Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по лабораторным работам - проектирование АСО...doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
20.08 Mб
Скачать

Порядок контроля и приемки системы Общие требования к приемке работ по стадиям

Внедрение АСУ «Кофе Маг» осуществляется поэтапно в соответствии со сроками, определенными в ТЗ. После выполнения всех задач в рамках каждого этапа формируется отчет для заказчика о проделанной работе.

Статус приемочной комиссии

Для приёмки программного продукта заказчиком осуществляется ознакомление сотрудников магазина с программным продуктом, и в случае выявления каких-либо недостатков, в частности в плане удобства интерфейса или степени реализации всех заявленных ранее функций, осуществляется устранение выявленных недостатков, корректировка документации и руководства пользователя. Приемочная комиссия заказчиком не формируется.

Требования к составу и содержанию работ по подготовке объекта автоматизации к вводу системы в действие

На обучение сотрудников магазина работе с АСУ «Кофе Маг» выделяется 1 неделя. Обучение осуществляется на основе руководства пользователя, составляемого после разработки системы, а также консультации разработчика системы, по мере необходимости.

Требования к документированию

Разрабатываемые программные модули, т.е. тексты программы должны содержать все необходимые комментарии.

Разрабатываемая система должна включать справочную информацию для пользователя.

В состав сопровождающей документации должно входить:

  • описание АСУ «Кофе Маг»;

  • руководство пользователя АСУ «Кофе Маг».

Составил

Наименование

организации,

предприятия

Должность

исполнителя

Фамилия, имя,

отчество

Подпись

Дата

НИ ИрГТУ

Студентка

гр. АСУ-07-2

Черенкова Людмила Игоревна

10.10.2011

Согласовано

Наименование организации, предприятия

Должность

исполнителя

Фамилия, имя,

отчество

Подпись

Дата

НИ ИрГТУ

д.э.н., профессор кафедры АС

Гутгарц Римма

Давыдовна

20.10.2011

Приложение В

Описание постановки задачи Общая методика

1. Организационно-экономическая сущность задачи

1.1. Наименование и назначение задачи (определение круга объектов, для которых задача предназначена).

1.2. Формулировка условий и ограничений, учитываемых при создании математической модели; возможные критерии оптимальности (для задач оптимального планирования); возможные логические разветвления; ограничения на область решения задачи.

1.3. Периодичность решения задачи.

1.4. Взаимосвязи с другими задачами.

1.5 Ограничения, налагаемые на данную задачу со стороны смежных задач.

1.6. Организация сбора исходных данных (источники и способы получения данных).

1.7. Временные ограничения на выдачу результатов решения.

1.8. Специфические особенности задачи (если они имеются).

1.9.Сравнение рассмотренных вариантов решения. Обоснование целесообразности выбранного варианта с приведением параметров, свидетельствующих в его пользу.

2. Информационное обеспечение задачи

2.1. Схема информационных потоков

2.2. Описание входной информации (форма представления, структура, эскиз формы документа, структура базы данных).

2.3. Описание показателей входной информации. Способы контроля исходных данных.

2.4. Используемые классификаторы и другие формы представления и хранения условно-постоянной информации.

2.5. Выходная информация (форма представления, структура, эскиз формы документа, структура базы данных). Перечень регламентированной информации. Наличие и назначение запросной системы. Направление и цели использования

3. Математическое обеспечение задачи (алгоритм решения с учетом стандартных и нестандартных ситуаций).

4. Описание контрольного примера.

5. Программное обеспечение задачи.

Поскольку разнообразие и специфика подлежащих автоматизации задач достаточно велики, описание постановки не каждой из них будет полностью укладываться в приведенную схему, то есть какие-либо подразделы могут отсутствовать, например, ограничения со стороны смежных задач, функции контроля входной информации или используемые классификаторы.

