Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_rabota курсач.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
81.57 Кб
Скачать

Минобрнауки России

ФГБОУ ВПО "УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Курсовая работа

ПО ПЕДИАТРИИ

на тему: "Заболевания верхних дыхательных путей у детей до 3-х лет жизни"

Выполнил:

студент гр. 0000000 М.С. Семенова

Научный руководитель: Д.О. Охотникова

Можга-2014

Содержание

Введение.........................................................................................................

Глава 1. Особенности строения верхних дыхательных путей у детей до 3-х лет жизни................................................................................................................

1.1. Заболевания верхних дыхательных путей у детей до 3-х лет жизни....

1.2. Лечение и профилактика заболеваний верхних дыхательных путей у детей ..............................................................................................................

Глава 2. Материалы и методы исследований заболеваний верхних дыхательных путей у детей до 3-х лет................................................................

2.1 Общий анализ наблюдения заболеваний верхних дыхательных путей у детей раннего возраста................................................................................

Заключение....................................................................................................

Список литературы.......................................................................................

Приложение.................................................................................................

Введение

Проблема рецидивирующих заболеваний верхних дыхательных путей у детей занимает одно из центральных мест в педиатрии и относится к разряду наиболее актуальных в клинике детского здравоохранения.

На долю часто болеющих детей приходится, по разным данным, от 15 до 75 % . К этой категории может быть отнесен в среднем каждый четвертый ребенок . Рецидивирующие респираторные инфекции являются фактором риска формирования различных видов хронической патологии, дисгармоничного развития ребенка, неблагоприятно воздействуют на выполнение детьми социальной функции. Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями осложнения развиваются в 2-4 раза чаще, чем у эпизодически болеющих детей .

Немалый процент составляют дети раннего возраста - первых трех лет жизни. Так, в Алнашском районе с. Алнаши на их долю приходится 18,8%. Это объясняется тем, что ранний возраст - один из уязвимых периодов онтогенеза, когда организм в силу ускоренной морфофункциональной перестройки особенно подвержен воздействиям неблагоприятных факторов внешней среды . По утверждению классиков отечественной педиатрии Н.П. Гундобина и Г.Н. Сперанского, ранний возраст, особенно грудной, является тем периодом в развитии ребенка, который оказывает влияние на формирование его здоровья в последующие годы жизни, и его неблагополучное течение в несколько раз увеличивает риск возникновения частых респираторных заболеваний в последующем . Также доказано, что если не проводить у часто болеющих детей раннего возраста реабилитационные мероприятия, то к 5-6 годам у 52-60% детей формируется хроническая патология . Поэтому проблема заболеваний верхних дыхательных путей раннего возраста является вдвойне актуальной.

Часто болеющими детьми в раннем возрасте принято считать тех, кто переносил ОРВИ на 1-м году жизни, по данным В.Ю. Альбицкого(2004), -четыре, по данным И.И. Пуртова (1994), - три раза и больше; на 2 -м году жизни, по данным В.Ю. Альбицкого, - шесть, по данным И.И. Пуртова, -пять раз и больше; на третьем году жизни, по всем источникам, - шесть раз и более. Общепринятыми считаются критерии В.Ю. Альбицкого.

Максимальное число заболеваний ОРВИ среди детей раннего возраста, по одним данным, приходится на второй год жизни ребенка, минимальное - на первый год. Это можно объяснить тем, что на второй год жизни приходится третий критический период постнатального развития иммунной системы . Также большая часть детей начинает посещать детский сад, значительно расширяются контакты ребенка с внешним миром (социализация). Однако при этом сохраняется первичный характер иммунного ответа на многие антигены, при переключении в большей степени иммунного ответа на образование остается недостаточно развитой система местного иммунитета, именно поэтому дети раннего возраста чувствительны к вирусным инфекциям. По другим литературным источникам, пик заболеваемости приходится на трехлетний возраст.

Главным управляемым фактором в отношении улучшения здоровья детей раннего возраста является качество профилактической работы, научно обоснованная система лечебно-реабилитационных мероприятий.

Таким образом, проблема заболеваемости верхних дыхательных путей до 3-х лет жизни требует особого внимания и решения, и большое значение при этом имеет выделение факторов риска по возникновению частых заболеваний у данной категории детей, так как своевременное их выявление, устранение и вовремя начатые лечебные и профилактические мероприятия могут существенно улучшить здоровье детей и предотвратить формирование хронической патологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]