Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример курсовой - обязательно.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
543.23 Кб
Скачать

22

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические аспекты управления конфликтами, возникающими в процессе мотивации персонала организации 5

Глава II. Анализ системы управления персоналом в гоу дпо «региональный центр мониторинга в образовании» 5

2.1. Краткая характеристика объекта исследования 5

2.2. Анализ кадрового состава организации 10

2.3. Анализ организационной структуры ГОУ ДПО «РЦМО» 15

2.4. Анализ кадровой политики ГОУ ДПО «РЦМО» 19

Глава III. Разработка программы мероприятий управления конфликтами в процессе трудовой мотивации персонала 23

3.1. Мероприятия по выявлению конфликтных ситуаций в организации 23

Заключение 27

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета для определения удовлетворенности трудом работников организации

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Оценка состояния психологического климата в коллективе

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Оценка качеств коллектива

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Определение самооценки уровня конфликтности личности

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Организационная структура ГОУ ДПО «Региональный центр мониторинга в образовании»

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Положение о комиссии по трудовым спорам в ГОУ ДПО «РЦМО»

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Примерная форма документа решения комиссии по трудовым спорам

Введение

Любой руководитель организации на своем опыте знает, что для долговременного успеха важнейшим является желание сотрудников организации трудиться производительно, с полной отдачей сил. Что для этого нужно делать? Какие условия труда создать, какое денежное вознаграждение платить работникам? Как поощрять и стимулировать эффективный труд персонала? – все эти вопросы относятся к системе управления трудовой мотивацией работников. Вместе с тем, неумелое или неэффективное разрешение этих вопросов ведёт к возникновению конфликтов в организации, которые в свою очередь, будут способствовать ухудшению морально-психологического климата в организации, влиять на стабильность кадрового состава, снижать производительность труда.

Для предупреждения возникновения конфликтных ситуаций в организации следует разработать эффективную систему мотивации труда персонала, которая позволит не только устранить возникающие трения между сотрудниками или руководством и сотрудниками, но и будет способствовать повышению удовлетворенности выполняемой работой, улучшению морально-психологического климата в организации.

Именно поэтому актуальность темы «Управление социально-трудовыми конфликтами, возникающими в процессе трудовой мотивации персонала ГОУ ДПО «Региональный центр мониторинга в образовании»» бесспорно велика.

Целью работы является формирование системы трудовой мотивации работников, как технологии управления конфликтами, возникающими в организации из-за неудовлетворенности персонала своим трудом.

Задачи данной курсовой работы состоят в рассмотрении таких вопросов, как:

  • определение основных теоретических понятий мотивации труда персонала;

  • исследование теоретических аспектов управления конфликтами, возникающими в процессе трудовой мотивации персонала организации;

  • анализ системы управления персоналом ГОУ ДПО «Региональный центр мониторинга в образовании»;

  • диагностика возникающих конфликтов и морально-психологического климата в ГОУ ДПО «Региональный центр мониторинга в образовании»;

  • разработка программы мероприятий, направленных на формирование системы трудовой мотивации персонала, как технологии управления конфликтами, возникающими в организации в связи с неудовлетворенностью сотрудников своим трудом.

Методической, теоретической и информационной основой курсовой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых Кибанова А.Я., Анцупова А.Я., Емельянова С.М., Гришиной Н.В., Ильина Е.П., Соломанидиной Т.О., Хэкмана Дж.Р., Олдхэма Г., Дженсона Р., Пэди К. Зайцева Л.Г., статьи периодических изданий – журналы «Управление персоналом», «Кадровик», приказы и распоряжения Министерства образования и науки Самарской области, локальные акты и статистические данные о деятельности ГОУ ДПО «Региональный центр мониторинга в образовании», материалы кафедры «Экономика и управление организацией» СамГТУ.

Предметом изучения данной курсовой работы являются конфликты, возникающие в процессе трудовой мотивации персонала, а объектом выступает ГОУ ДПО «Региональный центр мониторинга в образовании».