Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 59 Тема: Прямая речь

Цель: Закрепить сведения о прямой речи и словах автора. Формировать умение с опорой на опознавательный признак, находить места употребления знаков препинания; правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью; употреблять слово пожалуйста в предложениях с прямой речью, выделяя его запятыми на письме.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Языковая разминка.

К вечеру облака исчезают, но сначала ложатся розовым клубом напротив заходящего солнца. (И. Тургенев)

Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить схему, объяснить знаки препинания. Найти известные орфограммы (с опорой на опознавательные признаки).

3. Тренировочные упражнения.

Актуализация теоретических сведений о прямой речи и знаках препинания при ней. Начертите схемы расстановки знаков в первых семи предложениях из упражнения 238.

Списать предложения с прямой речью (распечатаны), вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. В чем особенность прямой речи в этом тексте? Из скольких предложений она состоит?

Старик сажал яблони. Ему сказали зачем тебе яблони? Долго ждать от этих яблонь плода и ты не с..ешь их яблочка. Старик ответил я не с..ем, другие с..едят. Мне спасибо скажут.

(Л. Толстой.)

О б р а т и т ь в н и м а н и е! Прямая речь может состоять из нескольких предложений. В этом случае кавычки ставятся один раз.

Графический диктант. Начертить схемы предложений с прямой речью и расставить знаки препинания

Гостья

1) Бабушка если бы к нам в гости пришел заяц что бы ты ему дала спросила Юля. 2) Морковку ответила бабушка. 3) А если бы пришла лиса допытывалась Юля. 4) Угостила бы кусочком курицы сказала бабушка. 5) А козленку не унималась внучка. 6) Капусты улыбнулась старушка. 7) А если бы я пришла к тебе в гости, как они, что бы ты мне дала хитро прищурилась Юля. 8) Шоколадку воскликнула бабушка. 9) Согласна! Убери кашу и дай шоколадку. Я к тебе в гости пришла захлопала в ладоши Юля.

Упр. 240.

Упр. 243. Запомнить вежливые слова.

4. Домашнее задание. Упр. 242.

Урок 60 Тема: Диалог

ЦЕЛЬ: Познакомить с диалогом как способом передачи чужой речи. Формировать навык отличать диалог от прямой речи. Формировать умение: постановки знаков препинания при диалоге; составления диалога на заданную тему по указанной схеме.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2 Языковая разминка.

Вершина дерева качнулась, сосна начала медленно клониться к дороге.

Выполнить синтаксический разбор предложения, начертить схему, объяснить знаки препинания. Найти известные орфограммы (с опорой на опознавательные признаки).

3. Работа по теме урока.

Чтение теоретического материала о диалоге на стр. 96—97.

Б е с е д а: Как называется разговор двух или нескольких лиц?

Что такое — реплика диалога?

Как пишутся слова каждого лица в диалоге?

Какой знак ставится перед каждой репликой в диалоге?

Составление диалогов на темы: а) Разговор по телефону с другом (1-й вариант); б) Алло, вы ошиблись номером (2-й вариант). Записать один из диалогов, правильно расставляя знаки препинания.

О б р а т и т ь в н и м а н и е!

1. Телефонные разговоры никогда не начинают с вопроса «Кто говорит?»

2. Нужно сказать: «Слушаю» или «Алло».

3. Начиная телефонный разговор, нужно поздороваться и только потом обратиться с просьбой.

4. Кроме того, всегда желательно назвать себя.

Прочитать «вежливые» слова на полях стр. 100 и запомнить их.

Составить и записать диалог по схеме:

— П? – а.

— П.

— П?

— П., - а.

Употребить в диалоге слово пожалуйста.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]