Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИМЕР ДНЕВНИКА-ОТЧЕТА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

2.5.3. Подготовка к расчету подоходного налога

Для правильного расчета подоходного налога заполните список минимальных зарплат в пункте "Справочники"->"Налоговые льготы".

При неверном расчете проверьте правильность таблицы налогообложения номер 1 в пункте "Сервис"->"Корректировка файлов"->"Таблицы налогообложения".

Если год близится к концу и проще вручную высчитывать подоходный налог, чем восстанавливать предысторию, то шаблон подоходного налога нужно сделать нерасчетным по клавише F9 и проставить сумму по клавише F4. После перехода на январь следующего года, чтобы в не возникал шаблон <Подоходный налог прошлого года>, обнулите все данные, относящиеся к прошлому году, в пункте "Расчет"->"для работника"->"Налоги".

2.5.4. Подготовка к расчету отпуска

Допустим, расчет отпуска ведется по 3-м предыдущим месяцам. Если работа с программой началась недавно, этой информации может не быть, тогда необходимо в пункте "Расчет"->"для работника"->"Учет-контроль" заполнить столбцы <Опл.дни> и <Отпуск> в 3-х месяцах, предшествующих месяцу отпуска.

2.6. Функциональный блок «Учет ОС, материалов и МБП»

2.6.1. Переход на новый месяц

Чтобы перейти на новый месяц, необходимо:

- Создать копию;

- Управление -> Завершение дня;

- Управление -> Ввод новой даты (Ввести новую дату дважды!) (Рекомендуется переходить на первое число месяца);

- Если изменился год, то исправить код учреждения (Сервис-> Ввод параметров);

2.6.2. Выполнение операций

Работа -> ОС[Материалы, МБП] -> Учет -> Картотека ->выбрать подразделение ->по клавише Enter войти в нужную карточку:

- если карточка существует, то найти ее по клавише F7 или Alt+F7;

- если карточки нет, то добавить ее по клавише F3 и заполнить

- нажать F5-ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЕРАЦИИ -> выбрать тип операции ->выбрать нужную операцию.

Ввести:

- номер документа (для объединения сумм по одному документу в общую проводку);

- количество;

- сумму (При выбытии программа рассчитывает сумму по усредненной цене, но эту сумму при необходимости можно исправить).

На запрос "Сохранить данные?" выбрать ответ "Да". После этого изменятся остатки в карточке, будет сформирована операция и сгенерированы проводки по операции.

3. Заключение.

Проведенный анализ показал что, несмотря на достаточно простое и удобное оформление документов МОУ школы № 174 с помощью программного комплекса в среде TURBO PASCAL указанный комплекс обладает некоторыми недостатками: нет возможности одновременного просмотра двух связанных документов (например при сравнении расходов и остатков по разным ведомостям), формы документов запрограммированы достаточно жестко и при необходимости их изменения возникают проблемы, отсутствует возможность расширения функций учета документов и материальных средств при возникновении нестандартных ситуаций.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

ОТЗЫВ-ХАРАКТЕРИСТИКА

о прохождении технологической производственной практики

студента 4 курса 8 группы факультета АИТ

Кондрашова Дмитрия Вячеславовича

Кондрашов Дмитрий Вячеславович, студент 3 курса факультета автоматики и информационных технологий, проходил технологическую практику в муниципальном образовательном учреждении школе №174 Железнодорожного района с 19.06.2000 по 16.07.2000. За время практики он полностью выполнил программу технологической практики, изучил структуру, функции и задачи бухгалтерского учета учреждения, собрал необходимые материалы и подготовил ОТЧЕТ по практике. В ходе выполнения заданий по программе практики, он проявил себя знающим, исполнительным, вникающим в проблемы бухгалтерского дела человеком. В части практической реализации Кондрашов Д. В. выполнил следующие работы: сформировал МО-5, МО-1, приходного и расходного кассовых ордеров, выполнена настройка аппаратно-программной части школьных компьютеров. Также Дмитрий Вячеславович обучил работе на ПК секретаря школы. За период практики трудовых замечаний не было. Заслуживает оценки «Отлично».

Руководитель практики

от предприятия _______________ Фролова И. В.

и печать

Общая оценка за технологическую практику _____________________

Замечания руководителя практики от кафедры: ____________________

_____________________________________________________________