Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3. Тренировочные упражнения.

Из данных слов (распечатаны) выписать попарно слова с чередованиями согласных в корне (белуга — белужий г//ж)

Медведь, бежать, волк, внук, влага, блеск, заяц, зачесть, заявить, косица изобрести, изнемочь, изобразить, медвежонок, бегать, волчий, внучок, влажный, блещет, блистать, зайчишка, зачитывать, заявление, косичка, изобретать, изнемогать, изображать.

Записать слова с данными морфемами: (записаны на доске)

-здрав-// -здоров-

-хран- // -хорон-

-врат- // –ворот-

-глас- // -голос-

З а п о м н и т ь! (записать в грамматическую тетрадь) Чередования ра // оро, ла // оло называются полногласными (оро; оло) и неполногласными (ла; ра)

4. Домашнее задание. Упр. 409.

Урок 102 Тема: Чередование гласных и согласных в корне слова. Беглые гласные

ЦЕЛЬ: Закрепить навык определения основных типов чередований. Повторить правописание гласных и согласных в корне слова.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания. (взаимопроверка)

2. Рассказать о слове по его строению:

…………-н-

3. Орфографический диктант:

Наслаждаться природой, увлекать разговором, казаться веселым, приближаться к цели, удивляться поступку, потрясти бумагой, появляться на горизонте, возвращаться вечером, угощать обедом, освещать улицу.

Обозначить корень в глаголе, безударные гласные подчеркнуть, чередующиеся согласные выделить.

4. Тренировочные упражнения.

Чтение и анализ теоретического материала на стр. 160.

Упр. 410.

Работа с текстом стихотворения И. Бунина. (Материал распечатан.)

Дремлет в молчанье равнина широкая,

Тепел ночной ветерок,

Желтые ржи, далеко озаренные,

Морем безбрежным стоят...

Ветер повеет — они, полусонные,

Колосом спелым шуршат...

Что поэт изображает в этом стихотворении? Какие лексические средства языка он использует?

К подчеркнутым словам подобрать однокоренные с чередованием согласных и записать их.

О б р а т и т е в н и м а н и е! Используя слова в переносном значении, а также слова с чередованием и беглыми гласными, И. Бунин рисует яркие, впечатляющие картины природы.

Упр. 411.

Упр. 413 — чтение и анализ текста, выполнение орфографического задания.

5. Домашнее задание: Упр. 412.

Урок 103 Тема: Варианты морфем

ЦЕЛЬ: Познакомить с понятием «варианты морфем». Формировать умение различать варианты морфем (корней, приставок, суффиксов), определять в них чередующиеся гласные и согласные, подбирать слова с вариантами морфем к указанным словам.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

Орфографический диктант: вовремя появиться, бежать по дороге, жалеть о потерянной минутке, гордиться рекордом, оформлять витрину, изменить маршрут, платить за квартиру, вложить в книгу, дорожка вывела, на бурых грядках.

2. Анализ материала для наблюдений на стр. 162.

Упр. 415.

Упр. 414.

3. Подготовка устного сообщения о чередующихся гласных и согласных в корне и о вариантах морфем.

П л а н.

1) Какие гласные и согласные чередуются.

2) Полногласие и неполногласие.

3) Какие согласные чередуются в корнях слов.

4) Чередование ое с нулем звука.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]