Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в анатомию.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

105

Предисловие

Учебное пособие поможет студентам младших курсов медицинских факультетов при подготовке к текущим занятиям, зачетам и экзамену. Авторы ставили перед собой задачу в доступной форме, конспективно отразить значимые разделы анатомии и осветить наиболее сложные для понимания вопросы. В связи с этим данное пособие не заменяет базовый учебник по анатомии под редакцией академика М. Р. Сапина и другие анатомические издания. После изучения анатомического препарата по учебнику, атласу оно помогает обобщить полученные сведения и сформулировать содержательный ответ на контрольный вопрос.

Для более полного понимания некоторых разделов анатомии и использования логической памяти особое внимание было уделено анатомо-клиническим аспектам медицины, которые доступны для восприятия студентам младших курсов. Клинические примеры способствуют более яркой иллюстрации анатомических фактов и теоретических положений.

Материал, изложенный в пособии, соответствует примерному ответу студента на государственном и переводном экзамене. Кроме того, перед каждой главой в виде своеобразного эпиграфа приведена полная формулировка программного вопроса, который будет предложен студенту на экзамене по анатомии. Ответ на него выражен как эталон, учитывающий классическое и современное представление по данному вопросу.

Пособие также может быть интересно и студентам старших курсов медицинских и биологических факультетов, врачам-интернам, аспирантам, ординаторам и врачам всех специальностей как своеобразный анатомический справочник.

В настоящем пособии приведены ответы на экзаменационные вопросы по истории анатомии и некоторым теоретическим положениям, связанным с методологией предмета, анатомической изменчивостью. Кроме того, в пособие вошли дополнение по экзаменационной программе для стоматологического факультета, планы лекций и практических занятий, практические и деонтологические навыки, список литературы.

История кафедры анатомии агму

Кафедра анатомии человека была организована в 1954 г. одной из первых в Алтайском государственном медицинском университете (в те годы институте), открытом по постановлению Советского правительства в связи с освоением целинных и залежных земель на Алтае. Первым заведующим и основателем кафедры был профессор Моисей Маркович Тростанецкий, который также исполнял обязанности проректора по учебной и научной работе. Кафедра располагалась в главном корпусе по проспекту Ленина 40, занимая 15 комнат на втором этаже и часть подвального помещения для анатомического морга. Основой для учебного процесса и музея кафедры послужили препараты из личной коллекции проф. М. М. Тростанецкого и набор препаратов по остеологии и синдесмологии, присланный в дар Томским медицинским институтом.

Первыми преподавателями были кандидат биологических наук Ида Михайловна Тернер из Томска и доцент, кандидат медицинских наук Анна Николаевна Бриллиантова из г. Горького, местный биолог Борис Николаевич Маркин и врач Георгий Федорович Шааль. Кафедра, помимо учебной подготовки студентов, начала активную научную работу, изучая строение и топографию легких.

На следующий учебный год штат преподавателей увеличился за счёт пришедшего из практического здравоохранения молодого хирурга В. Р. Бойкова. Впоследствии он защитил кандидатскую диссертацию, стал доцентом, работал заведующим кафедрой анатомии и деканом лечебного факультета. Сейчас продолжает работать на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии.

Из Перми после окончания аспирантуры прибыл молодой кандидат медицинских наук Л. А. Тарасов. Позже он защитил докторскую диссертацию и заведовал кафедрой оперативной хирургией и топографической анатомии. Некоторое время был проректором по учебной работе нашего института. Ныне заслуженный деятель науки России, орденоносный профессор Леонид Алексеевич Тарасов продолжает работать на кафедре оперативной хирургии.

После смерти М. М. Тростанецкого в 1957–58 учебном году избрана на заведование доцент Бэла Михайловна Эрез (она проработала до конца 1960–61 учебного года). Параллельно с усовершенствованием учебного процесса Б. М. Эрез уделяла большое внимание научной работе. В это время на кафедре велись работы по исследованию нервной системы сердца и других органов.

В 1958-59 г.г. пришла выпускница Горьковского (Нижегородского) медицинского института врач — педиатр Ирена Михайловна Флат, отработавшая преподавателем более 35 лет и защитившая кандидатскую диссертацию. Она пользовалась заслуженной любовью и уважением многих поколений студентов, врачей и преподавателей нашего института.

Для пополнения штатов преподавателей и усиления научного потенциала кафедры руководство ВУЗа стало направлять выпускников в целевую аспирантуру в центральные и сибирские вузы страны. Так выпускница первого набора Л. И. Авдюничева была направлена в 1960 г. в аспирантуру в Москву при 1 МОЛГМИ к профессору Д. А. Жданову. Выпускники третьего набора Ю. А. Высоцкий, Г. А. Калачёв, Ю. Ф. Черников уехали на аспирантскую учебу в Томский медицинский институт к профессорам В. В. Кунцевичу и В. Т. Сереброву. Все они закончили аспирантуру, выполнили очень интересные научные работы и успешно защитили кандидатские диссертации, возвратившись на преподавательскую работу в родной институт – свою альма–матер.

С 1960–61 по 1967–68 учебные годы кафедрой заведовала профессор Анастасия Георгиевна Фёдорова, приехавшая из Ленинградской Военно–медицинской академии. При ней на кафедре открылась аспирантура, и первым аспирантом стал выпускник второго набора Леонид Минович Сенько. На кафедре велась интенсивная научная работа. Тематика ее охватывала вопросы строения сердечно-сосудистой и нервной систем. Сотрудники кафедры принимали участие в работе VI съезда АГЭ в г. Киеве (1958) и VII съезда в г. Томске (1966), на которых они выступали с докладами (Б. М. Эрез, И. М. Тернер, А. Г. Фёдорова, Ю. А. Высоцкий, Г. А. Калачёв, Ю. Ф. Черников и другие).

