Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР УП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
496.13 Кб
Скачать

1.5 Адаптация персонала

Адаптация персонала — процесс ознакомления, приспособления работников к содержанию и условиям трудовой деятельности, а также к социальной среде организации.

Виды адаптации

Характеристика

Профессиональная

Процесс постепенного совершенствования профессиональных способностей на основе дополнительного освоения необходимых знаний и навыков, формирования профессионально необходимых личностных качеств, положительного отношения к работе

Психофизиологическая

Процесс приспособления к новым физическим, психологическим, физиологическим условиям труда. В процессе психофизиологической адаптации происходит освоение совокупности всех условий, оказывающих психофизиологическое воздействие на работника во время труда на новом рабочем месте

Социально-психологическая

Процесс приспособления к новому социуму людей, нормам поведения, социально-психологическому климату, организационной культуре. В ходе такой адаптации работник получает информацию о необходимом поведении в организации и учится взаимодействовать с новым коллективом

Организационно-экономическая

Процесс усвоения новым работником своего места в иерархии управления, понимание организационного механизма управления, привыкание к новой экономической ситуации. Работник осознает свое место в организации и осваивает свою роль в процессе достижения целей организации.

Табл.6. Виды адаптаций и их характеристика

На предприятии ООО «Компания Метта» действует система адаптации персонала. Она включает в себя:

- welcome-тренинг — это первоначальное ознакомление сотрудника с общими сведениями о компании, с ее историей, продуктами, услугами, структурой и культурой;

- программа адаптации, регламентирующая мероприятия и сроки обучения сотрудника — отвечает за то, каким навыкам и в какой последовательности обучается работник, какие обязанности начинает выполнять в первую очередь, а также помогает адаптироваться сотруднику в коллективе;

- система наставничества — привлечение опытного работника в помощь новому сотруднику.

1.6 Мотивация персонала

Мотивация работников на предприятии ООО «Компания Метта»:

- высокая и стабильная заработная плата;

- полный пакет социальных услуг;

- официальное трудоустройство;

- возможность карьерного роста;

- программа «Участие в прибылях»;

- дружный коллектив.

Система оплаты труда на предприятии ООО «Компания Метта» повременно-премиальная. Размер премии составляет 55% от заработной платы.

1.7 Обучение персонала

Обучение персонала на предприятии ООО «Компания Метта»:

- для бухгалтеров и кассиров – переподготовка по программе «1С предприятие».

- для работников производственного цеха – повышение квалификации в сфере мебельного производства.

Планируется один раз в год проводить тренинги для топ-менеджеров и начальников подразделений.

Принятые на работу сотрудники проходят инструктаж с опытными сотрудниками организации.

1.8 Формирование кадровой политики организации

Кадровая политика — совокупность правил и норм, целей и представлений, которые определяют направление и содержание работы с персоналом.

Особенности кадровой политики в зависимости от выбранной стратегии развития приведены в таблице.

Виды стратегий

Особенности кадровой политики

1. Стратегия нового бизнеса, предпринимательство

Прием на работу осуществляется преимущественно из молодых людей, новаторов, обладающих высоким потенциалом, компетенцией; Оценка осуществляется преимущественно по индивидуальным результатам и мало формализована; Вознаграждение достаточно часто выражается в виде привлечения работников к участию в реализации стратегии фирмы; Возможности роста очень возможны, повышение квалификации приветствуется всеми способами.

2. Стратегия динамического роста

Набор осуществляется из числа наиболее подготовленных, способных, высококомпетентных специалистов; Процедуры оценки более формализованы; Возможности роста возрастают в связи с расширением сферы деятельности; Повышение квалификации осуществляется по четкой программе, соответствующей целям развития фирмы;

3. Стратегия прибыли

Набор узконаправленный, отбираются только необходимые специалисты, уже готовые к выполнению своих обязанностей; Главная задача - анализ деятельности, выявление источников потерь, рационализация труда, мотивация персонала, оценка, планирование карьеры.

4.Стратегия ликвидации

Главная задача - поиск наиболее безболезненных способов сокращения занятых, сохранение ядра кадрового потенциала.

Табл.7. Виды стратегий

На предприятии ООО «Компания Метта» выбрана стратегия динамического роста, тип кадровой политики – пассивный (в организации отсутствует прогноз кадровых потребностей, средств оценки труда и персонала, диагностики кадровой ситуации в целом.), открытый (организация готова принять на работу любого специалиста, если он обладает соответствующей квалификацией). При создании отдела кадров, будет вестись прогноз, разрабатываться антикризисные кадровые программы, проводиться мониторинг (наблюдение, оценка) ситуации, что позволит эффективнее организовать деятельность кадров.

1.9 Организация рабочего места

Современное рабочее место, с его оперативными компьютерами и другой оргтехникой, может быть продуктивным ровно на столько, насколько продуктивными будут люди, оперирующие ими. А люди будут максимально продуктивны только тогда, когда им будет удобно.

80-90% всей работы, совершаемой как дома, так и в офисе выполняется в сидячем положении. Следовательно, самой важной составляющей из всей рабочей мебели является стул. Так как предприятие ООО «Компания Метта» занимается изготовлением мебели, в компании используется мебель только собственного производства. Применение основных требований эргономики при проектировании мебели помогло создать модели, позволяющие значительно повысить производительность труда в современном офисе, рабочем кабинете.

Доказано, что компьютерная мебель, изменяемая под физический статус пользователя, увеличивает продуктивность на рабочем месте. Высокая производительность работника только позитивно сказывается на общем доходе компании.

Сотрудникам ООО «Компания Метта» разрешено делать перестановку на своих рабочих местах, декорировать помещения, в которых они работают.

На предприятии ООО «Компания Метта» созданы все условия для комфортного времяпрепровождения на работе: отдельные хорошо оборудованные кабинеты для сотрудников офиса, новое оборудование в производственном цехе, просторная хорошо обставленная комната отдыха для работников производственного цеха, бесплатный обед в столовой предприятия.