Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОГИСТИКА Учебное пособие.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
1.88 Mб
Скачать

13

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Нижегородская государственная медицинская академия"

Министерства здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Кафедра управления и экономики фармации

и фармацевтической технологии

Фармацевтическая логистика

Учебно-методическое пособие

Нижний Новгород – 2012

Мищенко М.А. Фармацевтическая логистика: Учебно-методическое пособие. – Нижний Новгород, 2012. – с.

В пособии рассмотрены теоретические основы и практические приложения логистики в контексте развития современной рыночной экономики, предложены практические задания и тестовые вопросы, направленные на развитие логического мышления студентов, закрепление материала, полученного при самостоятельном изучении, и на проверку знаний студентов.

Пособие адресовано студентам фармацевтических ВУЗов и факультетов очной и заочной формы обучения, а также может быть использовано практическими работниками организаций фармацевтической отрасли.

Учебно-методическое пособие утверждено

цикловой методической комиссией

по фармацевтическим дисциплинам.

Протокол № от г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Базисные понятия логистического менеджмента 4

2. Глобальные логистические концепции управления материалЬным потоком 19

3. Закупочная логистика 22

4. транспортнАЯ логистикА 26

5. Логистика запасов 33

6. Логистика складирования 39

7. Сбытовая логистика 43

8. микрологистические концепции и технологии 47

9. Оценка эффективности логистического сервиса 54

ЗАДАЧИ 56

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ 58

  1. Базисные понятия логистического менеджмента

    1. Эволюция логистики, как науки

Не так давно в сфере товарного обращения субъектов предпринимательства про­изошли существенные преобразования: в хозяйственную практику стали внедряться новые методы управления, в том числе, новые методы технологии доставки товаров. Все они базируются на концепции логистического менеджмента, или логистики. Как любой термин сферы экономического управления понятие логистики эволюционировало и даже на современном этапе развития сферы логистического существует множество не всегда идентичных определений термина логистика.

Логистика происходит от греческого слова "logistike", что означа­ет искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и раз­вития практической логистики уходит далеко в прошлое. Профессор Гамбургского университета Г. Павеллек отмечает, что еще в период Римской империи существовали служители, которые носили титул "логисты", или "логистики"; они занимались распределением про­дуктов питания.

В первом тысячелетии нашей эры в военном лек­сиконе ряда стран с логистикой связывали деятельность по обеспе­чению вооруженных сил материальными ресурсами и содержанию их запасов. Так, во времена византийского царя Леона VI (865—912 гг. н. э.) считалось, что задачами логистики являются во­оружение армии, снабжение ее военным имуществом, своевремен­ная забота о ее потребностях и, соответственно, подготовка каждого акта военного похода.

По мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку именно благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике принято считать французского военного специалиста на­чала XIX в. Джомини, который дал такое определение логистики: "практическое искусство маневра войсками". Он утверждал, что ло­гистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управление и снабжение, определе­ние места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и т.д. Считается, что некоторые принципы логистики использова­лись армией Наполеона.

Логистика наиболее активно стала применяться в период второй мировой войны, прежде всего, в материально-техническом снабжении ар­мии США. Четкое взаи­модействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снаб­женческих баз и транспорта позволило своевременно и системати­чески обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия в необходимых ко­личествах. После этого логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу хозяйственной практики. Первоначально она оформилась как но­вый вид теории о реализации управления движением товарно-мате­риальных ресурсов в сфере обращения, а затем и производства.

Существует множество определений термина логистика, однако все они приписывают логистике управление тем или иным аспектом перемещения материального ресурса и возникающими в связи с этим объектами управления.

В широком смысле логистика – это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной системе для достижения поставленных перед ней целей.

В узком смысле, с позиции бизнеса, логистика – это инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических и оперативных целей организации за счет эффективного управления материальными и сервисными потоками, а также соответствующими им потоками информации и финансовых средств.

Иногда для большей локализации логистики в сфере предпринимательства говорят о коммерческой логистике, локализуя тем самым рассматриваемый логистический функционал в сфере предпринимательской деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]