Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лкция №3 5 семестр.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Лекция 3. Предметы гигиены полости рта. Методы чистки зубов. Стандартный метод чистки зубов. Контролируемая гигиена полости рта.

Предметы гигиены полости рта

Зубная щетка является основным инструментом для удаления отложений с поверхности зубов и десен.

Сейчас существует множество моделей зубных щеток, назначение которых является удаление зубного налета с гладких, окклюзионных и проксимальных поверхностей зубов. В настоящее время разработка нового дизайна щеток осуществляется с помощью компьютера.

Зубная щетка состоит из:

Ручки

Головки

В некоторых зубных щетках для большей подвижности головки делают гибким соединение между ней и ручкой.

Зубные щетки отличаются:

Размерами

Свойствами волокон

Формой головки и расположением пучков

Жесткостью

Дизайном ручки

Классификация зубных щеток

  1. По виду зубные щетки бывают: детские, подростковые, взрослые.

Детские зубные щетки в отличие от взрослых и подростковых имеют очень маленькую головку и массивную ручку, покрытую резиновым спрессованным пластиком.

Размеры головки в детской щетке должны быть равны 18-25 мм

Головка зубной щетки для взрослых может быть большой, средней, маленькой, но не более 30 мм.

В настоящее время (и для взрослых и для детей) рекомендуется использовать щетки с маленькой головкой. Ими легче манипулировать в полости рта и очищать труднодоступные поверхности зубов.

2. По группе: гигиенические, профилактические, специального назначения

Гигиенические зубные щетки первого поколения очищают только три из пяти поверхностей зуба, так как ровная подстрижка щетинок, которые располагаются на одном уровне.

Все гигиенические зубные щетки из-за ровного щеточного поля плохо очищают всевозможные закругления, фиссуры и другие неровности, соответствующие разнообразным нормам зубов.

Профилактические зубные щетки подразделяются еще на простые и сложноструктурированные.

Простые профилактические зубные щетки относятся ко второму поколению зубных щеток - с двухуровневым расположением щетинок, они имеют более высокую краевую щетину и более низкую центральную, за счет чего они лучше очищают три поверхности зубов и зубодесневую борозду.

Профилактические сложноструктурированные зубные щетки бывают третьего, четвертого и пятого поколений.

В щетках третьего поколения имеется трехуровневое расположение щетины, очищает три поверхности зуба, зубодесневую борозду, лучше проникает в межзубный промежуток и массирует десну.

Профилактические зубные щетки четвертого поколения очищают три поверхности зуба, зубодесневую борозду, глубоко проникают в межзубной промежуток, ретромолярную область, фиссуры, проводят массаж десен, эффективнее удаляют остатки пищи, эффективнее очищают ортопедические и ортодонтические конструкции языка.

Наиболее совершенными являются щетки пятого поколения с многоуровневой кустопосадкой и микротекстурной щетиной.

Благодаря новой технологии изготовления щетины и создания текстурной поверхности на каждой щетинке она в 3,5 раза увеличивает эффективность очищения поверхностей зубов за счет того, что щетинки очищают не только своими кончиками, но и боковыми поверхностями.

При микроскопировании можно увидеть, что микротекстура боковых поверхностей щетинок совпадает с микротекстурой поверхностных слоев эмали.

Специальные – вспомогательные зубные щетки используются для очищения протезов, ортодонтических конструкций, внутриротовой тяги, фиссуры, для очищения скученных зубов, межзубных промежутков.

Зубная щетка Ortho – ортодонтическая со щетиной, подрезанной в форме “V”, -эффективно очищает несъемные ортодонтические аппараты, дуги, брекет-системы.

Более короткие щетинки в средней части головки зубной щетки для очистки ортодонтических конструкций, а более длинные –

во внешней части – для очистки поверхностей зубов и десен.

Монопучковые зубные щетки представляют собой тонкую шейку щетины, на конце которой имеется один пучок щетины.  

Межзубная щетка, щетка-ершик, Intergental set – представляет собой длинную или короткую ручку, в замковое крепление которой вставляется цилиндрический или трапециевидный ершик.

Данный вид щеток используется пациентами со всеми видами ортодонтических конструкций, он необходим для очищения межзубных промежутков при диастеме и тремах, зубодесневых карманов, пришеечной области на всех стадиях заболевания пародонта, а также для очищения пространств под телами мостовидных протезов, что позволяет избежать пролежней.

Шетка-ершик с цилиндрической насадкой несколько уже, чем с трапециевидной. Наличие в наборе обоих видов ершиков дает возможность пользователю выбрать необходимый размер, чтобы в последующем использовать сменные ершики необходимой величины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]