Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на BASIC / Visual Basic / Visual Basic 6.0 / БВГ / Лекция_А_Бурков_Введение в Visual Basic 6.0.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
486.4 Кб
Скачать

Доц. Бурков в.Г. Введение в Visual Basic

Название Visual Basic (VB) говорит само за себя, указывая, что в нем воплощен визу­альный стиль программирования и Visual- программы не пишут традиционными способами программирования, а проектируют из набора специальных объектов в форме Windows при­ложений. Иными словами, создать приложение на визуальном алгоритмическом языке высокого уровня Visual Basic - означает разработать полноценное графическое Windows- прило- жение.

Слово «Basic» в наименовании VB указывает лишь на то, что синтаксис программ и его операторы включают в себя и развивают дальше удобную лексику языка Basic (Beginners Allpurpose Symbolic Instruction Code). Но если вы знаете обычный QBasic, то очень скоро убедитесь, что Visual Basic очень сильно от него отличается, а в версии VB.NET находится в одном ряду с C++ ,C# ,Java ,и другими новыми визуальными языками.

На вопрос, чем является (IDEIntegrated Development Environment)- Интегрированная Среда Разработки приложений наVisual Basic — компилятором или интерпретатором, можно получить ответ: "И тем, и другим".

Ide Visual Basic как интерпретатор

Основным признаком среды разработки программных приложений (ПП)- как ин­терпретатора является то, что созданные в ней программы выполняются только в самой среде разработки. Программу можно запустить непосредственно из среды и если в ней есть ошибки, они сразу же распознаются. Все это наблюдается и в IDE Visual Basic, где можно за­пустить приложение непосредственно. При этом Visual Basic использует технологию Threated-p-Code, при которой каждая введенная строка кода преобразуется в промежуточный код — Threated-p-Code. Это не зависимый от интерпретатора промежуточный машинный код, который выполняется быстрее, чем при работе с обычным интерпретатором.

При этом, Visual Basic сразу же проверяет синтаксис программы и выдает сообщение об обнаруженной ошибке. Другим преимуществом этой технологии является возможность удобного поиска ошибок в режиме отладки.

Однако Visual Basic предоставляет возможность создавать и исполняемые *.ЕХЕ файлы, поэтому его можно отнести и к компиляторам.

Ide Visual Basic как компилятор

Visual Basic 6.0 нельзя назвать чистым компилятором, так как в отличие, например, от Visual C++, Visual Basic не создает исполняемый файл сразу же при запуске из среды разработки. Для создания такого файла необходимо сделать это явно ( запустить команду File\Make *.EXE). Так называемый "Native Compiler”- компилятор, при этом, создает машинный код. Таким образом. Visual Basic объединяет в себе возможности как интерпретатора, так и ком­пилятора.

Различные издания Visual Basic:

  • Издание для начинающих (Learning Edition)

Издание Visual Basic для начинающих (бывший стандарт) предназначено для неопытных программистов. Это издание предоставляет только основные возможности для создания при­ложений и базовый набор элементов управления.

  • Издание для профессионалов (Professional Edition)

Издание для профессионалов предоставляет больше инструментов и вспомогательных средств, необходимых профессиональным программистам. Оно содержит ряд ополнительных элементов управления, обеспечивает расширенные возможности доступа к базам данных и создания приложений OLE-сервера.

  • Промышленное издание (Enterprise Edition)

Промышленное издание представляет собой расширение издания для профессионалов и предназначено для разработчиков корпоративных систем. Это издание включает в себя большое количество элементов управления и средств, которые позволяют разрабатывать не только однопользовательские программы, но и сложные клиент-серверные приложения. Промышленное издание содержит также ряд специальных инструментов (например, Visual Source Safe, предназначенный для сравнения версий и управления проектом). Использование драйверов ODBC предоставляет оптимизированный доступ к внешним базам данных. Еще одно из добавлений— версии разработчика серверов Microsoft SQL и Microsoft Transaction Server.

Далее рассмотрим рабочую среду и основные принципы создания проектов.