Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KURSOVIK_po_organizatsii_obsluzhivania_na_POP_V...docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
76.26 Кб
Скачать

1 Характеристика предприятия

При проектировании кафе была проведено подробное маркетинговое исследование, по результатам которого предстоит определить основные признаки данного кафе и занять определенное место на рынке услуг.

Для того чтобы определиться с типом, классом и ценовой политикой предприятия, следует выявить потенциального посетителя, его покупательскую способность, проанализировать деятельность других предприятий общественного питания, находящихся в данном районе.

В ходе маркетинговых исследование было опрошено 50 человек. Маркетинговые вопросы для исследования приведены в приложении.

В районе Центра имеются кафе «Синима», кафе «Место Встречи», кафе – пиццерия «Солнцепек». Решающим фактором при выборе места для строительства кафе стало то, что в данной части района отсутствуют предприятие общественного питания с таким уклоном. Кафе - отдельно стоящее здание, находящее в районе улицы Азина в городе Сарапуле. Необходимость проектирования кафе объясняется тем, что в данном месте находится Радиозавод, Налоговая, Поликлиника и много других организаций. В этой части района кафе конкуренцию составит кафе «Синима», кафе «Место Встречи», кафе – пиццерия «Солнцепек». Таблица анализ конкурентов приведена в приложении.

Хорошую посещаемость обеспечат посетители, работники завода, работники различных организация, население проживающее вблизи. Таким образом, сложится наиболее благоприятная экономическая обстановка. Кафе можно будет использовать для проведения различных торжественных мероприятий. Покупательская способность посетителя напрямую зависит от его среднего заработка. В данном случае дело имеем с клиентами среднего социального уровня.

В соответствии с ГОСТР 53523-2009 « Услуги общественного питания. Общие требования» к услугам общественного питания предъявляются определённые требования. Услуга общественного питания – результат деятельности предприятий и граждан – предпринимателей по удовлетворению потребностей потребителя в питании и проведении досуга.

Кафе «Kofe Taim» в городе Сарапуле относится к классу общедоступных кафе. Зал кафе рассчитан на 100 посадочных мест. Режим работы кафе – В будни с 12.00 до 24.00;

Выходные с 12.00 до 02.00

В состав проектируемого кафе входя: торговый зал, производственные и административные помещения, складские помещения, бытовые помещения для персонала, технические.

В состав складских помещений входит: склад сухих продуктов, овощной склад, охлаждающий склад для замороженных продуктов, склад алкогольной продукции.

К бытовым помещениям относят раздевалку для персонала, душевую и туалетные комнаты.

К техническим помещениям относят щитовая и вентиляционная.

К административным помещениям причисляют кабинет директора, бухгалтерию.

В состав производственных помещений входят: горячий цех, холодный цех, овощной цех, мясо-рыбный цех, помещение для обработки яиц, сервизная, моечная кухонной посуды и моечная столовой посуды, бельевая, прачечная, кабинет зав производством, кабинет менеджера.

Кафе «Kofe Taim» располагается в отдельном одноэтажном здании, имеет рядом стоящую стоянку. Кафе привлекает внимание посетителей световой вывеской, в которой отражено название и фирменный логотип кафе. Логотипом является Чашка кофе. При входе в кафе расположено фойе. В фойе предусмотрен гардероб, туалетные комнаты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]