В 1968–69 учебном году заведующим кафедрой был избран доцент Владислав Родионович Бойков. При нем кафедра переехала в новое помещение — в морфологический корпус по улице Молодежной 7, где и находится в настоящее время. Кафедра получила типовые учебные комнаты, два крупных помещения под учебный музей костных и влажных препаратов, анатомический морг, научные лаборатории и подсобные помещения. Для музея были изготовлены по чертежам сотрудников кафедры новое оборудование и начато создание коллекции препаратов по детским возрастным периодам.

Сейчас в музеях проводятся практические занятия со студентами и врачами, а в свободное время – познавательные экскурсии для населения. Сотрудники с первых дней основания кафедры и по настоящее время активно пополняют коллекцию музея учебными и демонстрационными препаратами и материалом своих научных исследований.

В годы, когда кафедрой заведовал доцент В. Р. Бойков, началась комплексная научная работа с кафедрой судебной медицины, благодаря которой появилось новое направление – изучение костей скелета человека в целях идентификации личности (А. И. Стерлин, Л. А. Болгова, Ю. Ф. Черников, О. А. Быкова и др.).

Ежегодно в штат кафедры приходило несколько сотрудников из числа выпускников института. Кое-кто остался работать на кафедре и вырос в опытного преподавателя (Ю. А. Высоцкий, Л. А. Болгова, А. И. Стерлин, С. А. Хаменский и др.). Другие, начав преподавательскую и научную работу на анатомии, перешли на новые кафедры, и не только нашего института. Там они заняли достойное место (И. М. Дмитриенко — доцент кафедры организации здравоохранения АГМУ, профессор Г. А. Калачев – заведующий кафедрой теоретических основ физической и спортивной подготовки БГПУ, проректор по научной работе, доцент Л. М. Сенько в БГПУ, доценты А. И. Черданцев и А. Б. Цыбин в Новосибирском медицинском институте и др.).

Некоторые преподаватели ушли в практическое здравоохранение, заняв и там высокие должности — А. М. Станкевич (заведующий отделением черепно-мозговой хирургии БСМП), Н. Ю. Балабанова — (заведующая краевой онкологической ВТЭК), А. И. Молчан (заведующий рентгенологическим отделением госпиталя инвалидов войны), Б. А. Иванов (заведующий отделением в краевой психиатрической больнице) и др.

С 1973–1974 учебного года в течение 13 лет кафедрой заведовала профессор Мустанфирия Тагировна Ракеева, представитель Казанской школы анатомов. С её приходом в научной тематике кафедры вновь появились темы по изучению вегетативной нервной системы. В эти годы сотрудники кафедры принимали участие в работе VIII и IX Всесоюзных съездов научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

С 1986–87 по 1991–92 учебный год кафедрой заведовал доцент Юрий Федорович Черников, благодаря которому были созданы и изданы методические разработки и другие пособия для студентов по всем разделам предмета.

С 1992 г. и по сей день кафедрой заведует профессор Юрий Александрович Высоцкий, который одновременно является проректором по научной работе университета. При Ю. А. Высоцком началась работа по созданию тестовых заданий для контроля знаний студентов, а также приём государственного экзамена стал осуществляться в 3 этапа: тестовый контроль, оценка знаний анатомических препаратов и опрос теоретического материала по билетам. Данная форма проведения экзамена позволяет глубоко, разносторонне и объективно проверить знания студентов. Под руководством профессора Ю. А. Высоцкого создано фундаментальное руководство для студентов и практических врачей «Атлас по неврологии и ангиологии» (1996 г.)

В настоящее время коллектив кафедры разрабатывает 2 научные проблемы: поиск морфологических критериев органной устойчивости и вопросы клинической антропологии. По первой проблеме изучаются нейро-тканевые и сосудисто-тканевые взаимоотношения внутренних органов в норме и при патологии (Ю. А. Высоцкий, С. В. Лопатина, Е. Г. Стародубцев, Е. В. Тимофеева, Г. Н. Бородина, Т. Г. Требушинина).

Судебно-медицинский раздел клинической антропологии близок сотрудникам кафедры, т.к. темы научных исследований А. И. Стерлин (1979), Л. А. Болговой (1984), Ю. Ф. Черникова (1996), а также ушедших с кафедры сотрудников (В. В. Суворова, 1983, В. Ф. Маленкова, 1988; О. А. Быковой, 1995) связаны с решением вопросов экспертизы трупа. На основе изучения корреляционных и регрессионных взаимосвязей костей скелета между собой, а также с длиной тела в зависимости от пола, возраста и ростовой группы выведены закономерности, позволяющие решать вопросы половой и возрастной принадлежности к ростовой группе скелета по мелким костным фрагментам, определять принадлежность костей одному скелету.

Вместе с преподавателями наукой занимаются и студенты, выполняя исследования в студенческом научном обществе кафедры. Некоторые из них, начав с первого курса, работают до выпуска. Студенты с результатами исследований выступают на конференциях, съездах вплоть до международных (О. Атясова, О. Дорофеева, О. Байдик, В. Макаренко, С. Проскуряков, А. Терентьев и др.).

Результаты научных исследований кафедры были доложены на Всесоюзных и Всероссийских съездах научных обществ АГЭ и судебных медиков, республиканских съездах и конференциях.

Соседние файлы в предмете Нормальная анатомия