Организационно-экономическая сущность задачи

Наименование и назначение задачи

Здесь необходимо написать полное название задачи. В названии по возможности должна быть отражена принадлежность задачи к какой-либо конкретной функции управления. Кроме того, в названии задачи может фигурировать область объектов, для управления которыми предназначена данная задача, например:

  • все работники цеха;

  • рабочий персонал цеха;

  • управленческий персонал предприятия;

  • оборудование цеха;

  • склады предприятия (все);

  • предприятие (в целом);

  • и т.п.

Более четкое название задачи предполагает наличие более простого последующего алгоритма решения. Но название задачи не обязательно должно включать в себя конкретизацию объектов управления, например, «Расчет заработной платы». Все варианты детализации задачи необходимо учитывать в разделе математического обеспечения в процессе описания алгоритма. При этом придется предусмотреть, например, варианты расчета для:

  • всех работников предприятия;

  • работников отдельного подразделения;

  • группы работников по указанному признаку;

  • одного работника.

Таким образом, в качестве примера названий задачи можно привести следующие:

  • расчет заработной платы профессорско-преподавательскому составу вуза за месяц;

  • учет внутрисменных простоев оборудования в производственном подразделении;

  • учет персонального состава работников предприятия;

  • анализ текучести кадров предприятия за месяц.

Название задачи может быть детализировано в аспекте информационных процессов и в нем могут быть отражены (в зависимости от ее специфики) такие особенности, как:

  • ввод информации;

  • поиск информации;

  • формирование базы данных;

  • пополнение и корректировка базы данных;

  • реализация запросов;

  • формирование отчетных (справочных, плановых или каких-либо других) документов.

Кроме того, существуют специфические задачи (например, «Проектирование сайта»), которые также требуют предварительного описания постановки задачи. Но для таких задач невозможно определить соответствующую функцию управления, поэтому и подход к наименованию будет отличным от задач экономического характера.

Формулировка условий и ограничений

Описание этого пункта осуществляется только для тех задач, которые имеют следующие особенности:

  1. В алгоритме используются какие-либо экономико-математические методы (ЭММ), например, для составления различных вариантов планов на основе методов линейного программирования. Тогда необходимо задать: какие показатели определены в качестве ограничений и в чем эти ограничения выражаются. Кроме того, необходимо определить возможные критерии оптимальности.

  2. Одна задача реализует в себе несколько взаимосвязанных бизнес-функций, т.е. согласно специфике задачи целесообразно данные бизнес-функции объединить в рамках описания одной постановки задачи. Тогда в качестве возможных логических разветвлений подразумеваются пути реализации каждой из бизнес-функций. Разветвления, выполняемые внутри бизнес-функций (если это необходимо), будут описаны ниже в разделе «Математическое обеспечение задачи».

  3. Задача может иметь ограничения на область решения, т.е. в качестве результатов решения принимаются только те, которые не выходят за установленные рамки. Например, результатом решения могут считаться:

  • только отрицательные (или положительные) значения;

  • значения, превышающие (или не превышающие) какую-либо заданную величину;

  • значения, удовлетворяющие только определенному закону распределения и т.п.

Периодичность решения задачи

Здесь необходимо указать временные ограничения, распространяющиеся на подготовку и ввод исходной информации, а также предельные минимальные и максимальные сроки выдачи предварительных (если это требуется по существу задачи) и окончательных результатов.

Описание особенностей периодичности решения учитываются в процессе программной реализации и влияют на формы размещения и методы хранения исходных данных, промежуточных и окончательных результатов, а также выбор структуры архивных файлов или хранилищ данных.

Кроме того, периодичность решения может быть отражена в названии задачи, поскольку одна и та же задача, решаемая за различные временные периоды, может иметь и свои особенности алгоритма (например, это может касаться уровня обобщенности выходных показателей, размещения в архивных файлах или в хранилище данных).

Особенности периодичности решения могут не отражаться в названии задачи, а определяться непосредственно в процессе решения, например, в диалоговом режиме. Это зависит как от специфики собственно задачи, так и от общей концепции информационной системы, в рамках которой данная задача реализуется.

