Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
128
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
344.06 Кб
Скачать
        1. Носители информации на флэш-памяти

Флэш-память(«флэшки») относится к классу энергонезависимых типов памяти, хранящих информа­цию даже при отсутствии питания. Данные вводятся во флэш-память при по­мощи опе­рации, которая называется программированием. Как только данные введены, они оста­ются в памяти независимо от того, подведено питание или нет. Ячейка флэш-памяти состоит из одного транзистора, где может храниться один бит информации. Наличие заряда на транзи­сторе понимается как логический нуль, а его отсутствие - как логиче­ская единица. Хотя накопители на флэш-памяти и не являются дисками, но их тоже уместно рас­смотреть в этом качестве, так как они тоже пред­назначены для длительного хранения и переноса ин­формации, да и операционная система авто­матически распознает их как съемные диски. Накопители на флэш-памяти чрезвычайно удобны для переноса ин­формации, поскольку очень компактны (размером и формой с небольшой фломастер или маркер), не требуют ни­каких дисководов, не имеют движу­щихся механических узлов, поэтому очень надежны. К недостаткам данных накопителей следует отнести высокую стоимость хранения на Мегабайт по сравнению с винчестерами. Накопители на флэш-памяти легко подключаются к USB-порту.

    1. Устройства ввода/вывода данных, их разновидност­и и основные характеристики

      1. Клавиатура и мышь

        1. Клавиатура компьютера

Клавиатура совместно с монитором и мышью являются основными устройствами, с помощью которых пользователь общается с компьюте­ром. С клавиатуры в компьютер вводятся данные и команды, необходимые для выпол­няю­щихся программ. По конструктивному исполнению клавиатуры делятся на два основных вида: пле­ноч­ные (мембранные) и механические. В пленочных клавиатурах при нажатии клавиши проис­хо­дит соприкосновение двух тонких пленок с напыленными на них контактными пло­щадками. К достоинствам пленочных клавиатур можно отнести их низкую стоимость и герметичность кон­тактов, а к недостаткам - невысокую, по сравнению с механическими клавиатурами, долго­веч­ность контактов и появляющиеся со временем отказы при воз­врате клавиши в исходное по­ло­жение.

В механических клавиатурах каждая клавиша имеет собственную пару механиче­ских контактов, закрепленных на общей печатной плате. Для возврата нажатой клавиши в исход­ное положение используется пружина. Механические клавиатуры дороже пленоч­ных, но дол­говечнее и надежнее.

Указанных недостатков лишена клавиатура со щелчком, или, как ее еще на­зы­вают на компьютерном жаргоне, «с кликом» (от английского click - щелкать). При на­жатии клавиши на такой клавиатуре нужно приложить некоторое пороговое усилие, после чего кла­виша идет очень легко. Таким образом, обеспечивается однозначный контакт. На­жатие и отпус­кание клавиши сопровождается характерным щелчком.

Существуют также беспроводные клавиатуры, которые удобны тем, что у них от­сутст­вует кабель, соединяющий клавиатуру с системным блоком. Информация от кла­виатуры к компьютеру передается с помощью инфракрасных лучей. Приемник инфра­красных лу­чей, представляющий собой небольшую коробочку, крепится липкой лентой на мониторе или сис­темном блоке и подключается к разъему для клавиатуры на систем­ном блоке с помощью ка­беля. Беспроводная клавиатура имеет стандартный размер и стандартный набор клавиш и ра­ботает от батареек. При отсутствии батареек клавиатуру можно под­соединить к приемнику инфракрасных лучей обычным кабелем и работать как обычно. В беспроводном режиме клавиатура может работать на расстоянии до че­тырех метров от компьютера, а устойчивый захват сигнала обеспечивается в зоне 120 градусов по горизонтали и 160 градусов по верти­кали. На одном комплекте батареек беспроводная клавиатура может работать не менее 100 ча­сов.В последнее время появились беспроводные клавиатуры, которые передают ин­форма­цию к компьютеру по радиоканалу.

