Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карпин А. - Фотография для начинающих - 2012.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
12.71 Mб
Скачать

Красивые фотографии цветов. 11 советов.

А теперь – несколько советов, которые, возможно, помогут и более «продвинутым» любителям :)

 1. Цветы и вода. Попробуйте сфотографировать цветок после дождя или снегопада, или после заморозка – когда цветок чуть покрыт инеем. И не обязательно ждать милости от погоды! Дождик можно устроить самостоятельно – с помощью лейки! А заморозок – в морозилке!Цветок с крупным бутоном можно засунуть в пакет с водой, заморозить, а потом удалить пакет – и фотографировать! Это очень красиво! Только не замораживайте в стеклянной таре – она лопнет...

Роза в льдинках / © blue rose from Marko_K

 2. Композиция Изучите такие правила композиции, как правило золотого сечения, ритм, и активно используйте их!

 3. Объектив Попробуйте сменить объектив, если снимаете фотоаппаратом, который поддерживает данную функцию. Если позволяют финансы – можно купить специальный макро-объектив. Также интересные результаты дает съемка широкоугольными объективами.

 4. Обесцвечивание Сочные цвета - это хорошо! Но и переведя фотографию в черно-белый цвет, Вы сможете не потерять, а выиграть в эффектности Вашего кадра! Попробуйте убрать цвета полностью или частично, и посмотрите - что получится. Также можно переводить в черно-белый цвет не всю фотографию, а ее отдельные элементы.

Some rights reserved by _marmota / чернобелая фотография

Some rights reserved by _marmota / чернобелая фотография   

5. Симметрия Наш мир – полон симметрии! Однако бутоны цветов обладают особым видом симметрии – который не так часто встречается в повседневности, как другие. Это – радиальная симметрия. Когда в следующий раз будете фотографировать бутон сверху – вспомните о радиальной симметрии!

Радиальная симметрия у бутона цветка / Some rights reserved by ozgurmulazimoglu

 6. Цветы и «каменные джунгли» В городах тоже есть цветы! И бывает так, что именно в городах - контраст между безжизненным камнем домов и мостовых, и нежностью живых цветов – проявляется ярче всего! Воспользуйтесь этим!

Some rights reserved by ~My aim is true~

 7. Цветы и люди Если Вы фотографируете человека – дайте ему в руки цветок. Нежный цветок у лица девушки – сделает ее лицо как будто еще нежнее и моложе! Также можно использовать цветы в качестве фона, или элементов интерьера.

 8. Цветы и насекомые В цветах, иногда, просто бурлит жизнь! То пчелы, то божьи коровки... Сфотографируйте эту жизнь и поделитесь своими наблюдениями с друзьями! Даже если цветок попался неудачный – «залетный» жучек может подогреть интерес зрителя.

photo credit: Vanessa Pike-Russell

 9. Отражения в водоемах Очень здорово бывает заснять – даже простую кубышку или кувшинку – если вода спокойна и отражение на ней – четкое. Some rights reserved by peasap

 10. Двойная экспозиция При съемке цветов – иногда хорошо смотрится кадр, сделанный с помощью двойной экспозиции. Ели Ваш фотоаппарат не позволяет сделать двойную экспозицию – ее легко можно имитировать в Фотошопе.

Фото: Maco *Sky Walker

 11. Цветы в капле Наверное, Вы уже не раз видели подобные фотографии, снять такой кадр – не сложно, зато эффект превосходит ожидания! Опять же – даже самых захудалый одуванчик – в такой «обертке» - покажется чем-то великолепным.

Some rights reserved by ~jjjohn~

Быть может - у Вас имеются собственные приемы - фотографирования цвеов?