Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

4. Написание изложения. Урок 69 Тема: Согласные звонкие и глухие

ЦЕЛЬ: Познакомить с делением согласных на звонкие и глухие и перечнем пар согласных по глухости и звонкости. Формировать умение различать согласные по глухости звонкости. Познакомить со смыслоразличительной ролью согласных звуков. Дать представление о звукописи.

Ход урока

1. Языковая разминка.

Записать скороговорку и произнести ее как можно быстрее.

Кукушка кукушонку сшила капюшон.

Охарактеризовать согласные звуки из этой скороговорки.

2. Работа по теме урока.

Анализ материала для наблюдений — стр. 107-110.

Итак, что нового узнали о согласных? Какие согласные не образуют пар по глухости — звонкости? Назовите глухие согласные, звонкие согласные.

Поиграем.

Замените звонкий звук парным глухим. Изменится ли значение слов?

тужить

задевать

(тушить, затевать)

Упр. 276.

Упр. 277.

Прочитайте слова (записаны на доске или распечатаны).

1) Шалость, ножницы, чаща, хотелось, игрушка, ручка, степь, пора, чайник.

2) Рука, редиска, стекло, жар, люди, сарай, книга, вода, игла, нога, цифра.

Сделать вывод о том, чем различаются согласные в них.

Выпишите из 1 столбика слова, в которых только глухие согласные, а из 2 столбика — только звонкие.

П о м н и т е! Согласные [п к т ф х ц ч ш щ с] всегда глухие. Парные звонкие и глухие согласные — разные звуки. С их помощью мы различаем слова.

Составить слово, взяв: 1) глухую пару звука [з]; 2) глухую пару звука [д]; 3) ударный звук [у]; 4) глухую пару звука [г].

Упр. 276.

3. Домашнее задание. Упр. 281.

Урок 70 Тема: Согласные звонкие и глухие

ЦЕЛЬ: Отработать навык различения в словах глухих и звонких согласных и различать позиционные чередования согласных в словах.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Языковая разминка. (Записать предложение, найти известные орфограммы и обозначить графически условия их выбора. Начертить схему этого предложения).

Синицы ссорились, трещали, и этот треск сливался в веселую мелодию.

(К. Паустовский)

3. Тренировочные упражнения.

Из слов, записанных на доске, выделить слова с орфограммой-согласной.

Дым, гром, пух, столб, лев, мед, луг, мороз, коробка лавка, загадка, косьба, молотьба.

Что помогло найти эти слова? Как произносятся согласные на конце слов? Еще какая позиция является слабой для согласных?

Определить, по какому принципу подобраны слова в столбики? Продолжите эти столбики своими примерами:

пряжка

сыроежка

кормежка

указка

замазка

повозка

Ответьте письменно, о каких звуках идет речь:

— согласный звонкий, всегда мягкий;

— согласные глухие, всегда твердые;

— согласные глухие, всегда мягкие.

Запишите скороговорки:

От топота копыт пыль по полю летит.

Редька редко росла на грядке, грядка редьки была в порядке.

Обозначьте согласные звуки, которые повторяются в каждой скороговорке и охарактеризуйте их.

Произнесите слово обход. Сколько раз каждый звук этого слова встречается в предложении: Аппетит приходит во время еды.

Объясните, чем определяются смысловые и грамматические различия каждой пары слов:

состав — составь; ел — ель; удар — ударь.

Замените в глаголах звонкие звуки парными глухими так, чтобы слово изменило свое значение:

Тужил, зиял, обрызгал.

4. Домашнее задание. Приведите примеры слов, в которых при изменении формы происходит оглушение звонких согласных [д] и [в].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]