        1. Мышь

Мышь - это манипулятор, предназна­чен­ный для ввода информации в компью­тер с использованием графического интерфейса на экране монитора. Она представляет собой небольшую пластмассовую коробочку с двумя или тремя кнопками, соеди­ненную с компьютером тонким длинным кабелем.

Распространены беспроводные мыши, в кото­рых для связи с компьютером вместо кабеля исполь­зуются инфракрасные лучи или ра­диоволны. В программах, использующих мышь, на экране монитора отображается стрелка - указатель мыши, который перемещается по экрану одновременно с переме­щением мыши по поверхно­сти стола или специального коврика. С помощью мыши удобно передавать в программу раз­личные команды. Коман­ды можно выбирать из спе­циальных списков, называемых меню; для выбора команд можно также «нажимать» кнопки, нарисованные на экране монитора и т.п. Чтобы выбрать, например, команду из списка, надо установить указатель мыши на нужном элементе списка и нажать ле­вую кнопку мыши.

Мыши бывают с двумя или тремя кнопками. У некоторых мышей на месте третьей (средней) кнопки находится колесико, которое можно и прокручивать, и нажи­мать, как обыч­ную кнопку. Третья кнопка раньше использовалась только небольшим ко­личеством программ, но сейчас она широко используется в программах для редактиро­вания текста и таблиц, при работе в сети Интернет. Часто при просмотре и редактирова­нии текста на экране помещается только его часть, а с помощью третьей кнопки или ко­лесика текст можно сдвинуть вверх или вниз, чтобы увидеть нужный фрагмент - это на­зывается скроллингом или прокруткой.

  • для Bus Mouse нет необходимости конфигурировать адрес порта ввода/вывода и номер прерывания, так как сигнал от мыши поступает непосредственно через шину и не связан с СОМ-портами и прерываниями;

  • из-за наличия дополнительной карты подключения такие мыши всегда стоят до­роже аналогичных по типу обычных мышей;

• для Bus Mouse должен быть свободный слот расширения на материнской плате. Большинство компьютеров типа laptop и notebook имеют встроенные порты для Bus Mouse.

В беспроводных мышах для передачи информации от мыши к компьютеру кроме ин­фра­красного излучения может использоваться радиосигнал. Такая техника применя­ется в мышах Logitech Cordless MouseMan. При этом необходимость в зрительном кон­такте между приемником и передатчиком отпадает. Фирма гарантирует надежную ра­боту уст­ройства в ра­диусе примерно 2 метров от компьютера. Другим примером подоб­ного рода устройства явля­ется мышь GyroPointPro. Этот манипулятор незаменим при проведении компьютерных и мультимедиа презентаций с применением проекторов ком­пьютерного изображения на боль­шой экран. Благодаря новой технологии докладчик мо­жет свободно передвигаться по комнате и легким движением кисти управлять своими компьютерными программами. GyroPoint мо­жет управляться по кабелю или по радио с расстояния до 22 метров. GyroPoint Pro имеет три кнопки и полностью совместим с мышью фирмы Microsoft, Logitech или Apple Macintosh. В комплекте с мышью Gyro­Point Pro поставля­ются программные средства, с помощью кото­рых докладчик может вызвать 56 спецэф­фектов. Среди них такие, как увеличение размеров изображения, тай­мер для пауз, приказ о выдаче информации, высвечивание нужной инфор­мации и т.д.

Знакомство с мышами будет неполным, если мы не упомянем устройство Трек­бол (Trackball), которое является ближайшим родственником мыши. Его можно срав­нить с мы­шью, которая лежит на спине шариком вверх. Трекбол имеет тяжелый кор­пус и большой по размеру шарик, который удобно крутить паль­цами. Принцип действия трекбола точно такой же, как и у механической мыши. Обычно трек­бол использует оптико-меха­нический принцип регистрации положения шарика. Боль­шинство трекболов подключаются через последовательный порт. Если для мыши необходимо про­странство для перемещения, то для трекбола такого пространства не нужно. Курсор на экране монитора перемещается при вращении шарика.. Пере­носные компьютеры типа notebook и laptop имеют встроенный или подключаемый трек­бол.