Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по дисциплине Финансовое право.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.08 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права

Финансовое право

Учебно-методический комплекс

Уфа 2011

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт права

Утвержден

на заседании кафедры

экологического, трудового и финансового права

(протокол № 1 от «31» августа 2011 г.)

Зав. кафедрой экологического,

трудового и финансового права Р.Х. Габитов

Учебно-методический комплекс

по дисциплине – Финансовое право

вид дисциплины – общепрофильная

специальность – 030501 «Юриспруденция»

Учебно-методический Учебных часов по учебному плану

комплекс разработан:

всего 144 часа, в том числе:

доцент, к.ю.н. Крылов О.М. лекций – 48 часов

практических (семинарских) – 24 часов

КСР – 6 часов

самостоятельная работа – 66 часов

экзамен – в 5 семестре

Уфа

2011

ТРЕБОВАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ – ЮРИСПРУДЕНЦИЯ,

КВАЛИФИКАЦИЯ - ЮРИСТ

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Юриспруденция», утвержденного 27.03.2000 (номер государственной регистрации 260гум/сп).

ОПД.Ф.19

Финансовое право

Понятие финансов и финансовой деятельности; финансовая система; понятие финансового права; источники финансового права; финансовый контроль; бюджетная система; бюджетное право; понятие налога; налоговое право; государственный кредит; банковская система; банковское право; инвестиционное право; страховое право; валютное регулирование; правовое регулирование денежного обращения; безналичные расчеты.

144

Пояснительная записка

Учебно-методический комплекс по общепрофильной дисциплине «Финансовое право» разработан на основе федеральных законов «Об образовании» от 10 июля 1992 г., «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г., правительственных документов об образовании, Государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция», с учетом письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 апреля 2006 г. № 02-55-77 ин/ак, а также изменений в законодательстве.

Цель курса «Финансовое право» состоит в формировании систематизированных научных представлений о правовых основах финансовой системы государства, содержании юридических норм, регулирующих отношения в сфере осуществления финансовой деятельности государства.

Базой для освоения содержания курса являются дисциплины: «Теория государства и права», «Административное право», «Конституционное право», «Экономика», «Муниципальное право».

Финансовое право регулирует разнообразные отношения - бюджетные, налоговые, отношения, связанные с функционированием внебюджетных фондов, отношения, существующие в сфере государственного (муниципального) долга. И возникновение, изменение и прекращение этих отношений обусловлено необходимостью формирования государственных (муниципальных) денежных фондов для обеспечения финансовой основы существования государства, реализации его функций, в том числе - для решения социальных задач. Кроме того, финансово-правовым регулированием охвачено движение денежных потоков (в том числе - валютных) как в наличной, так и в безналичной форме, что требуется для упорядочения денежной массы на территории России. Еще одной задачей финансового права является урегулирование отношений, связанных с проведением мероприятий финансового контроля, что необходимо в целях обеспечения имущественных интересов государства, общества в целом, а также отдельных его субъектов. Также финансово-правовые нормы содержат правила о надзоре за некоторыми видами деятельности, которые тесно сопряжены с финансовой деятельностью государства и муниципальных образований - страховая, банковская деятельность, аудит, бухгалтерский учет.

Таким образом, изучение финансового права важно для понимания основ финансовой деятельности государства — деятельности, направленной на обеспечение государства денежными средствами, которые в конечном счете расходуются на удовлетворение нужд общества.

Программа курса по обшей части финансового права рассчитана на изучение норм права, а также судебной и арбитражной практики по вопросам применения финансового законодательства РФ студентами, обучающимися по специальности «Юриспруденция».

1. Обоснование актуальности общепрофильной дисциплины «Финансовое право».

Задача данной дисциплины – создать у студентов, опираясь на систему действующего российского законодательства, целостное представление о правовом регулировании финансовой деятельности государства в современной России, осветить практические проблемы в сфере ее осуществления.

В силу комплексного характера данный курс также позволит студентам систематизировать знания, получаемые в рамках других учебных дисциплин.