Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
laba2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
476.16 Кб
Скачать

"Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Е.М. Иванова

ДИСЦИПЛИНА

ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ

Методические указания

к выполнению лабораторной работы

«Использование цветовой интерпретации. Горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ. Построение графиков и диаграмм.»

Для студентов, обучающихся по специальности

«Экономика и управление на предприятии»

Лесной 2009

Е.М. Иванова. Методические указания к выполнению лабораторной работы «Использование цветовой интерпретации. Горизонтальный, вертикальный, трендовый анализ. Построение графиков и диаграмм.» г. Лесной: изд-во ТИ НИЯУ МИФИ. 2009 г. – 14 с.

Утверждено на заседании кафедры

01.12.09., Протокол № 5.

Лабораторная работа посвящена изучению оценки значения показателей в зависимости от цветовой интерпретации; проведению горизонтального, вертикального и трендового анализа; построению и настройке графиков и диаграмм.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии».

©Ти нияу мифи

Цели лабораторной работы:

научиться:

  • оценивать значения показателей в зависимости от цветовой интерпретации;

  • проводить горизонтальный, вертикальный и трендовый анализ;

  • строить и настраивать графики и диаграммы.

Содержание работы:

  1. Цветовая интерпретация финансовых результатов

Наглядность любой аналитической таблице придает цветовая интерпретация, настроенная таким образом, что диапазон предельных значений каждого из используемых в ней коэффициентов разбивается на интервалы.

По умолчанию нормальные значения выделяются зеленым цветом, удовлетворительные – желтым, плохие – красным и критические – темно серым. Настройка цветовой интерпретации в соответствии с отраслью выбирается при создании файла на этапе выбора отрасли.

  • Откройте таблицу Анализ ликвидности за все периоды. Проанализируйте показатели ликвидности, основываясь на цветовой интерпретации.

  • Ответьте на вопрос: «За счет каких активов предприятие сможет погасить свою задолженность?»

  1. Горизонтальный анализ

В Audit Expert горизонтальный анализ можно проводить следующим образом: выбрать команду Результаты, Баланс; сформировать бухгалтерский баланс за все отчетные периоды; построить график одной или нескольких строк баланса – в результате получаем динамику изменений абсолютных значений по каждой из выбранных строк.

Для того чтобы показатели были наиболее объективными необходимо принимать во внимание инфляцию. Одной из возможностей учесть этот фактор является перевод данных во вторую, более стабильную валюту. Для этого нужно в контекстном меню выбрать пункт Валюта, Вторая.

Или в меню Настройка, Отображение таблиц открывает окно Настройка таблиц, где в закладке Данные необходимо указать Валюта, Доллар США.

Чтобы построить график, следует выбрать в контекстном меню команду График, предварительно выделив курсором интересующие строки таблицы.

  • Переведите данные таблиц в более стабильную валюту (Доллар США), для того, чтобы учесть инфляцию. Постройте графики, которые отражают строки Бухгалтерского Баланса - Кредиторская задолженность, Основные средства, строку Отчета о прибылях и убытках – Прибыль (убыток) до налогообложения.

  1. Вертикальный анализ

Для того чтобы провести вертикальный анализ необходимо рассмотреть структуру разделов и подразделов Бухгалтерского Баланса, с помощью относительных показателей.

Перевод данных в проценты осуществляется путем выполнения команды в контекстном меню Тип данных, Проценты или меню Настройка, Отображение таблиц, затем в диалоге Настройка таблиц перейти на вкладку Данные и установить флажок Проценты.

Вертикальный анализ в Audit Expert позволяет воспользоваться правой кнопкой мыши и в раскрывшемся меню выбрать команду Диаграмма, предварительно выделив курсором интересующие показатели анализируемого периода (диаграмма, в отличие, от графика, строится только за один период).

  • Отразите данные баланса в процентах. Постройте диаграмму, содержащую структуру кредиторской задолженности предприятия за второй период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]