Примером вариантов периодичности решения могут быть следующие:

  • 1 раз в месяц;

  • 2 раза в месяц (15 числа  предварительный расчет, последний день месяца  окончательный расчет);

  • ежедневно;

  • по мере необходимости.

Взаимосвязи с другими задачами

Общие положения

Как правило, любая задача решается не автономно, а имеет взаимосвязи со смежными задачами как внутри комплекса задач (Автоматизированного рабочего места (АРМа), подсистемы), так и с другими комплексами задач (АРМами, подсистемами). Такая взаимосвязь может иметь следующие варианты:

  1. Исходная информация для рассматриваемой задачи является первичной (т.е. связей по входу задача не имеет), и результаты решения рассматриваемой задачи будут использоваться только в рамках рассматриваемой задачи (рисунок В1).

  2. Исходная информация для рассматриваемой задачи является первичной (т.е. связей по входу задача не имеет), а результаты решения рассматриваемой задачи будут использоваться в решении других задач (рисунок В2).

  3. Исходная информация для рассматриваемой задачи готовится в процессе решения других задач (т.е. связи задачи только по входу), а результаты решения используются только в рамках рассматриваемой задачи (рисунок В3).

  4. Исходная информация для рассматриваемой задачи готовится в процессе решения других задач, и результаты решения будут использоваться также при решении других задач (рисунок В4).

В первых двух схемах входной информацией являются первичные документы или показания, снимаемые с технических устройств (например, датчиков) и вводимые в информационную базу, которая используется при решении рассматриваемой задачи, автоматически по каналам связи.

Входная

информация  первична

Выходная

(результирующая)

информация

Задача 1

Рассматриваемая задача

Рисунок В1 – Схема взаимосвязей задачи (вариант 1).

Входная

информация  первична

Выходная

(результирующая) информация

Задача 2

Задача 3

Задача 1

Рассматриваемая задача

Задача n

Рисунок В2 – Схема взаимосвязей задачи (вариант 2).

Задача 2

Входная (исходная)

информация

как результат

решения других задач

Задача 3

Задача 1

 Результаты решения

используются только

в рассматриваемой задаче

Задача n

Рассматриваемая задача

Рисунок В3 – Схема взаимосвязей задачи (вариант 3).

Задача 2

Входная (исходная)

информация

как результат

решения других задач

Выходная

(результирующая)

информация

Задача 20

Задача 3

Задача 30

Задача 1

Задача n

Задача n0

Рассматриваемая задача

Рисунок В4 – Схема взаимосвязей задачи (вариант 4).

Описание взаимосвязей задачи в форме таблицы

Взаимосвязи рассматриваемой задачи могут быть представлены либо в виде схемы с необходимыми пояснениями, либо в табличной форме (таблица В1).

Таблица В1 – Взаимосвязи задачи _________(название задачи)______________

По входу

(откуда поступает информация)

По выходу

(куда передается информация)

Название АРМа или

подсистемы

Форма представления

информации

(файл БД, документ,

видеокадр, устройство и т.п.)

Название

АРМа или

подсистемы

Форма представления

информации

(файл БД, документ,

видеокадр, устройство и т.п.)

Информация из данной таблицы может быть использована для контроля соблюдения технологии решения задачи. Например, если соответствующий документ или файл не был подготовлен в заданной точке технологической цепочки, то программное обеспечение должно реагировать на это событие особым образом, например:

  • приостановить решение и проинформировать пользователя о нарушении технологии работы системы;

  • выдать рекомендации по возврату на предыдущие этапы решения и о выполнении предусмотренных там процедур по подготовке недостающей информации.

Описание взаимосвязей задачи в форме технологических схем

Может выполняться средствами BPwin или какими-либо другими средствами, предназначенными для описания бизнес-процессов. BPwin – средство описания, анализа, оптимизации и моделирования бизнес-процессов, Включает следующие методологии: IDEF0, DFD и IDEF3. Примеры приведены на рисунках В5 и В6.

Рисунок В5  Технологическая схема задачи «Оформление кредита».

Рисунок В6 Технологическая схема взаимосвязей бизнес-процессов кредитной организации.