Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
129
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
344.06 Кб
Скачать
      1. Графические планшеты

Дигитайзер, или графический планшет - это устройство вво­да в компью­тер контурных изо­бражений и рисованных объектов, например, географических карт. Ввод в компью­тер контурных изображе­ний называют оцифровкой изображений. Дигитайзер состоит из планшета - основания, на которое помещается изобра­жение для оциф­ровки, и устройства указания координа­т точек на планшете. Уст­ройство указания может быть выпол­нено в виде перемещае­мого по поверхности планшета оптиче­ского прибора - курсора, либо в виде пера. Курсоры и перья бы­вают как с проводной связью, так и беспроводной.

Изображением оцифровки может служить конструкторский чер­теж при его вводе в сис­тему автоматизи­рованного проектирования (САПР) типа AutoCAD или P-CAD. Оцифро­вывают географиче­ские карты и другие контур­ные изо­бражения для их последующей компьютерной обра­ботки. Для работы с приложениями САПР удобнее пользоваться курсором. Он бывает 4-, 8-, 12- или 16-кнопочиым.Планшет имеет более высокую разрешающую способность (свыше 2500 dpi) по сравнению с мышью (200-400 dpi). Напомним, что сокращение dpi происхо­дит от английского dot per inch - точек на дюйм. Высокое разрешение графического планшета позволяет достичь большей точности и плавно­сти кривых, удобства ра­боты при большом увеличении картинки. При ис­пользовании в качестве устройства указания пера можно использовать его чувстви­тельность к силе нажатия (до 1024 уровней), благодаря этому имеется возмож­ность ри­совать линии различной толщины или регулировать оттенки цветов от более светлых к более темным. Планшет имеет так называемую «абсолютную адресацию», благодаря которой куда бы вы не указали пе­ром на его поверхности, указатель мыши тут же окажется в соответст­вующей точке образа на экране компьютера.

При нажатии кнопки пера его положение на поверхности планшета фиксируется и коор­динаты переда­ются в компьютер. Например, для ввода отрезка прямой на чертеже дос­таточно указать пером его на­чальную и конечную точки. Дигитайзер часто используется для ввода команд в различные графиче­ские программы с помощью накладных меню. Меню обычно представляет собой лист бумаги с таб­лицей, каждая ячейка которой явля­ется именем отдельной команды. Меню располагается на планшете, а его точка привязки фиксируется, и после указания курсором какой-либо команды из меню она легко распознается по координатам ячейки.

Принцип действия дигитайзера основан на фиксации координат устройства указания с помощью встроенной в планшет сетки. Сетка состоит из проволочных или печатных проводников, которые располагаются на расстоянии 3-5 мм друг от друга. Механизм регистрации координат позволяет получить шаг считывания информации, намного меньший шага сетки (до 100 линий на 1 мм). Шаг считывания информации называется разрешением дигитайзера. Технология определения координат в дигитайзерах может быть основана на электростатическом и электромагнитном эффекте. При использовании электростатического эффекта регистрируется локальное изменение электрического потенциала сетки под устройством указания, а при использовании электромагнитного эффекта устройство указания излучает электромагнитные волны, а сетка служит приемником. Фирма Wacom создала технологию на основе электромагнитного резонанса, когда сетка излучает, а устройство указания отражает сигнал. Следует отметить, что дигитайзеры, основанные на электромагнитном эффекте, чувствительны к помехам, которые создают мониторы и другие устройства, излучающие электромагнитные волны. Независимо от принципа регистрации координат существует погрешность определения координат устройства указания, именуемая точностью дигитайзера. Эта величина зависит от типа дигитайзера. Точность электромагнитных дигитайзеров в среднем выше точности электростатических. Кроме погрешности самого планшета, на результат оцифровки изображения влияет также точность действий оператора.

Графические планшеты бывают на твердой (плоской) и гибкой основе. Последние можно свернуть в трубочку, как кусок линолеума. Размер рабочего поля планшета обычно указывается, как и формат бумаги: А4, A3 и т. д. Например, известнейший производитель, японская фирма Wacom предлагает весь спектр графических планшетов, форматов от А2 до А6, с беспроводным энергонезависимым пером, чувствительным к силе нажима и наклону. Для профессиональных пользователей план­шет обычно совмещен с цветным LCD(ЖК) - монитором. Графические планшеты подключаются к персональному компьютеру через по­следовательный порт или USB-интерфейс.

Оглавление

2.3.Внешние запоминающие устройства: классификация, принципы работы, основные характеристики 1

2.4. Устройства ввода/вывода данных, их разновидност­и и основные характеристики 9

23