Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРИМЕР ДНЕВНИКА-ОТЧЕТА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
115.71 Кб
Скачать

2.4. Функциональный блок «Банк»

2.4.1. Hастройка параметров под организацию

Прежде чем начать работать с программой, нужно произвести настройку программы и заполнить справочники. В локальном меню выбрать пункт "Параметры". Далее ввести "Hаименование организации". Далее вводятся "Основной счет", "Hомер журнала-ордера", а также счета "Фактических расходов", "Дебиторов-кредиторов", "Подотчетных лиц", "Счет по поручениям" и "Финансирования", которые вводятся в фигурных скобках, через запятую в кавычках.

2.4.2. Заполнение справочников

Заполнение справочников производится следующем образом: выбрать пункт меню "ВВОД И КОРРЕКТИРОВКА / Справочники". Заполнять справочники рекомендуется от последнего ("Поставщики") к первому ("Расчетные счета"). Добавление в справочники осуществляется по клавише F3, удаление - по F8, поиск по введенному реквизиту - по F7.

- в справочник расчетных счетов заносятся расчетные счета организации, по которым нужно разносить выписки. Также у каждого расчетного счета вводится дата последнего движения (если раньше по расчетному счету не было движения, то ставиться дата меньшая, чем та с которой счет начал двигаться, лучше всего вводить 1 января текущего года), Остаток на счету, Остаток на начало месяца, Основной счет (балансовый счет, соответствующий расчетному), номер журнала ордера, и реквизиты платежного документа, которые нужно проставлять автоматически при добавлении нового документа при разноске выписки (Корр.счет, Подразделение, Группа, Показатель и Код Поставщика). Реквизиты, начиная с Остатка на начало месяца, изначально не видны на экране, чтобы их ввести нужно курсором сдвинуться за правый край таблички.

2.4.3. Изменение даты

Для изменения даты нужно выбрать пункт меню "УПРАВЛЕНИЕ / Изменение даты". Если в меню "УПРАВЛЕНИЕ" нет пункта "Изменение даты", то надо завершить день.

Если день завершен, то после выбора пункта "Изменение даты" появится предупреждающее сообщение.

2.4.4. Ввод выписок Госбанка

Для ввода выписок Госбанка необходимо выбрать пункт меню "ВВОД И КОРРЕКТИРОВКА / Выписки Госбанка". На экране появится список расчетных счетов, по которым можно вводить выписки.

Если в "Изменении даты" была введена дата, за которую по некоторым расчетным счетам ранее уже были введены выписки, то этих счетов в списке не будет, т.к. можно вводить выписки только по тем счетам, по которым не было ранее выписок.

2.5. Функциональный блок «Заработная плата»

2.5.1. Заполнение справочников

Перед расчетом зарплаты необходимо заполнить основные справочники (списки) в пункте "Справочники":

- список подразделений;

- список должностей;

- список работающих.

Сначала необходимо продумать разбиение на подразделения (не рекомендуются большие подразделения свыше 50 человек). Весь дальнейший расчет и печать документов идут по подразделениям, поэтому работники, которые получают зарплату по разным ведомостям или финансируются из разных источников, должны быть отнесены к разным подразделениям.

2.5.2. Первое начисление зарплаты

Если работа с программой началась с середины года, то необходимо отключить просмотр архивов при расчете. Для этого в пункте "Сервис"->"Корректировка файлов"->"Параметры" (пароль 3112) в строке "Параметры заказчика" на третьей позиции поставьте 0.

После перехода на январь не забудьте подключить просмотр архивов - там же поставьте 1.

Зарплата начисляется в пункте "Расчет"->"для работника..."->"Зарплата". Добавление, удаление, корректировка шаблонов и другие вопросы начисления зарплаты рассматриваются в инструкции z_work.doc - описание работы с программой.