Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР УП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

1.10 Управление конфликтами

Управление конфликтом - это процесс, в ходе которого осознается наличие конфликта, определяется его природа и применяется соответствующая методология, чтобы рассеять существующую эмоциональную энергию и дать возможность конфликтующим сторонам понять и решить свои разногласия.

Управление конфликтами на предприятии ООО «Компания Метта» предполагает целенаправленное воздействие:

- на устранение (минимизацию) причин, которые породили конфликт;

- на коррекцию поведения участников конфликта;

- на поддержку контролируемого уровня конфликтности.

Существует достаточно много методов управления с целью предотвращения возникновения конфликтов:

- внутриличностные методы - методы воздействия на отдельную личность;

- структурные методы - методы по профилактике и устранению организационных конфликтов;

- межличностные методы преобразования стиля поведения в конфликте;

- персональные методы;

- воздействия на индивидуальное поведение и приведения в соответствие организационных ролей сотрудников с учетом их функциональных обязанностей (возможно манипулирование сотрудниками);

- методы активизации соответствующих агрессивных действий, которые применяются в чрезвычайных случаях, когда исчерпаны возможности всех предыдущих методов.

1.11 Оценка деятельности персонала

Оценка деятельности персонала - это целенаправленный процесс установления соответствия качественных характеристик персонала требованиям должности или рабочего места.

Руководство предприятия ООО «Компания Метта» проводит аттестацию персонала в конце каждого года с применением метода «Оценочное интервью» (проводится беседа с каждым работником, в ходе которой можно выяснить чему научился работник за прошедший год, узнать о его результативности и достижениях, понять стоит ли его повышать или сокращать в должности, увеличить ли заработную плату) и метода «Тестирование» (с помощью тестирования оцениваются знания, умения, навыки, ценности, личностные особенности).

1.12 Кадровое делопроизводство

Делопроизводственное обеспечение системы управления персоналом (кадровое делопроизводство) — это совокупность документов организационно-распорядительного, информационно-справочного и учетного характера по персоналу организации и их создание (или получение извне), обработка и организация движения по всем уровням управления вплоть до передачи в другие подразделения и сдачи в архив.

В системе управления персоналом организации ООО «Компания Метта» обращаются следующие виды документации:

- организационно-кадровая документация;

- документация по личному составу;

- организационно-распорядительная документация (в составе распорядительной и информационно-справочной документации).

В состав организационно-кадровой документации входят устав организации, штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка (положение о персонале), положения о структурных подразделениях, положения (инструкции, стандарты предприятия) по выполнению отдельных видов работ (например, инструкция по кадровому делопроизводству), должностные инструкции.

Документация по личному составу включает приказы (распоряжения) по кадрам, трудовые договоры, личные и учетные карточки, автобиографии, резюме, рекомендации, заявления, характеристики, трудовые книжки, обязательства о неразглашении коммерческой тайны, разного рода справки.

В состав организационно-распорядительной документации входят: приказы по основному производству, постановления, распоряжения, указания, решения; письма, телеграммы, факсы, телефонограммы, акты, протоколы, докладные и объяснительные записки.