Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Карпин А. - Фотография для начинающих - 2012.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.11.2019
Размер:
12.71 Mб
Скачать

Женский портрет. Портреты девушек.

Пусть то будет Ваша жена, подруга, дочурка, молоденькая девушка или мадам в возрасте, а может быть просто - "таинственная незнакомка" - с которой Вы мельком увиделись на улице - если Вы фотографируете женщину, она всегда желает увидеть себя на фотографии - в наилучшем виде! Надо надеется - что в разумных пределах 

Здесь не имеется в виду, что необходимо использовать тонны косметики и профессионального визажиста - чтобы превратить Вашу фотомодель в эталон красоты, или заретушировать фотографию до неузнаваемости! (Хотя иногда это кажется необходимым...) И не потому, что это долго или дорого - просто женщина желает видеть на фотографии саму себя в самом привлекательном виде, а не макияж или следы Фотошопа... хотя некоторые женщины и могут утверждать обратное!

И в Ваших силах - удовлетворить женские фото-желания! 

С чего начать?

В первую очередь - если есть такая возможность - попросите Вашу модель для съемки - хорошенько выспаться перед фотосессией! Лицо должно быть свежим, фотомодель должна быть бодрой, и в хорошем расположении духа - это уже половина успеха! Красные глаза, или мешки под ними на фотографии - недопустимы, разве что Вы собрались фотографировать даму в образе вампира... На всякий случай можно запастить каплями "Визин" - они хорошо помогают при покраснении глаз.

Фотовспышки часто "высвечивают" некоторые дефекты кожи, и если Вы видите необходимость в макияже - Вы можете попросить свою модель - для начала - немного попудриться... пудра - самый необходимый элемент макияжа, возможно что ее будет достаточно. И помните - пусть макияж будет легким, не забывайте - что нужно снимать женщину, а не ее макияж!

О одежде женской на фотосессии.

Если Ваша модель не обладает сверхдлинной шеей - которую желательно визуально уменьшить - избегайте высокого ворота, лучше всего - если у модели будет V - образный ворот-декольте - он визуально удлиняет шею и придает фотомодели - еще больше женственности.

  © Карпин Антон

Избегайте использовать одежду с крупными надписями или рекламными наклейками - эти элементы отвлекают внимание зрителя от лица, от самой фотомодели! Ведь мы помним - что фотографируем вовсе не одежду!

В общем случае, следует руководствоваться следующим правилом: чем более совершенной внешностью обладает фотомодель, тем больше участков тела можно оставлять без одежды.

Приведем пример. Если у Вашей модели красивые руки - не стоит наряжать ее в платье с длинными рукавами! А если руки наборот - красивыми назвать сложно, то следует сместить акцент внимания - на лицо, глаза, улыбку!

О позах и позировании.

Тут лишь заметим следующие моменты: При "сидячих" позах - лучше всего использовать стул без спинки - при этом обе ноги будут упираться в пол, и спина фотомодели будет подтянута - что выглядит красивее, чем когда модель "развалится в кресле".

Не рекомендуется поворачивать модель туловищем - прямо к фотоаппарату - это не всегда выглядит красиво, чаще - агрессивно, лучше всего - если туловище будет повернуто к камере под углом в 450, это придает модели побольше изящества, поменьше агрессии.

Если лицо модели излишне широкое - его можно фотографировать "в три четверти" - это самый простой прием для придания лицу большей "легкости",  человека же с узким лицом - можно попросить повернуться к камере в анфас.