Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
129
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
344.06 Кб
Скачать
        1. Лазерные принтеры

Лазерные принтеры превосходят по качеству печати матрич­ные и струйные принтеры. Качество печати лазерных принтеров сравнимо с ти­пограф­ским качеством печати. Для получе­ния высо­кокачественной черно-белой распе­чатки предпочтение естественно лазер­ному прин­теру по сравнению со струйным.

Изображение в лазерных принтерах формируется на специальном фоточув­ствительном барабане. Участки барабана, соответствующие изображению, электризу­ются с помощью лазера по командам компьютера (картинка прорисовывается лучом на бара­бане). Далее к наэлектризованным участкам барабана притягиваются частички краски, и, на­конец, краска переносится с барабана на бумагу и закрепляется на ней нагре­ванием.

Краску для лазерного принтера называют тонером. Тонер состоит из покрытых пласти­ком мельчайших частичек железа и находится в специальном картридже. К раз­ным мо­делям лазерных принтеров, даже одного и того же производителя, подходит только свой тонер. Когда тонер заканчивается, то старый картридж нужно заменить новым, но умельцы из народа перезаряжают картриджи по два –три раза. Конечно, в результате многократ­ных перезарядок качество печати ухудшается, зато перезарядка стоит в не­сколько раз дешевле нового картриджа.

В настоящих лазерных принтерах для формирования изображения на барабане ис­пользу­ется лазерный луч, направленный на вращающееся зеркальце, которое отражает луч на нужные точки барабана. Другим способом формирования изображения является исполь­зование постоянного источника света и системы жидкокристаллических «око­шек» (диафрагм). По мере вращения барабана они переключаются из прозрачного со­стояния в непрозрачное и наоборот, создавая заряженные области, соответствующие изо­бражению. Дальнейшим развитием этой технологии стало использование полоски све­тодиодов, как в принтерах фирмы OKI. В этом случае барабан освещает неподвижная диодная строка, состоящая из 2500 светодиодов, которая формирует на барабане не от­дельную точку, а целую строку.

В цветном лазерном принтере изображение формируется на светочувствительной фото-приемной ленте последовательно для каждого цвета (Cyan, Magenta, Yellow, Black). Лист печатается за четыре прохода, имеются четыре емкости для тонеров и от двух до че­ты­рех узлов проявления. Цветные лазерные принтеры оборудованы большим объемом па­мяти, процессором и, как правило, собственным винчестером. На винчестере распо­ла­гаются разнообразные шрифты и специальные программы, которые управляют работой принтера, контролируют состояние и оптимизируют его производительность. В резуль­тате цветные лазерные принтеры являются массивными и дорогими уст­ройствами.Следует отметить, что цветные лазерные принтеры не дают идеального фотогра­фи­ческо­го качества. Для этой цели лучше воспользоваться термическими принтерами, о ко­торых упомянуто далее.

Лазерные принтеры бывают двух основных типов: совместимые с HP LaserJet фирмы Hewlett-Packard и «понимающие» язык PostScript, разработанный фирмой Adobe. Прин­теры, понимающие язык PostScript, обычно в полтора-два раза дороже, чем анало­гичные принтеры типа LaserJet, но они имеют больше возможностей, и подготовленный для PostScript-принтеров документ может быгь без изменений выведен на любой фотона­бор­ный автомат, «понимающий» язык PostScript.

Лазерный принтер обрабатывает целые страницы, а это связано с большим объе­мом вы­числений. При разрешении 300x300 dpi на странице формата А4 насчитывается почти 9.106 точек, а при разрешении 1200x1200 - более 140.106. Скорость печати опре­деляется не только работой процессора, но и существенно зависит от объема памяти, ко­торой оборудован принтер. Величина памяти лазерного принтера 1 Мб является нижней грани­цей, цветные лазерные принтеры имеют значительно большую память. Оперативную па­мять ла­зерного принтера можно увеличить, поставив в него дополнительную память. Обычно в принтерах устанавливаются специальные карты с DRAM или SIMM-модулями. Некоторые принтеры имеют возможность расширения памяти с помощью обычных 72-контактных SIMM-модулей.

Некоторые лазерные принтеры, например, Xerox 4320/MRP, могут печатать на обеих сторонах листа. Принтеры, предназначенные для работы в сети, способны выби­рать лис­ты из нескольких лотков, печатать на листе формата A3 и раскладывать напеча­танные листы по нескольким приемным карманам.

Каждая модель лазерного принтера имеет разные показатели ресурса тонера в кар­тридже и рекомендуемую нагрузку.