris (medioclavicularis) sinistra). Сердце располагается позади нижней половины грудины, а крупные сосуды (аорта и легочный ствол) – позади верхней ее половины. Залегая в среднем средостении, сердце по отношению к срединной линии (linea mediana anterior) располагается ассиметрично: почти 2/3 его лежат влево и около 1/3 – вправо от этой линии. Продольная ось сердца, идущая от основания к верхушке, образует со срединной и фронтальной плоскостями тела угол, достигающий 400. Сама же продольная ось сердца направляется сверху вниз, справа налево и сзади наперед. Так как сердце, кроме того, несколько повернуто вокруг своей оси справа налево, значительная часть право половины сердца располагается больше кпереди, а большая часть левой половины сердца – кзади, вследствие чего передняя поверхность правого желудочка прилегает к грудной стенке ближе всех остальных частей сердца; правый край сердца, образующий его нижнюю границу, достигает угла, образованного стенкой грудной клетки и диафрагмой правого реберно-диафрагмального углубления (recessus costodiaphragmatica dexter); левое предсердие из всех полостей сердца располагается наиболее кзади. Положение сердца и его отделов у человека меняется в зависимости от положения тела и дыхательных движений. Положение сердца изменяется также в зависимости от фаз сердечной деятельности, возраста, пола и индивидуальных особенностей (высота стояния диафрагмы), от степени наполнения желудка, тонкой и толстой кишок.

Проекция границ сердца на переднюю стенку грудной клетки. Правая граница спускается слегка выпуклой линией, отстоящей на 1,5-2 см от правого края грудины и идущей сверху от верхнего края хряща III ребра книзу до места соединения хряща V ребра с грудиной. Нижняя граница сердца располагается на уровне нижнего края тела грудины и соответствует слегка выпуклой книзу линии, идущей от места прикрепления хряща правого V ребра к грудине до точки, расположенной в V межреберном промежутке левой стороны, на 1,5 см кнутри от левой срединно-ключичной линии. Левое ушко проецируется во втором левом межреберном промежутке, отступя от края грудины; легочный ствол – на II левом реберном хряще у места его прикрепления к грудине.

Проекция сердца на позвоночный столб соответствует вверху уровню остистого отростка V грудного позвонка, внизу – уровню остистого отростка IX грудного позвонка.

Проекция предсердно-желудочковых отверстий и отверстий аорты и легочного ствола на переднюю стенку грудной клетки. Левое предсердно-желудочковое отверстие (основание митрального клапана) располагается слева от грудины в третьем межреберном промежутке; тоны с клапана выслушиваются на верхушке сердца. Правое предсердно-желудочковое отверстие (основание трехстворчатого клапана) находится позади правой половины грудины, на линии, проведенной от точки соединения с грудиной хряща левого III ребра к точке соединения с грудиной хряща правого VI ребра; тоны с клапана выслушиваются справа на уровне V-VI реберных хрящей и прилегающего участка грудины. Отверстие аорты (полулунные клапаны аорты) лежит позади грудины, ближе к ее левому краю, на уровне третьего межреберного промежутка; тоны аорты в силу лучшей проводимости звука выслушиваются справа у края грудины во втором межреберном промежутке. Отверстие легочного ствола (полулунные клапаны легочного ствола) располагается на уровне прикрепления хряща левого III ребра к грудине; тоны легочного ствола в силу лучшей проводимости звука выслушиваются слева у каря грудины во втором межреберном промежутке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]